В России вырастут штрафы за незаконное подключение к электросетям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В России вырастут штрафы за незаконное подключение к электросетям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Электричество могут отключить не только за неуплату, но также за нарушение правил безопасности и подсоединение сторонних объектов. Сначала нужно ликвидировать причины, а потом перезаключить договор с фирмой-поставщиком. Владелец квартиры не может провести эту процедуру сам, даже если внесет плату всей задолженности.

Процедура отключения света по закону

Коммунальщики не назначают санкции за нелегитимное подсоединение или нарушение ТБО. Штраф за подключение электроэнергии после отключения регламентируется законодательством. За превышение полномочий УК может понести ответственность, т. к. подобными действиями занимается РСО.

Если произошло отключение, незаконно подключать электроэнергию нельзя. Рано или поздно правда вскроется, возникнут серьезные материальные убытки, а также есть риск лишиться свободы.

Что считается задолженностью?

В законодательстве есть понятие «неполная оплата услуги». О ней говорят тогда, когда потребитель имеет задолженность размером в плату за два месяца (среднемесячная плата рассчитывается из норматива потребления, установленные счетчики на нее не влияют).

Если потребитель оплачивает предоставляемые услуги (имеются в виду все услуги: например, в одной квитанции может быть счет за тепло и электроэнергию) частично, то полученная сумма распределяется по всем категориям услуг пропорционально стоимости каждой. Неоплаченная часть засчитывается как долг.

После того как сумма долга превышает сумму средних платежей за два месяца, поставщик коммунальных услуг может применять определенные «санкции», в том числе ограничивать поставку электроэнергии.

Как выявить самовольное подключение к сетям

Самостоятельно обнаружить подключением к электросетям неспециалисту достаточно сложно. Для этого можно:

  1. Визуально осмотреть провода на отсутствие следов взлома, лишних проводов и пр.
  2. Отключить все электроприборы в доме и проверить, продолжает ли работать счетчик.
  3. Отключить подачу электричества в щитке и проверить работу электроприборов или напряжение в розетках.
  4. Проверить счетчик на целостность и наличие повреждений.

Обычно факты воровства электроэнергии всплывают по результатам проверки со стороны энергосбытовых компаний. Косвенными признаками, указывающими на несанкионированное подключение, являются:

  • показания общедомового счетчика не соответствуют суммарному значению приборов учета;
  • низкие показатели энергопотребления у отдельных потребителей на протяжении длительного периода;
  • несоответствие нагрузки между показателями прибора учета и фактического значения, которое определяется специальной аппаратурой.

Порядок расчета штрафа

Если при проверке электросчетчика будет выявлен факт воздействия на него магнита, то контроллер моментально фиксирует правонарушение и составляет протокол. В Кодексе правонарушений такие действия трактуются, как причинение имущественного ущерба. Наказание за потребление электроэнергии мимо счетчика довольно суровое – внесение недополученной суммы поставщикам электроэнергии.

Читайте также:  Транспортный налог в Беларуси - его размер, льготы и оплата

Для определения суммы, на которую могут штрафовать, учитываются следующие моменты:

  • определяется дата появления магнита на электросчетчике;
  • при невозможности определения момента появления магнита расчетной выбирают дату крайней проверки прибора. В случае размещения счетчика в квартире и отсутствия доступа к нему проверяющих лиц придется оплатить штраф за крайние 3 года – срок исковой давности.

Кaк избeжaть нaкaзaния или дoкaзaть нeвинoвнocть?

Ecли фaкт xищeния дoкaзaн — oбнapyжeны и зaдoкyмeнтиpoвaны пpиcпocoблeния для бeзyчeтнoгo иcпoльзoвaния элeктpoэнepгии — мoжнo cнизить cтeпeнь oтвeтcтвeннocти и paзмep штpaфa. Для этoгo лyчшe нe дoвoдить дeлo дo cyдa и вoзмecтить yщepб нaпpямyю энepгoкoмпaнии или aбoнeнтy, ecли xищeния пpoвoдилиcь чepeз eгo линию и cчeтчик. Пpизнaниe вины и дoбpoвoльнoe вoзмeщeниe yбыткoв пoмoжeт пepeвecти дeлo в кaтeгopию aдминиcтpaтивнoгo или гpaждaнcкoгo нapyшeния.

Ecли вы caмoвoльнo пoдключилиcь к ceти пocлe oтключeния, дoкaзaть нeвинoвнocть мoжнo тoлькo в тoм cлyчae, ecли вac oтключили нeзaкoннo или c нapyшeниeм пpaвил. Чтoбы дoкaзaть нapyшeниe peглaмeнтa co cтopoны кoмпaнии пocтaвщикa, изyчитe Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa №442. Ecли энepгoкoмпaния дeйcтвитeльнo нapyшилa peглaмeнт, пoдaйтe жaлoбy в ee oфиc, в Фeдepaльнyю aнтимoнoпoльнyю cлyжбy и пpoкypaтypy.

Как выявить нелегальное подключение к электросети?

Обнаружить факт самовольного использования ресурсов электросети или попытки занизить показания счетчика можно следующими способам:

  • В ходе визуального осмотра. Несмотря на простоту методики она довольно действенна. Как правило, таким способ обнаруживаются попытки влияния на работу электросчетчика, что проявляется в виде нарушения пломб или повреждениях корпуса прибора. Что касается незаконных подключений к ВЛ, то обнаружить их несложно (см. рис. 1).
  • Использование спецприборов. Как правило, это датчики скрытой проводки, пробники напряжения или токоизмерительные клещи. Последние довольно эффективны для обнаружения попыток «обмануть» электросчетчик путем подмены нуля «землей». В этом случае достаточно измерить ток на фазе и нуле, после чего сравнить показания. Если обнаружены расхождения, то это говорит о нарушении энергоучета.

На практике фиксируется немало случаев, когда осуществляется незаконное подключение к внутренней сети стороннего потребителя. Если резко возрос расход электроэнергии, то это должно вызвать подозрения, проверить их самостоятельно довольно просто. Для этого необходимо следовать следующей методике:

  1. Отключите от сети питания все электроприборы, даже те, что находятся в «спящем режиме».
  2. Понаблюдайте за показаниями электросчетчика. Если прибор продолжает фиксировать расход электроэнергии, то это явно свидетельствует о несанкционированном подключении.

Если обнаружена «утечка» электричества, об этом следует заявить в компанию предоставляющую услуги энергоснабжения. Служба контроля зафиксирует факт подключения, восстановит нормальную работу электросети, а нарушитель будет привлечен к ответственности.

В каком случае возможно смягчение штрафа за подключение электроэнергии после отключения?

Если вы самостоятельно подключились к электрическим сетям, после того как вас за долги отключили, избежать наказания не удастся.

Штрафы и судебные издержки будут гораздо больше, чем стоимость подсоединения после уплаты основного долга.

Если вас отключили незаконно, и вы самостоятельно подключились к сети, напишите заявление в прокуратуру, копии отправьте в свою управляющую компанию и поставщику электроэнергии. В заявлении обязательно укажите причину самостоятельного подключения. О законном и незаконном отключении электроэнергии читайте здесь.

Читайте также:  Что делать если страховая компания обанкротилась или разорилась?

Что считается самовольным подключением к электросетям

Самовольное подключение к электросетевой инфраструктуре делится на два вида – бездоговорное и безучетное потребление.

Формально, безучетным потреблением считается потребление энергии в обход счетчиков, установленных поставщиком услуг, а также искажение его данных и несвоевременное обращение в предприятие энергосбыта в случае повреждения энергопроводящего оборудования.

Бездоговорное потребление – самостоятельное потребление, без уведомления энергетической компании, без оплаты за полученную электроэнергию, без договора на получение услуг по снабжению энергией.

Однако следует знать законодательное определение самовольного подключения и все риски, с ним связанные.

На основании 7.19 статьи Кодекса об Административных Правонарушениях, за самостоятельное подключение к энергосетям, а также за безучетное пользование электроэнергией предполагается штраф от 1500 до 2000 рублей для физических лиц. Штраф за самовольное подключение к электросети составляет от 3000 до 4000 рублей для лиц при исполнении, и от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

В каких случаях можно ограничиться лишь выговором?

Рассчитывать на снисхождение предприятия энергосбыта, если вас поймали на безучетном или бездоговорном пользовании электроэнергией – не приходится. Даже если вам не выпишут штраф за самовольное подключение, все равно придется оплатить сумму счета, выставленного за пользование услугами. И она может намного превосходить стоимость обычного тарифа за пользование электросетями.
Так что самый дешевый вариант потребления электроэнергии – легальный. Не платить за самовольное подключения к электросетям, скорее всего, не получится.

Исключение может составить самовольное подключение к электросети после полного ограничения, но только в том случае, если режим ограничения пользования электросетями был введен некорректно с точки зрения правил ограничения поставок электроэнергии, регламентируемых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года за номером 442.

В случае если вы подключились к электросетям после незаконного ограничения, стоит сразу же подать жалобу в прокуратуру, ФАС и управляющую компанию своего района, дабы зафиксировать, что ваши действия были вызваны нарушением закона.

Но даже в этом случае вы можете пострадать от собственных действий – при разбирательстве факт самовольного подключения будет выявлен, вы попадете под действие статьи 7.19 КоАП РФ. В данном случае решение мирового судьи о том, накладывать на вас штраф или нет, не будет зависеть от причин ваших действий, а значит, скорее всего, постановление о штрафе будет выпущено.

Штраф за самовольное подключение электроэнергии после отключения 2021

В любом случае, если вам отключили свет за неуплату что делать – мы рассмотрим дальше в статье, причем проанализируем не только юридический аспект этого вопроса, но и рассмотрим некоторые технические нюансы, позволяющие временно подключить электроэнергию без грубого нарушения правил электроснабжения. Кроме того, разберемся, имеет ли право компания отключать свет без предупреждения, сколько стоит возобновление электроснабжения, и в каких случаях человек имеет право оспорить неуплату за свет в судебном порядке.

Избежать воздействия человеческого фактора на введение режима ограничения и контроль за его соблюдением поможет внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).
Такие системы позволяют ввести режим ограничения неплательщика дистанционно, без несения затрат на работу выездной бригады.

Читайте также:  Социальное страхование исполнителей по договорам ГПХ

Способы выявления незаконного подключения электричества

Для обнаружения самовольного подключения или же другого незаконного действия, связанного с воровством электроэнергии, существует несколько способов с применением специальных приборов и без них:

  • Первый самый простой способ — это отключение вводного автомата, но при этом у абонента остаётся напряжение в розетках.
  • Второй метод требует применение специальных измерительных приборов таких как амперметр или же измерительные клещи. Хоть это и неудобно, но весьма действенно. То есть при отключении элетропотребителя или всех электроприборов, находящихся в его розетках, ток должен быть равен нулю.
  • Также для обнаружения используется визуальный осмотр как элемента учёта, так и вводного автомата и самих линий электропередач.

Какой штраф за самовольное подключение электроэнергии в 2020 году

Юрлицами, привлекаемыми к административной ответственности, могут быть и некоммерческие (в том числе, ГСК, ТСЖ, СНТ и пр.), и коммерческие организации. положения ст. 7.19 применяются и к лицам, самовольно подключившимся к теплосети, газо- или нефтепроводу. Прочие последствия Уголовное и административное наказание не исключает гражданско-правовых последствий для виновного.

При применении такого порядка, цена оказывается выше, чем для остальных потребителей. Для неценовых зон оптового рынка электроэнергии: порядок определения стоимости электроэнергии при незаконном подключении к электросетям такой же, но при расчете цены для бездоговорного потребления, «обычная» цена для потребителей умножается на 1,5 (без учета услуг по передаче) и используется для расчета стоимости бездоговорного потребления электроэнергии.

В установке приборов учета электропотребления применяются узаконенные нормы.

Если электрик, отвечающий за установку счетчика, не применяет необходимые инструменты, не имеет при себе документов на установку прибора по определенному адресу, находится в алкогольном опьянении, то его деятельность в результате может быть оспорена, на его руководство подана жалоба, а результат работы признан самовольным подключением.

Если требуется произвести замену электрического счетчика, то по нормативам из законодательных актов, требуется:

  1. Написать заявление к поставщику электричества в муниципальном образовании.
  2. Согласовать время, когда специалист сможет подойти и выполнить работу по замене оборудования.
  3. Убедиться, что электрик, планирующий замену, будет использовать новый прибор, подходящий по требованиям закона и будет иметь при себе все необходимое, включая документы, доказывающие его специализацию.
  4. По результату установки, оповестить поставщика услуг о завершенных работах и о тех показаниях, которые установлены на новом приборе.

Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии

Безучетное и бездоговорное подключение не всегда означает намеренный злой умысел потребителя, однако всегда означает незаконное подключение к электросети (или кражу, хищение электроэнергии), и влечет за собой серьезные санкции. По факту выявленного незаконного подключения, составляется Акт о неучтенном / бездоговорном потреблении электрической энергии. на основании которого осуществляются расчеты за незаконно потребленную электрическую энергию. Также периодически проводятся внеплановые выборочные проверки по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии в производственном, административном, торговом и коммунально-бытовом секторах.

Безучетное потребление рассчитывается либо с момента последней проверки счетчика электроэнергии, либо (если такую проверку в течение года не провели)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *