Алименты на ребенка, если отец в тюрьме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка, если отец в тюрьме». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исковое заявление о взыскании алиментов, задолженности по ним или изменении способа расчета выплат составляется по стандартному образцу, который можно получить в канцелярии суда. К нему потребуется приложить необходимые для рассмотрения дела документы.

Как взыскать алименты с осужденного?

Для того чтобы получить алиментные выплаты от лица, отбывающего срок в местах лишения свободы, получатель алиментов должен обладать следующими документами:

  • добровольное соглашение об оплате алиментов;
  • исполнительный лист, выданный судом;
  • судебный приказ.

Получить соглашение о добровольной уплате алиментов не всегда является достижимой задачей, ведь для этого в обязательном порядке необходимо получить согласие плательщика. В указанном документе отражаются основные условия произведения выплат такие, как порядок и сроки выплат, а также размер алиментов.

В случае если обе стороны согласны пойти на такой шаг, а заключенный не имеет возможности лично прибыть к нотариусу, существует несколько способов составления указанного документа:

  • нотариус сам посещает исправительное учреждение для заверения соглашения об уплате алиментов;
  • заверить указанный документ также имеет право начальник исправительной колонии или колонии-поселения, так как в данном случае последний наделен полномочиями нотариуса.

Алименты с осужденного

Согласно действующему в 2022 году законодательству, родители, отбывающие наказание в местах лишения свободы не освобождаются от взыскания с них алиментов на ребенка по уже имеющемуся исполнительному документу (т. е. принятому до момента заключения алиментщика). Более того, алименты с доходов осужденного уплачиваются первоочередно.

Также можно взыскать алименты с осужденного, если ранее они еще не уплачивались. Для этого необходимо написать соответствующее исковое заявление (образец можно найти ниже), а после принятия решения по делу — отправить исполнительный документ вместе с заявлением об удержании выплат в исправительное учреждение.

В случае, если лицо по какой-либо причине не работает, по выплатам произойдет образование задолженности. Как взыскатель, так и плательщик могут подать иск на изменение размера алиментов, однако суду потребуются весомые доказательства необходимости изменения выплачиваемых сумм.

Если осужденный не работает

Мы выяснили, что заключенный, даже со своего небольшого дохода, выплачивает средства своим детям. Однако иногда осужденные по разным причинам бывают не трудоустроены. У многих женщин возникает вопрос, кто платит алименты, если муж в тюрьме и не имеет заработка? Возможно ли в этом случае освобождение от выплат?

По закону, в любом случае, трудоспособный гражданин обязан содержать несовершеннолетних детей. Даже если он какое-то время не работает. За этот период формируется его задолженность по алиментам. Она рассчитывается из среднего размера оплаты труда в регионе, так как сам отец в этот момент не получает зарплату.

Алименты с осужденного, если он не работает, начнут удерживать вместе с задолженностью сразу же, как только он начнет зарабатывать.

Алиментные обязательства тема большая и сложная, необходима помощь компетентного специалиста. Несмотря на то, что в большинстве случаев суды выносят положительные решения, встречаются и отказы в удовлетворении требований матери ребенка.

Оптимальным выходом из ситуации является обращение к юристу. Зная обо всех подводных камнях подобных процедур, юрист не допустит произвола. Консультации могут потребоваться не только в период отбывания наказания, но и после выхода из тюрьмы. Как правило, освободившиеся не спешат выплачивать задолженность по алиментам. Это грубое нарушение, которое должно пресекаться. Помочь с нелегкой процедурой сможет только грамотный юрист.

Читайте также:  Непропуск пешехода на пешеходном переходе, сумма штрафа с 2023

Если осужденный не работает

Несмотря на это, приставы будут продолжать производить расчет алиментов и увеличивающегося долга по всем правилам, схожим с взысканием алиментов с безработного. Впоследствии после выхода из тюрьмы плательщик будет обязан его погасить. Однако он так же получит право на ходатайство о полном списании долга, так как отбытие наказание вполне подходит под понятие уважительной причины.

При ходатайстве вышедшего на свободу плательщика, имеющего задолженность по алиментам за время отбытия наказания, он может рассчитывать на полное списание долга. Как показывает практика, суд чаще встает на его сторону, на основании того, что он просто не имел возможности для заработка.

Подводя итог, можно сказать, что если отец сидит в тюрьме, алименты продолжают оплачиваться, если осужденный имеет заработок. Если же у него имеются серьезные основания для пропуска платежей (отсутствие работы), то, скорее всего, его долг будет списан.

Мы выяснили, что заключенный, даже со своего небольшого дохода, выплачивает средства своим детям. Однако иногда осужденные по разным причинам бывают не трудоустроены. У многих женщин возникает вопрос, кто платит алименты, если муж в тюрьме и не имеет заработка? Возможно ли в этом случае освобождение от выплат?

По закону, в любом случае, трудоспособный гражданин обязан содержать несовершеннолетних детей. Даже если он какое-то время не работает. За этот период формируется его задолженность по алиментам. Она рассчитывается из среднего размера оплаты труда в регионе, так как сам отец в этот момент не получает зарплату.

Алименты с осужденного, если он не работает, начнут удерживать вместе с задолженностью сразу же, как только он начнет зарабатывать.

Как передать соглашение об алиментах на место работы плательщика?

Удержание алиментов Если ответственная сторона отказывается исполнять условия некогда заключенного соглашения, добровольный порядок становится возможным к взысканию алиментов принудительным путем, поскольку заверенное нотариально соглашение имеет юридическую силу исполнительного листа и может быть передано взыскателем напрямую по месту работы должника (ч. 2 ст. 100 СК РФ). Написав заявление о возбуждении исполнительного производства, взыскатель может быть уверен, что в последующем заниматься обеспечением выплаты средств будет должностное лицо — судебный пристав-исполнитель.

  • материальная помощь, связанная с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников;
  • пенсия по потере кормильца;
  • алиментные суммы;
  • компенсационные выплаты (по командированию, по износу инструмента, переводу в другую местность) и т. д.

§ Как судебный пристав передает исполнительный документ?

Как взыскать алименты с осужденного

Взыскание алиментов с осужденного производится традиционными методами. Получатель алиментов подает исковое заявление в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Образец такого заявления предоставят в канцелярии судебной инстанции.

Какие документы прилагаются к иску:

  • свидетельство о регистрации/расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • квитанция, которая подтверждает, что уплата государственной пошлины произведена;
  • справка из исправительного учреждения, в котором находится супруг;
  • справка о собственных доходах (если это имеет смысл).

Процедура взыскания алиментов на ребенка с мужа, который приговорен к лишению свободы, основывается на исполнительном документе.

Получить исполнительный документ можно двумя способами.

  • Составление алиментного соглашения. Матери необходимо на основе мирной договоренности определить с отцом порядок перечисления алиментных платежей. Начальник учреждения будет выполнять роль нотариуса – ему потребуется удостоверить составленное соглашение. После этого бухгалтерия организации начнет удерживать из дохода отца денежную сумму, которая указана в алиментном соглашении.
  • Обращение за помощью в суд. Если договориться с отцом ребенка не удалось, то женщине необходимо обратиться в суд. Суд оформит исполнительный документ, который потребуется вручить бухгалтерии организации. Передать документ можно самостоятельно или через сотрудников ФССП.
Читайте также:  Пенсии по инвалидности в Беларуси

Далее рассмотрена последовательность действий, которые необходимо совершить для взыскания алиментных выплат с заключенного в судебном порядке.

Алименты на ребенка, если отец в тюрьме, как взыскать алименты с осужденного

2 678 просмотров

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что обязанностями по оплате алиментов наделены все документально подтвержденные родители несовершеннолетнего.

Уклонение указанными лицами от произведения таких выплат влечет нарушение прав ребенка (или нескольких детей), независимо от того, какое социальное положение имеет должник, а также не зависит от его состояния здоровья, количества детей, наличия или отсутствия дохода и других факторов. Ситуация осложняется, когда нужно получить алименты, если отец в тюрьме.

По статистике, примерно 30% находящихся в местах лишения свободы мужчин имеют несовершеннолетних детей на воле, которым требуется материальная помощи и поддержка. Но в таком случае кто платит алименты, если отец в тюрьме? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Особенности обращения в суд

Большинство заключенных, получивших осуждение на длительный срок, отказывается от своих материальных обязательств перед детьми. Даже своевременно выплачивая алименты в прошлом, отец может посчитать, что находясь в заключении, он не должен содержать ребенка. И в этом случае придется обратиться в суд. По закону принудительное взыскание алиментов возможно в рамках искового или приказного производства.
Факт нахождения ответчика в тюрьме не рассматривается в качестве уважительной причины для отклонения исковых требований. Единственным отличием от обычного слушания по алиментам в данном случае является упрощенный порядок процедуры, не требующей присутствия сторон. Иск в суд подается в соответствии со стандартными требованиями. Для этого необходимо написать заявление, которое подкрепляется следующими документами:

  • копия паспорта заявителя;
  • справка о том, что ответчик находится в заключении;
  • копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Если ребенок достиг 14-тилетия, то требуется предоставить его паспорт. После подачи документов на их рассмотрение уходит не меньше месяца, затем суд устанавливает размер алиментов, исходя из уровня доходов ответчика. При этом следует учитывать срок исковой давности, составляющий три года. Это говорит о том, что в случае первого обращения в суд с целью получения алиментов, истец может затребовать выплаты только за период последних трех лет.

Если осужденный не работает

Несмотря на это, приставы будут продолжать производить расчет алиментов и увеличивающегося долга по всем правилам, схожим с взысканием алиментов с безработного. Впоследствии после выхода из тюрьмы плательщик будет обязан его погасить. Однако он так же получит право на ходатайство о полном списании долга, так как отбытие наказание вполне подходит под понятие уважительной причины.

При ходатайстве вышедшего на свободу плательщика, имеющего задолженность по алиментам за время отбытия наказания, он может рассчитывать на полное списание долга. Как показывает практика, суд чаще встает на его сторону, на основании того, что он просто не имел возможности для заработка.

Подводя итог, можно сказать, что если отец сидит в тюрьме, алименты продолжают оплачиваться, если осужденный имеет заработок. Если же у него имеются серьезные основания для пропуска платежей (отсутствие работы), то, скорее всего, его долг будет списан.

Мы выяснили, что заключенный, даже со своего небольшого дохода, выплачивает средства своим детям. Однако иногда осужденные по разным причинам бывают не трудоустроены. У многих женщин возникает вопрос, кто платит алименты, если муж в тюрьме и не имеет заработка? Возможно ли в этом случае освобождение от выплат?

По закону, в любом случае, трудоспособный гражданин обязан содержать несовершеннолетних детей. Даже если он какое-то время не работает. За этот период формируется его задолженность по алиментам. Она рассчитывается из среднего размера оплаты труда в регионе, так как сам отец в этот момент не получает зарплату.

Алименты с осужденного, если он не работает, начнут удерживать вместе с задолженностью сразу же, как только он начнет зарабатывать.

Взыскание алиментов с осужденного

Взыскание алиментов с осужденного не представляет особых сложностей, хотя вначале эта процедура может показаться затруднительной.

Читайте также:  Въезд в Азербайджан в 2023 году: безвиз, как добраться, как пересечь границу

Решить данный вопрос можно следующим способом:

  • если муж сидит в тюрьме взыскать с него алименты, которые ранее не выплачивались, можно в добровольном порядке или путем подачи искового заявления в суд. При мирном разрешении спора должна присутствовать третья сторона (начальник пенитенциарного заведения);
  • для выплаты алиментов, которые перечислялись супругом до заключения его под стражу, необходимо обратиться к судебному приставу, который должен найти плательщика и восстановить выплаты, в том числе из тюрьмы;
  • если за период нахождения в тюрьме заключенный не работал, и зарплата ему не выплачивалась, то тогда образуется задолженность. В этом случае размер алиментов рассчитывается по среднему размеру заработной платы за срок нахождения в заключении.

Взыскание алиментов с осужденного — достаточно сложная процедура. Учитывая, что дела рассматриваются в суде, требуются юридические знания. Несмотря на то, что в большинстве случаев суды выносят положительные решения, встречаются и отказы в удовлетворении требований матери ребенка. Например, если осужденный находится в сложной жизненной ситуации, ограничен в трудоспособности или нуждается в лечении. Нередко алиментоплательщики сознательно уходят от ответственности и пытаются снизить размер алиментов. Что делать?

Способы и рекомендации по взысканию алиментов

Когда муж находится в тюрьме, жена может взыскать алименты на ребенка несколькими способами:

  • Самым простым способом является составление соглашения сторон. Для этого требуется его правильно составить, подписать, заверить у нотариуса. Иначе придется обращаться в суд;
  • Если алименты уже оплачивались до тюрьмы, то необходимо обращение к судебным приставам. Они найдут плательщика, и займутся вопросом дальнейшего обеспечения права ребенка на материальную защиту;
  • Если муж в тюрьме не работал и не работает, то сумма накапливается как долг. Ее размер рассчитывается из среднего дохода супруга в период заключения.

Подать на алименты не сложно, даже если муж находится не на свободе. Необходимо следовать порядку оформления, и использовать несложные правила:

Желательно решить вопрос с помощью мирного способа, а если не удается, то подать документы в суд;

  • всю документацию лучше собрать предварительно, поскольку так ускоряется процедура рассмотрения вопроса;
  • чтобы дело обернулось в свою пользу, необходимо воспользоваться услугами адвоката.
  • обязательные платежи, несмотря на то, что человек в тюрьме

Как взыскать алименты с осужденного?

Для того чтобы получить алиментные выплаты от лица, отбывающего срок в местах лишения свободы, получатель алиментов должен обладать следующими документами:

  • добровольное соглашение об оплате алиментов;
  • исполнительный лист, выданный судом;
  • судебный приказ.

Получить соглашение о добровольной уплате алиментов не всегда является достижимой задачей, ведь для этого в обязательном порядке необходимо получить согласие плательщика. В указанном документе отражаются основные условия произведения выплат такие, как порядок и сроки выплат, а также размер алиментов.

В случае если обе стороны согласны пойти на такой шаг, а заключенный не имеет возможности лично прибыть к нотариусу, существует несколько способов составления указанного документа:

  • нотариус сам посещает исправительное учреждение для заверения соглашения об уплате алиментов;
  • заверить указанный документ также имеет право начальник исправительной колонии или колонии-поселения, так как в данном случае последний наделен полномочиями нотариуса.

Важно! Указанный документ обязателен к исполнению и по своей юридической силе приравнен к исполнительному листу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *