Упрощенка для предпринимателя в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Упрощенка для предпринимателя в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Как платят налог на упрощённой системе

Кроме того, в течение года установлены отчётные периоды, по итогам которых надо заплатить часть налога как бы вперед, т.е. авансом. Эти платежи так и называются – авансовые. Крайние сроки их уплаты:

  • за первый квартал – 28 апреля;
  • за полугодие – 28 июля;
  • за девять месяцев – 28 октября.

Это официальное название отчётных периодов, связанное с методикой расчёта, а на практике проще считать, что авансовые платежи вносят за каждый квартал. Причём вносить их надо, только если предприниматель получил в отчётном квартале доход. Если дохода не было, то и оплачивать ничего не надо.

Все авансовые платежи, которые были уплачены в течение года, учитываются при расчёте налога за год. Кроме того, каждый предприниматель, независимо от выбранного налогового режима, обязан платить страховые взносы за себя. Эти платежи тоже уменьшают размер налога.

УСН 15% «Доходы минус расходы» для ИП

Второй вариант УСН предусматривает расчёт налога с дохода, уменьшенного на величину понесённых расходов. Налоговая ставка установлена в пределах от 5 до 20% и определяется законодательными актами регионов РФ.

Формула расчёта налога:

Н = (Д — Р) х НС, где

Н — налог к уплате;

Д — доходы полученные предпринимателем;

Р — расходы на ведение бизнеса;

НС — налоговая ставка (от 5% до 20%).

Лимиты разрешённого использования такие же как и для УСН «Доходы»:

Ставка налога УСН «Доходы минус расходы» Условия применения в 2021 году (с учётом коэффициента-дефлятора)
от 5% до 15% Выручка за год — до 154,8 миллионов рублей
Число работников — до 100 человек
до 20% Выручка за год — от 154,9 до 206,4 миллионов рублей
Число работников — от 101 до 130 человек

Как рассчитывается и уплачивается налог УСН «Доходы»

Расчет для ИП на УСН «Доходы» 6% простой: уплате в ФНС подлежат 6% от суммы дохода. Налоговый режим предполагает поквартальную оплату налога в форме авансовых платежей. Предприниматель обязан уплатить их до:

  • 25 апреля за I квартал;
  • 25 июля за II квартал;
  • 25 октября за III квартал.

Если это — выходной, крайний срок оплаты переносится на ближайший рабочий день.

Оплата рассчитанного налога за год осуществляется до 30 апреля года, следующего за отчетным. При этом итоговая сумма налога может быть уменьшена на сумму всех уплаченных ранее авансовых платежей.

Налог 6% для ИП можно уменьшить также и на сумму уплаченных страховых взносов. Индивидуальные предприниматели без сотрудников могут уменьшить налог на всю сумму взносов на обязательное страхование. Предприниматели с наемными работниками имеют право выбрать, на какую сумму им уменьшать налог:

  • на всю сумму взносов, уплаченных предпринимателем за себя;
  • на сумму до 50% размера авансового платежа, если налог на УСН уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов за сотрудников.

Как выбрать систему налогообложения для ИП

Определиться с системой необходимо за следующие 30 дней с регистрации. Если этого не сделать, ИП автоматически будет работать на ОСНО с самым высоким налогом.

Отобрать режимы, которые подходят по ограничениям. Прежде всего обратите внимание на патент и НПД — потенциально самые выгодные режимы для предпринимателя-новичка. Если работаете в сельском хозяйстве, выбирайте ЕСХН.

Когда ничего из перечисленного не подошло, выбирайте упрощенку. В редких случаях, если вы собираетесь работать с корпорациями, можно оставить ОСНО.

Выбрать систему налогообложения для ИП, на которой проще работать. Учитывайте объем отчетности: выбирайте тот, где нужно реже отчитываться. Помимо патента и самозанятости минимальная отчетность требуется на упрощенке.

Читайте также:  Новое и изменения в медосвидетельствовании водителей с 1 марта 2022 года

Посчитать, какая система дешевле. Это зависит от вида деятельности, местоположения и расходов ИП. Далее рассмотрим, на что обращать внимание.

Что это. Специальный режим для самозанятых граждан. То есть тех, кто самостоятельно выполняет работы, оказывает услуги или продает товары собственного производства.

Какие ограничения. Доход до 2,4 млн ₽ в год, нельзя нанимать работников по трудовым договорам. Нельзя совмещать с другими системами. Подходит для типов деятельности, которые позволяют перейти на НПД — в основном, это услуги, которые ИП оказывает без чужой помощи.

Сколько налогов платить. С дохода от физических лиц — 4%, от компаний и ИП — 6%.

Когда платить. Раз в месяц, до 25-го числа последующего месяца. Если доходов не было, переводить налог не нужно.

Какая отчетность. Налоговую декларацию сдавать не нужно. Доходы необходимо указывать в мобильном приложении «Мой налог». Оно автоматически рассчитывает налог к оплате.

Кому подходит. Тем, кто самостоятельно оказывает услуги.

Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Пропуск срока уплаты налога, авансового платежа или страховых взносов может повлечь неблагоприятные последствия для ИП. Вид и размер санкций зависит от того, на сколько предприниматель опоздал с уплатой и какой конкретно платеж не перечислил. Рассмотрим, что грозит ИП за неуплату налога и иных обязательных платежей в 2023 (упрощенка без работников).

Таблица № 2. Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Неуплата в срок авансовых платежей

Только пени*

Неуплата налога по итогам года

Штраф – 20% от суммы неуплаченного налога (взноса) в результате занижения налоговой базы или неверного исчисления налога. Если он не уплачен умышленно – 40%. Если налог рассчитан верно, но не уплачен в срок, штрафа не будет — только пени (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Также на сумму задолженности будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Неуплата страховых взносов

*Пени рассчитываются по следующей формуле: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ х сумму неуплаченного платежа х количество дней просрочки.

Какую отчетность сдает ИП на УСН без работников в 2021 году, рассмотрим в этом разделе. Выше мы уже обращали ваше внимание, что налоговый и отчетный периоды на упрощенной системе разные. Однако, хотя по итогам каждого отчетного периода надо платить авансовые платежи, но никакой отчетности раз в квартал сдавать не надо.

Предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения и не пользующиеся наемным трудом, сдают в налоговую инспекцию минимум отчетности – одну годовую декларацию по УСН. По взносам за себя для ИП без работников отчетов нет.

Существует несколько способов сдачи годовой декларации:

  1. При личном посещении налоговой инспекции. Достоинства этого способа в том, что при проверке инспектором декларации можно сразу установить и выявить допущенные ошибки. Их можно тут же исправить и снова сдать отчет. Недостаток: потеря времени, возможные очереди в налоговом учреждении, особенно в пиковый период сдачи отчетности.
  2. Почтовым отправлением. При этом способе декларацию надо отправлять заранее, так как на исправление возможных ошибок времени совсем не останется. В бандероль обязательно вкладывается опись.
  3. Электронным путем. В интернете есть пошаговая инструкция по заполнению деклараций в электронном виде. Этот способ быстрый, надежный, но отправитель должен получить личную электронную подпись, без которой налоговая служба отчет не примет.

Декларация должна быть сдана не позже 30 апреля следующего года. Нарушение сроков сдачи отчета влечет за собой штрафные санкции:

  • штраф в размере одной тысячи рублей, если срок сдачи декларации нарушен, но сам налог перечислен вовремя и в полном объеме.
  • при нарушении срока сдачи отчета и неуплате вовремя налога нарушитель заплатит 5 процентов от суммы неуплаченного вовремя налога за каждый месяц просрочки. Сумма этого штрафа может колебаться в диапазоне от 1 тысячи рублей, но не более 30 процентов от суммы задолженности.

Кассовый аппарат на УСН

Начиная с 2017 года начался поэтапный переход индивидуальных предпринимателей на использование онлайн-касс. Переход предполагал следующие этапы:

С 01.02.2017 года ИП, применяющий УСН, (пока за исключением ИП, оказывающих услуги населению) обязан использовать в своей работе кассовый аппарат нового образца с фискальным накопителем.

С 01.07.2018 года ИП на УСН, при оказании услуг населению и при осуществлении деятельности, отмеченной в статье 2 закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) обязан формировать БСО в автоматизированной системе.

Читайте также:  Что делать если страховая компания обанкротилась или разорилась?

С 1 июля 2019 года юрлица и ИП на УСН, оказывающие услуги населению и выдающие БСО, обязаны перейти на онлайн-кассы.

В 2021 году могут не применять ККТ предприниматели на УСН, работающие, в отдаленной от сети местности, где нет интернета, ККТ можно применять в режиме без передачи чеков в налоговую инспекцию. Перечень таких территорий утверждают и публикуют на своих сайтах региональные администрации. К таким территориям отнесены населенные пункты, в которых проживает до 10 тыс. человек. Законодательно такое право закреплено в п.7 ст.2 Закона № 54 ФЗ от 22.05.2003 с изменениями и дополнениями.

На упрощенной системе налогообложения (УСН) или, как её ещё называют «упрощёнке», вы освобождаетесь от налогов, уплачиваемых на общей системе (НДС, налог на прибыль, на имущество и т.п.), но за работников (если они у вас есть) продолжаете уплачивать все налоги и взносы в общем порядке

Для применения УСН есть ограничения. Вы можете работать на упрощенном режиме если:

  • вид деятельности не запрещен для данной системы — это все деятельности, разрешенные для ИП,
  • сумма годового дохода не более 150 млн. рублей,
  • количество наемных работников не больше 100,
  • сумма основных средств на балансе ИП не более 150 млн. рублей.

УСН — налог, сумма которого напрямую зависит от вашей выручки. Если у вас есть доход, вы платите налог, если дохода нет, налог не платите. При этом вы можете выбрать один из 2-х вариантов УСН, который вас больше устраивает:

  1. УСН — доходы. Ставка 6 % от валовой выручки. Расходы в расчет не берутся. Работать по данной системе выгодно, если у вас мало расходов или есть проблемы с их документальным подтверждением. Вести надо только налоговый учет. А с начала 2020 года, если вы применяете онлайн-кассу, ваши доходы автоматически видит налоговая и сама начисляет сумму к уплате.

    К тому же сумму налога по УСН 6% можете уменьшить:

    • если у вас нет работников — на 100% на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, вы заработали 250 000 рублей в за год, за себя оплатили 40871 рублей годовых взносов. По УСН вы должны оплатить: (250 000 — 40871) х 6% = 12548 рублей.
    • если у вас есть работники, тогда сумму дохода уменьшается на 50% суммы, уплаченных взносов за работников и за себя.

    ОСНО – система с высокой нагрузкой по налогам и отчетности. Эта система разрешает вести вам любую деятельность из разрешенных для ИП и не имеет ограничений по персоналу и уровню дохода. Вы должны лишь обладать знаниями в бухгалтерии или нанять бухгалтера, чтобы осилить всю отчетность и сроки уплаты налогов.

    На общей системе вы должны платить:

    • НДС — 0-20%, в зависимости от деятельности и товара. Декларации сдаются ежеквартально до 25 числа.
    • Налог на прибыль 13% — НДФЛ. За основу расчета берется ваш доход. Обязательно надо платить квартальные авансовые платежи. До 2020 года их рассчитывала ФНС после сдачи 4-НДФЛ. По новым правилам авансовые платежи следует уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом. Представление какой-либо отчетности, где отражается расчет авансовых платежей, не предусматривается. Получается, с начала 2020 г. отчетность по форме 4-НДФЛ отменяется и порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ для таких налогоплательщиков устанавливается по аналогии с УСН.

      Налог на прибыль исчисляется по формуле:

      НДФЛ = (ПД — ПВ — НВ — АП) х 13%, где:

      • ПД — полученный доход,
      • ПВ — профессиональный вычет — все документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью: покупка расходных материалов, товаров, т.д., а если такой возможности нет, то ИП может уменьшить доходы только на 20%,
      • НВ — налоговые вычеты — все предусмотренные законом вычеты для физлиц: имущественные, социальные, налоговые, стандартные, т.д.,
      • АП — авансовые платежи, т.е. все авансы, которые ИП делал по НДФЛ в течение отчетного года.

      Применять патентную систему могут исключительно предприниматели, причем их доход по патентной деятельности должен быть менее 60 млн. руб. в год, а общее количество наемных работников — не более 15. Этот спецрежим предназначен для оказания услуг (парикмахерских, репетиторов, сиделок, фотографов) и мелкого производства. Поскольку патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев, он подходит для сезонного бизнеса, краткосрочных проектов, а также для открытия новых направлений деятельности, в успешности которых вы не уверены.

      На ПСН оплачивается только стоимость патента и страховые взносы за себя и работников. Ставка по ПСН составляет 6%, при этом ваш реальный доход на стоимость патента не влияет — она рассчитывается исходя из базовой доходности, которую государство устанавливает для каждого вида деятельности. Базовая доходность устанавливается сразу на год, поэтому чтобы рассчитать стоимость вашего патента нужно разделить ее на 12 и умножить на нужное количество месяцев (коэффициент К1).

      Формула для расчета цены патента: БД (базовая доходность): 12 * К1 * 6%

      Пример:

      Возьмем патент по абстрактному виду деятельности на 8 месяцев.

      Базовая доходность — 100 000 руб.

      К1 — 8

      Стоимость патента: 100000/12х8х6%=4000 руб.

      Система ЕНВД для такси

      Важно: с 2021 года ЕНВД такси больше не актуален! Те, кто ранее работал на этой системе налогообложения, должны теперь рассмотреть другие варианты.

      До этого момента на системе ЕНВД работали многие таксопарки, поскольку она была до определенной степени выгодна: подходила для небольших служб такси (до 20 машин и до 100 водителей, трудоустроенных непосредственно в службе такси). Налог при этом рассчитывался по-разному для того или иного региона и мог быть понижен за счет страховых выплат. И даже то, что ЕНВД как система не действовала в Москве, не лишало ее популярности.

      В 2021 года ЕНВД отменяют не только в такси, но и во всех других сферах деятельности, поскольку при всех вышеперечисленных плюсах были и не менее весомые минусы:

      • Для бизнеса с небольшим доходом система была нерентабельной;

      • При применении ЕНВД итоговый финансовый результат сложно было спрогнозировать;

      • Эту систему нередко применяли при дроблении бизнеса, чтобы уйти от более крупных налоговых выплат.

      Другие изменения 2022 года для компании на УСН

      Коротко перечислим другие важные моменты.

      1. Повышение МРОТ до 13 890 руб.

      2. Запланирована индексация соц. выплат с 1.02.2022 за счет ФСС. Пособия должны вырасти.

      3. С 01.01.2022 ЭЛН заменят бумажные больничные листы.

      4. С 01.01.2022 электронные документы — транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость – получают такую же значимость, как и версии на бумаге. Если вам необходимо подключить и настроить ЭДО, обратитесь к нам: мы подберем решение с учетом ваших потребностей и оперативно внедрим его.

      5. ФНС получает право проводить внеплановые проверки онлайн-кассы по месту их установки, даже если это жилое помещение.

      Если у вас есть вопросы по теме материала, вы хотите уточнить, что из вышеизложенного относится к вашему бизнесу или требуется установка и настройка СБИС, позвоните по номеру (831) 2-333-666 или оставьте заявку на обратный звонок. Мы обязательно поможем.

      Как рассчитать налоги на УСН

      На УСН есть два режима: «Доходы» и «Доходы минус расходы».

      УСН «Доходы». Максимальная ставка на УСН «Доходы» — 6%. В разных регионах она будет разной, уточняйте на сайте налоговой.

      При расчете налога учитываются только доходы:

      Сумма налога = Доходы × Ставка налога

      Если за первый квартал 2021 года вы заработали 500 000 ₽, то надо заплатить 500 000 ₽ × 6% = 30 000 ₽.

      УСН «Доходы минус расходы». На этом режиме налог платят с разницы между доходами и расходами, максимальная ставка — 15%. Если расходы превышают доходы, для этого варианта УСН есть минимальный налог: 1% от суммы дохода.

      Регионы по своему усмотрению могут установить пониженные налоговые ставки. Информация о том, есть ли льготы в вашем регионе, есть на сайте налоговой в разделе об УСН.

      Когда платить налоги и взносы за 2021 год

      Период Срок уплаты налога
      Первый квартал 2021 года ¼ взносов — до 31 марта 2021 года
      Налоги — до 26 апреля 2021 года
      Первое полугодие 2021 года ¼ взносов — до 30 июня 2021 года
      Налоги — до 26 июля 2021 года
      Девять месяцев 2021 года ¼ взносов — до 30 сентября 2021 года
      Налоги — до 25 октября 2021 года
      2021 год ¼ взносов — до 31 декабря 2021 года
      Налоги — до 30 апреля 2022 года

      Чтобы заплатить налоги, посмотрите реквизиты налоговой в вашем регионе на сайте.

      Онлайн-бухгалтерия Тинькофф поможет упростить расчеты. Все поступления на ваш счет автоматически учитываются. Сервис сам подсчитает, сколько налогов нужно заплатить, и сформирует платежку в налоговую. Вам останется только подписать.


      Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *