Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Налоговый вопрос при дарении квартиры

Налог платит тот, кто квартиру получил, если между ним и дарителем нет близкой родственной связи. Налог составляет 13% от цены квартиры. Для расчета используют кадастровую стоимость на 1 января года, в котором состоялась сделка, либо рыночную цену, которую за деньги определил профессиональный оценщик. Услуги оценщиков начинаются от 5 000 рублей.

Произвольную цену из договора брать для расчета нельзя. Инвентаризационную использовать можно, если не установлена кадастровая.

Например, если по выписке из ЕГРН квартира оценена в 2 900 000 рублей, то заплатить придется 377 000 рублей. Сумма большая, но, к сожалению, никаких исключений или льгот НК не предусмотрено.

Налог при дарении распространяется на всех лиц, за исключением определенной группы близких родственников дарителя.

Дарственная между близкими родственниками не облагается налогами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), если подарок дарится:

  • Жене (мужу);
  • Родителям (в том числе усыновителям);
  • Ребенку (в том числе усыновленному);
  • Внуку;
  • Бабушке (дедушке);
  • Родной сестре (родному брату).

Эти граждане освобождаются от обязательных платежей. Однако, обязанность задекларировать полученный доход с них не снимается.

Дарение недвижимости между родственниками облагается налогом, если одариваемыми являются:

  • Тетя (дядя);
  • Племянник (племянница);
  • Зять (невестка);
  • Двоюродная сестра (двоюродный брат);
  • Двоюродные внуки (двоюродные бабушки, дедушки).

Вышеуказанные лица платят налоговые платежи на общих основаниях, несмотря на имеющиеся родственные связи.Пенсионеры при дарении не имеют льгот. Только, если он входит в число близких членов семьи, то льгота применяется. Для подтверждения родственной связи между сторонами необходимо иметь соответствующий документ, по которому можно установить цепочку родства.

Pacxoды нa oфopмлeниe дapeния

Дoгoвop дapeния мoжнo зaключить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe или yдocтoвepить y нoтapиyca. Нoтapиaльнoe yдocтoвepeниe нe oбязaтeльнo, нo ecли cтopoны вcё-тaки peшaт eгo cдeлaть, пpидётcя зaплaтить 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй. Кpoмe этoгo пpидётcя oплaтить тexничecкиe paбoты – cocтaвлeниe дoгoвopa и кoпиpoвaниe дoкyмeнтoв.

Oбpaтитe внимaниe – ecли дapитe дoлю нeдвижимocти, тo визитa к нoтapиycy избeжaть нe yдacтcя. Любoe oтчyждeниe дoли в пpaвe oбщeй дoлeвoй coбcтвeннocти мoжeт coвepшaтьcя тoлькo c нoтapиaльным yдocтoвepeниeм.

Eщё oдин нюнac — ecли в пocлeдyющeм нaдyмaeтe пpoдaвaть квapтиpy зa ипoтeчныe дeньги, c пpocтoй пиcьмeннoй фopмoй мoгyт вoзникнyть зaтpyднeния. Нeкoтopыe бaнки плoxo oтнocятcя к тaким пpaвoycтaнaвливaющим дoкyмeнтaм.

Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe oбoйдётcя в 2 000 pyблeй. Этy cyммy пpидётcя зaплaтить в любoм cлyчae, нeвaжнo, пoдпиcывaeтe вы пpocтyю пиcьмeннyю фopмy или нoтapиaльнo yдocтoвepяeтe cдeлкy.

Как оформляется дарение квартиры между родственниками

Такая форма сделки является юридической, и ее можно оформить самостоятельно или через нотариуса. Есть определенные требования, которые нужно соблюдать при составлении договора дарения.

Читайте также:  Бонус многодетной семье: как получить от государства 450 тыс. рублей на ипотеку

В нем должны быть указаны:

  • вся информация о составлении договора (дата, место, название);
  • паспортные данные дарителя и одариваемого;
  • указание на сам объект недвижимости: кадастровые данные, вид, адрес, площадь;
  • документ, подтверждающий право на подаренную квартиру;
  • рыночная оценка;
  • дата и условия передачи жилья одариваемому, например, определенная дата или совершеннолетие одариваемого и т.п.

Особенности уплаты налога на дарение квартиры

У дарителя квартиры нет обязательств по составлению декларации и уплате налога, так как лицо, которое передает имущество в дар другому субъекту, не получает при этом каких-либо доходов. В случае получения от представителей налоговой службы письма, содержащего требование об уплате налога, даритель должен написать поясняющую бумагу и отправить её налоговым органам с приложением дарственной.

Если одариваемый субъект является российским резидентом, то он платит подоходный налог по ставке 13%. Нерезиденты платят аналогичный налог по ставке 30%. База налогообложения при дарении квартиры определяется в соответствии с актуальной рыночной стоимостью объекта, которая сопоставляется с его кадастровой стоимостью. При определении суммы взимаемого налога может учитываться стоимость квартиры, указанная сторонами в дарственной.

Какие документы нужны для дарения квартиры близкому родственнику

Для регистрации права при переходе по договору дарения требуются следующие документы:

  • договор дарения в количестве экземпляров каждому участнику сделки + дополнительный экземпляр остается в Росреестре;
  • заявления от дарителя и одаряемого по установленной форме;
  • квитанция, доказывающая уплату государственной пошлины;
  • паспорта всех участников сделки;
  • выписка из ЕГРН, согласно которому даритель докажет свое право на передаваемую квартиру;
  • выписка из лицевого счета — выдается управляющей компанией;
  • согласие супруга, заверенное нотариально, если жилье является приобретенным в браке.

Важным моментом является доказательство того, что сделка совершается между близкими родственниками. Чтобы это доказать, необходимо приложить документы о родстве.

Кто вправе получить возмещение НДФЛ за квартиру


Возмещение плательщику НДФЛ, обусловленное реализацией или приобретением недвижимости, предусматривается статьей 220 Налогового кодекса РФ (НК). Данной льготой могут законно воспользоваться следующие субъекты – физические лица:

  • продавец по соглашению купли-продажи жилья (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК), обязанный перечислить налог с дохода от данной реализации. Ему разрешается уменьшить базу для НДФЛ на 1000000 рублей или подтвержденные затраты, обусловленные приобретением проданной квартиры;
  • покупатель по сделке купли-продажи жилплощади (подпункты 3-4 пункта 1 статьи 220 НК), являющийся плательщиком НДФЛ. Он вправе оформить НДФЛ-вычет на сумму 2000000 рублей (максимум), и, соответственно, вернуть себе из бюджета максимум 260000 рублей (13% от 2000000). Помимо этого, он может вернуть ранее перечисленный НДФЛ (максимум 390000 рублей), оформив вычет 3000000 рублей для кредитных процентов, если помещение покупалось через целевую жилищную ссуду (ипотеку).

Преференции, перечисленные выше, предусматриваются законодательством для граждан – продавцов и покупателей жилплощади. При этом они должны являться налоговыми резидентами РФ, уплачивающими НДФЛ (13%).

Что касается ситуации дарения, то даритель бесплатно и без дополнительных условий передает свою квартиру в собственность одаряемого. Это значит, что у сторон этой сделки отсутствует право на налоговый вычет при заключении договора дарения. Между тем, оба подписанта дарственной могут оформить данную льготу, если с этой недвижимостью они заключали сделки купли-продажи (до или после дарения).

НДФЛ-вычет дарителю за подаренную квартиру: когда можно оформить


Выступая дарителем, физлицо безвозмездно передает свое жилье новому владельцу (одаряемому), что сопровождается переоформлением собственности. Таким образом, гражданин-даритель является бывшим (предыдущим) собственником подаренной жилплощади. Данный факт автоматически не приводит к возникновению у него каких-либо налоговых обязательств и прав, связанных с подаренной недвижимостью:

  1. Прекращается начисление ежегодного имущественного налога (с момента оформления дарственной).
  2. По сделке дарения не требуется определять и перечислять НДФЛ (13%).
  3. Факт передачи недвижимости в дар не является прямым основанием для оформления НДФЛ-вычета.

Всё о налоге на дарение квартиры

Создано 04 Декабря 2016 Обновлено 14 Февраля 2019

1950

До 2006 года гражданин РФ, получивший в дар объект недвижимости, должен был заплатить поистине грабительский налог — 30% от его стоимости. В 2006 году его уменьшили до 13%.

Но даже такой налог ощутим для бюджета среднестатистической петербургской семьи: при стоимости квартиры в 3 млн рублей («однушка» в спальном районе) ей придется отдать за подаренную квартиру 390 тыс. рублей.

Эта сумма немногим меньше материнского капитала.

Если одаряемый получает часть квартиры, то ему предстоит уплатить налог от стоимости этой части.

При этом за основу берется цена, указанная в договоре дарения, либо стоимость, прописанная в документах из БТИ.

Также по закону счастливый обладатель подарка должен уплатить пошлину за оформление сделки, 0,75% от стоимости жилья (в нашем примере это 22 500 рублей), плюс услуги нотариуса и регистрационной палаты.

Читайте также:  Справка о заработке для пособий: составление и регистрация в 1С

От уплаты налогов на подаренную недвижимость освобождаются близкие родственники — дети (кровные и усыновленные), родители, бабушки и дедушки. Не нужно платить налоги братьям и сестрам, а также супругам.

А вот степень родства между дядей и племянником, тещей и зятем, шурином и золовкой близкой не считается — им придется платить налог в полном объеме.

Льгот при расчете этого налога нет: и многодетные семьи, и пенсионеры, и другие социально незащищенные категории населения платят одинаково.

Для уплаты налога на дарение нужно прийти в отделение ФНС по месту прописки и представить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать стоимость подаренного вам объекта недвижимости.

Уменьшить сумму налога можно, указав цифру, упомянутую в документах БТИ (в большинстве случаев, она меньше рыночной). Занижать цену передаваемой в дар квартиры при составлении дарственной не стоит — это вызовет подозрения в уклонении от уплаты налогов.

Квитанция с суммой придет по почте, заплатить налог нужно до 30 апреля следующего года.

Правила исчисления налога и его уплаты распространяются только на граждан России. Если одаряемый является гражданином другой страны, с него потребуют 30% от стоимости квартиры. Также действуют особые правила при дарении квартиры ребенку:

  • за недвижимость, подаренную несовершеннолетнему, налоги платят его законные представители;
  • одаряемый в возрасте до 14 лет не участвует в подписании дарственной;
  • одаряемый в возрасте с 14 до 18 лет предоставляет документы для оформления договора дарения, но распоряжаться полученной недвижимостью не может.

Законодательные основания

Многие граждане России видят процедуру дарения недвижимости как абсолютно безвозмездную сделку, при заключении которой даритель не имеет права требовать от одаряемого никаких средств или услуг. Однако, данный характер безвозмездности распространяется исключительно на принимающую и получающую дар стороны, но не на их отношения с государством.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА — БЫСТРЕЕ чем читать! ПОЛУЧИБЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ пока остальные за это ПЛАТЯТ!

Как и другие аналогичные дарственной способы отчуждения собственности, процедура дарения подлежит налогообложению. При этом, размеры и итоговые суммы взимаемых налогов с подаренной квартиры, дома или земельного участка во многом различаются от определённых факторов, в том числе и статуса одаряемого (к примеру, является ли лицо принимающее дар третьим лицом, родственником, юридическим лицом и пр.).

Игнорировать внесение налога чревато неприятными последствиями. Скрыть факт получения подарка не выйдет, так как Росреестер передает информацию в налоговую касательно сделок с недвижимым имуществом. То есть, если даже не будет подана декларация, налог начислят. Пропустив срок оплаты, подачи декларации придется платить штрафы, их размеры:

  1. Не предоставление формы 3-НДФЛ – 1 тыс. рублей 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Отсчет начинается с мая.
  2. Не внесение налога – 20% от суммы налога.
  3. Пеня за пропущенные сроки внесения налога. Она насчитывается ежедневно с 16 июля и рассчитывается по формуле: сумма налога*ставка рефинансирования*1/300*число дней просрочки.

Если должник добровольно не погасит штраф, дело передают в суд. Он может арестовать имущество или даже его конфисковать.

Дарители налог никогда не платят

Запомните, тот кто дарит квартиру или долю в ней — не обязаны платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Даритель передает свою квартиру одаряемому просто так, ничего не требуя взамен. Поэтому даритель не получает какого-либо дохода. А раз нет дохода, нет и налога.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ: 1) Сколько времени квартира принадлежит дарителю. Не путайте с продажей. При дарении нет минимального срока владения. Чтобы подарить недвижимость, не нужно ждать 3 или 5 лет — подробнее. 2) Кому даритель отдал квартиру — близкому родственнику или постороннему. 3) Является ли даритель гражданином РФ или другой страны и где он проживает. Даритель ничего не платит. Точка.

Что лучше для наследника — дарение или завещание.Отдельная статья для собственника — лучше подарить или завещать недвижимость.

Одаряемые — это те, кому подарили недвижимость. Никто не освобождается от уплаты или сокращении налога — ни пенсионер, ни инвалид, ни сирота. Нет никаких льгот.

За несовершеннолетних налог оплачивают их родители (опекун/попечитель) — п. 2 ст. 27 НК РФ и п. 1 ст. 28 ГК РФ.

Читайте также:  Универсальное пособие с 01.01.2023

Как и писала выше, одаряемые не обязаны платить налог, если им квартиру подарили близкие родственники — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. И без разницы живет ли одаряемый в РФ, какое у него гражданство, резидент он или нет. Если получили квартиру в дар от близкого родственника, никогда налога не платишь.

ПОКАЗАТЬ СПИСОК БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ↓ К близким родственникам относятся:

  • супруг;
  • родители;
  • родные или усыновленные дети;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • родные братья и сёстры, или которые имеют хотя бы одного общего родителя (неполнородные).

Если одаряемому не нужно платить налог (при дарении от близкого родственника), ему НЕ НУЖНО подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию — п. 4 ст. 229 НК РФ. Но часто налоговый инспектор может пригласить одаряемого (письмом или по телефону), чтобы тот доказал, что получил в дар недвижимость именно от близкого родственника. В этом случае одаряемому нужно принести в налоговую инспекцию оригинал договора дарения и копии документов, доказывающие родство.

Если договор дарения оформлялся у нотариуса, он сам обязан в течение 5 дней подать договор и документы о родстве в налоговую инспекцию — п. 6 ст. 85 НК РФ.

Декларация дохода и уплата налогов по дарственной

После осуществления передачи прав собственности и регистрации данного перехода в Регистрационной палате, одаряемый получает обязательство по декларированию дохода и уплате налога.

В год, в который была осуществлена сделка, одаряемый не декларирует и ничего не платит. Но по истечению года (до конца апреля следующего года) он обязан предоставить декларацию по форме З-НДФЛ и оплатить сумму налога не позднее 15 июля года, в который была подана декларация. Документ подается в налоговый орган по месту жительства одаряемого.

Декларация может быть заполнена самостоятельно (в документе производится расчет и указывается договорная стоимость имущества). Если стоимость объекта не будет указана, документ может быть не принят налоговым органом.

Дарение имущества в пользу родственников становится всё более распространенной процедурой. Договор дарения позволяет избежать ненужной волокиты с нотариальным оформлением и выжиданием сроков открытия имущества. Но, как и в случае с наследством, дарение облагается налогом. Особенно это касается случаев передачи имущества в дар родственникам или третьим лицам. О том, как высчитывается 13% налоговая ставка и кто должен уплачивать налог, мы поговорим в данной статье.

Как высчитывается налог на недвижимое имущество при дарственной?

Объектами налогообложения по сделкам с даримой недвижимостью являются следующие формы:

  1. Рыночная стоимость жилья – в соответствии с действующим законодательством, рыночная стоимость сравнивается с кадастровой. После утверждения налоговой ставки, она начинает действовать, начиная с 1 января нового года.
  2. Договорная стоимость недвижимости – в соответствии с подсчетами, договорная стоимость квартиры не должна быть выше или ниже 20% от рыночной стоимости. При сравнении с кадастровой стоимостью даримого жилья, показатель договорной стоимости не должен быть ниже 70%.
  3. Кадастровая или основная стоимость квартиры – определяет итоговую стоимость дома для целей налогообложения. В случае, если кадастровая стоимость неизвестна, а квартира оценивается не более, чем в 1 млн. рублей, происходит пересмотр стоимости жилья и процентной ставки по налогам.

Если жилье подарили дальним родственникам или посторонним людям, то это означает, что они получили прибыль и должны внести подоходный налог, который составит 13 процентов от стоимости объекта недвижимости. Стоимость можно посмотреть или в актах БТИ, или в оценке, которую выполнили независимые эксперты. Только такие документы служат для установления НДФЛ и по ним рассчитывают необходимую сумму.

При вопросе, а платятся ли налоги с дарственной на квартиру, закон дает четкий ответ: да, такое соглашение подлежит оплате. Не надо вносить налоги при дарении квартиры лишь близким родственникам, а если одариваемый не входит в их число, то имущество должно облагаться НДФЛ. Даже дети моложе 18 лет обязаны внести взнос в 13 процентов. Если у них нет денег, то это неуважительная причина. Также нет никаких привилегий у пенсионеров и инвалидов. Законодательство обязывает платить налог с дарения всех без исключения. Это ответ на вопрос, облагается ли налогом дарение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *