Как оформить гараж в собственность без документов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить гараж в собственность без документов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятая правовая норма направлена на урегулирование деятельности кооперативов и частных гаражей. С 1 сентября 2021 года каждый пользователь незарегистрированного объекта может официально оформить его на себя по упрощенной схеме. То же самое касается и земли, на которой построен гараж. Процедура будет предельно проста, а большую часть бумажной волокиты возьмут на себя органы местного самоуправления.

Если гараж возведен с нарушением норм и правил

Если при строительстве были нарушены предписания строительных норм и правил, то в отношении собственника назначается штраф, а строение подлежит демонтажу.

Перечень технических нормативов для гаража:

  • минимальная дистанция до других строений – 6 м (исключение составляют конструкции, при которых гараж сопряжен с домом);
  • расстояние между постройкой и границами участка – минимум один метр;
  • дистанция до дорог – не менее 3 м до боковых проезжих частей и 5 м – до центральных;
  • свободные отступы по бокам гаража при поставленном транспортном средстве – минимум 0,8 м.

Помимо строительных норм, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

  • наличие пожарного щита и огнетушителя;
  • отсутствие отопительной системы;
  • соответствие электрической проводки нормам ПТЭЭП;
  • наличие предохранителей, автоматически отключающих напряжение в сети при перегрузках и коротких замыканиях.

Необходимые документы

Для оформления собственности нужно обратиться в местную администрацию. Главный плюс — предоставить можно любую справку, которая докажет, что вы владеете объектом.

Какие документы нужны для «гаражной амнистии»:

  • Какая-либо справка от администрации о предоставлении места под гараж.
  • Какой-либо документ от предприятия, на котором вы работали и которое выделило землю. Например, справка с завода, фабрики, колхоза и др.
  • Любой документ о паях в гаражном кооперативе.
  • Документальное решение собрания кооператива, на котором вам достался гараж.
  • Техплан объекта.
  • Техпаспорт (за ним можно обратиться в БТИ).
  • Кадастровый план вашего участка и его схематичное расположение.
  • Квитанции об оплате любых коммунальных услуг, о подключении к различным сетям и т.д.
  • Справка о наследовании гаража (если он принадлежал вашим родственникам).

Важно! Власти различных регионов могут предъявлять свои требования о списках документов. Будьте внимательны.

Все справки нужно передать в администрацию района или в МФЦ. Они сами подают в Росреестр следующие заявления:

  • о предварительном согласовании;
  • о передаче в собственность земли.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, предоставит широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально ВАШ, и это будет признано государством. Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. Настоящие рекомендации пошагово расскажут о том, как воспользоваться новым законом, на какие конкретно случаи он распространяется. В реализации Вашего права на оформление гаража призваны помочь органы местной, региональной и федеральной власти. Закон действует до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик.

Что такое гаражная амнистия?

Гаражная амнистия — это период, во время которого граждане России смогут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Читайте также:  «Мособлгаз» напоминает о необходимости проведения поверки счетчиков

Почему возникла потребность в ней?

После проведения так называемой дачной амнистии, позволяющей официально оформить в собственность садовые участки, государство решило узаконить также права граждан на гаражи.

Сколько именно сегодня в России гаражей, пожалуй, не знает никто. По данным Росреестра, принимавшего активное участие в разработке законопроекта, на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн гаражей, из них права зарегистрированы только на 3,5 млн.

Многие из них построены в советские годы, права собственности на них зачастую никак не оформлены.

«Люди пользуются ими «на птичьих правах» и не могут распорядиться имуществом по своему усмотрению — продать или передать по наследству. Мы этот правовой пробел устраняем. Закон поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками», — говорит Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как выглядит ситуация первоначально

Процедура, казалось бы, единая, однако в зависимости от ситуации порядок действий и необходимый пакет документов может быть разным.

Итак, существуют следующие типичные ситуации, которые следует оценить, чтобы понять, как оформить гараж в собственность в 2021 году.

  1. Гаражный бокс находится на территории ГСК и входит в его состав. Следует уточнить, есть два типа сооружений:
    • в составе единого здания, то есть когда стены между гаражами общие. Получается, что конкретный бокс – это часть здания;
    • каждое строение отдельный объект. Они не имеют общих стен, хотя стены могут примыкать друг к другу (т.е. стоять в ряд в непосредственной близости). Но у каждой постройки свой фундамент и несущие конструкции лишь примыкает к соседней.
  2. Строение является индивидуальным, на отдельном участке земли. При этом бокс может быть по типу:
    • временное строение;
    • капитальный гараж, с фундаментом, с несущими стенами и т.п. Как правило, возведенный из кирпича или блока.

Оформление земли под гаражом в кооперативе: пошаговая инструкция

В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (сокращенно – ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

  • оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;
  • получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;
  • оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Список необходимых документов

Вопрос, какие документы нужны для регистрации дачного дома, является одним из ключевых. Объясняется это тем, что если подать неполный пакет или бумаги с ошибками, процедура может существенно затянуться. Поэтому данный перечень лучше уточнить заранее.

Итак, документы, необходимые для оформления дачного дома в собственность следующие:

  • личный паспорт заявителя, как удостоверение личности;
  • правоустанавливающие документы на участок, на котором расположено регистрируемое строение (декларация, выписка из книги садоводческого хозяйства, свидетельство о праве собственности);
  • кадастровый план земли;
  • технический план регистрируемого строения;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Можно ли владельцу застраховать незарегистрированный дачный дом

Если строение оформлено в собственность, вопросов насчет возможности его страхования не возникает, потому что компании легко идут на такие контракты. Все, что нужно, это выбрать страховую компанию, подписать договор и исправно вносить взносы.

Но что делать со строениями, которые не внесены в реестр? Можно ли застраховать свой незарегистрированный дачный дом? Ответ на этот вопрос однозначный – закон не предусматривает подобной возможности.

Читайте также:  Уплата страховых взносов: что изменится с 2023 года?

Однако многие страховые компании закрывают на это глаза и все-таки составляют договор. Страховка, оформляемая на дачный дом, если он не оформлен, делается следующим образом:

  • составляется договор между страховой компанией и собственником строения;
  • в тексте указывается, что в случае возникновения страхового случая, денежная компенсация будет выплачиваться близким родственником владельца дома;
  • вносятся страховые взносы.

Обман раскрывается, когда страховой случай все же наступает. Получить компенсацию от компании практически невозможно, потому что, согласно договору, у нее нет никаких обязательств перед пострадавшим.

Поэтому, прежде чем думать о том, можно ли застраховать незарегистрированный дачный дом, следует учитывать, что это будет юридически неоформленный договор страхования, поэтому рассчитывать на компенсацию не следует.

Правила составления документа

Образец и правила заполнения договора купли-продажи гаража 2023 года С 2023 года планируются следующие улучшения, связанные со вступлением в права собственности на недвижимость: Бывают случаи, когда ради уменьшения налога в документах указывают заниженную стоимость продажи. Следует понимать, что это чревато штрафом, так как при любых подозрениях на заниженную стоимость будет проведена проверка реальной суммы при продаже.

В ст. 556 указано, что передача должна осуществляться только с наличием документа, определяющего условия этой процедуры. В ст. 177-178 описаны причины, по которым все договорные обязательства аннулируются в судебном порядке.

Без правоустанавливающих документов гараж нельзя продать, подарить, заложить, передать в наследство, законным путем сдать в аренду. Владелец не имеет документально подтвержденного права на него, поэтому не может и распоряжаться им.

Как зарегистрировать право собственности на гараж в упрощенном порядке?

Регистрация гаража в собственность по упрощенной схеме предполагает, что за вами одновременно регистрируют право собственности на гараж и на земельный участок под ним. Если гараж не состоит на кадастровом учете, сразу можно поставить его на учет. Все это делаете не вы сами — гражданин, который владеет гаражом, а исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления, который дал вам участок (дальше мы будем также называть его уполномоченным органом). Этот орган получит вместо вас выписки из ЕГРН о вашем праве собственности на гараж и участок под ним, а потом передаст их вам (ч. 23 ст. 70 Закона N 218).

Чтобы зарегистрировать гараж в упрощенном порядке, должны выполняться следующие условия:

  • гараж построен до 30.12.2004 (до даты введения в действие Градостроительного кодекса РФ),
  • гараж является объектом капитального строительства,
  • он стоит на земельном участке, который вам дали в собственность бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ,
  • земельный участок предоставили вам в случаях и порядке, которые мы назвали выше,
  • право собственности на гараж за вами не зарегистрировано.

Оформление объекта перед продажей

Таким образом, оформление покупки гаража в собственность возможно только в том случае, если он стоит на кадастровом учете или покупка была произведена до вступления с силу новых законных требований относительно недвижимости. Если вы хотите купить гараж, не учтенный в Госреестре, сначала хозяин должен придать ему официальный статус, поставив на кадастровый учет. В противном случае вы рискуете стать владельцем незаконной постройки, даже если это очень солидный и дорогостоящий гараж.

Чтобы иметь право совершать операции с недвижимостью, владельцам незаконных строений следует узнать, как оформить гараж официально, пройти весь этот процесс и получить на руки выписку из реестра недвижимого имущества о праве собственности на него. Только при наличии такого документа можно свободно распоряжаться своим имуществом.

Вероятные причины отказа

В процессе приватизации земли под гаражом в собственность может возникать множество сложностей. Зачастую заявителям выдается отказ в предоставлении земельного участка, и нередко по необоснованным причинам.

Возможны следующие основания отказа в регистрации:

При несоответствии сведений органа Росреестра и сведений в предоставленных заявителем бумагах Часто происходят случаи, когда в кадастровых документах содержится несоответствующая действительности информация. Для исправления документов, нужно обратиться к кадастровому инженеру для внесения изменений в кадастровый паспорт
Предоставление органом местного самоуправления земельного участка по договору долгосрочной аренды это нельзя считать нарушением прав владельца гаража. Если землю предполагается использовать для муниципальных нужд, то на нее запрещается оформление собственности. При этом заключается соглашение аренды. Если гаражное строение нужно продать, то составляется документ о переуступке арендных прав
Отсутствуют сведения в кадастре при отсутствии информации об участке или объекте недвижимости в кадастре, то первым делом понадобится совершить регистрацию. Только вслед за этим постройка может быть приватизирована

Надо это подтвердить юридически или нет

Любое сооружение, возведенное заинтересованным лицом в самостоятельном порядке без получения одобрения от контролирующих инстанций, может в течение многих лет не причинять беспокойство владельцам. Однако в самый неподходящий момент может возникнуть ситуация, когда недвижимость будет нужно узаконить в установленном законодательством порядке. В ином случае гараж будет снесен с большой долей вероятности.

Стоит выделить следующий перечень случаев:

  • если участок земли был выделен лицу для индивидуального использования – возводимый объект никак не должен быть связан с коммерческой деятельностью;
  • если участок находится в непосредственной собственности дачного кооператива или объединения садоводов;
  • если гаражный объект возводится в качестве дополнительной пристройки на участке, находящемся в личной собственности гражданина;
  • если готовый гараж можно будет с легкостью разобрать и переместить на новое место – это особенно актуально для построек, выполненных из металлических конструкций, каркасных сооружений и так далее.

Рекомендуется перед началом планирования строительных работ ознакомиться с порядком регистрации таких объектов. Узаконивание самовольных строительных мероприятий должно быть осуществлено в обязательном порядке, иначе повышается риск сноса. Узнать дополнительную информацию можно в территориальном отделении БТИ.

Возможно ли лишение права собственности на гараж в ГСК — читайте эту публикацию.

Приватизация земли под отдельно стоящим гаражом

Согласно ФЗ №93 статье 7, государство создало упрощенную схему выкупа участка под индивидуальным гаражом (в дальнейшем ИГ). Размер выкупа назначается в процентном соотношении от кадастровой цены.

При самострое узаконить постройку можно только через суд.

Первым шагом к приватизации станет ваш поход в Росреестр или МФЦ для оформления свидетельства о праве собственности на гараж.

Вторым шагом будет поход в КИО для подачи документов на приватизацию земли.

Вам понадобится:

  • заявление с просьбой о переводе участка в собственность;
  • удостоверение личности;
  • документы на гараж;
  • договор на землю;
  • межевой план участка;
  • выписку из ЕГРН;
  • чек на оплату госпошлины (350 рублей, согласно п. 24 ст. 333.33 НК РФ).

Последние новости «Гаражной амнистии» в 2023 году

Первая редакция законопроекта под номером 1043216-6 «О праве собственности на гаражи и гаражные объединения» поступила на рассмотрение Государственной думы еще в апреле 2016 года, но была отклонена 25 июля 2018 года.

Новая редакция проекта получила название «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была подготовлена Минэкономразвития в 2019 года. Ее текст подразумевает внести изменения в другие законодательные акты:

  • о социальной защите инвалидов;
  • об ипотеке;
  • земельный кодекс;
  • градостроительный кодекс;
  • о государственной регистрации недвижимости;
  • о банках и банковской деятельности.

В декабре 2020 года законопроект поступил на обсуждение в Госдуму. До конца марта 2021 года в проект вносились поправки. После 24.03.2021 года законопроект поступил в Совет Федерации. Уже 5 апреля 2021 года проект был одобрен и принят Президентом России.

Часто задаваемые вопросы:

  1. Какая площадь бесплатного участка? Все зависит от самого гаража не более 30 кв. метров.
  2. За сколько времени можно оформить? Регистрация проходит 12 дней, без учета сбора документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *