Как восстановить СНИЛС при утере?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить СНИЛС при утере?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ключевое отличие в том, что сам СНИЛС и вся сопутствующая информация теперь всегда под рукой гражданина – в его личном кабинете. На смену страховому свидетельству пришли электронные уведомления. Те, кому не подходит электронный формат, по старинке могут получить информацию на бумаге – это не проблема. Но с 1 апреля 2019 года при регистрации в Пенсионном фонде зеленые карточки по умолчанию больше не выдают. Вместо них начали предоставлять уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета с номером СНИЛС на обычном бумажном неламинированном бланке. Оформляется СНИЛС в отделении ПФР или в МФЦ, причем сделать это можно в режиме реального времени. Выдать такое уведомление могут и дистанционно – через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Как оформить СНИЛС взрослому

Любой россиянин в состоянии обзавестись лицевым счётом несколькими способами:

  • после устройства на работу. При заключении договора о устройстве на работу, работодатель обязан в течение 14 дней переслать оформленную анкету и личные данные вновь принятого сотрудника в территориальное отделение Пенсионного фонда, а там в течение 5 рабочих дней должен быть зарегистрирован СНИЛС, затем его передадут на руки работодателю;
  • самому, сделав запрос в территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ростове-на-Дону или многофункциональный центр, но только в случае, если эти два субъекта заключили соглашение о сотрудничестве. Оформление страхового номера индивидуального лицевого счёта, выполняется после внесения данных в анкету и предоставления внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации. При заказе услуги через отделение Пенсионного фонда, СНИЛС, вы получите через один рабочий день. сделав запрос страхового номера индивидуального лицевого счёта через любой из офисов многофункционального центра, вы получите его не более чем через 5 рабочих дней.

Памятка для тех, кто еще не знает, как получить СНИЛС на ребенка в пенсионном фонде после 14 лет: анкету можно в любой момент скачать с официального сайта ПФР. При ее заполнении указывается:

  • ФИО того, на чье имя создается счет;
  • пол этого лица;
  • полная дата и место рождения;
  • паспортные сведения;
  • прописка (адрес проживания);
  • гражданство;
  • контактный телефон (мобильный).

Сколько ждать изготовления

Конкретные сроки зависят от количества вовлеченных инстанций, от эффективности их взаимодействия, от того, как проверяют реквизиты в каждой из них.

Согласно нормативным документам, максимальное время подготовки – 21 день с момента приема заявки. Хотя на практике возникают различные нюансы. Значение имеет и загруженность ПФ: в регионах, когда нет наплыва желающих, на решение вопроса зачастую уходит всего 3-4 суток, тогда как в столице очередь может тянуться неделями.

Если воспользоваться услугами МФЦ, дело может затянуться на месяц-полтора. Так что, задаваясь вопросом, где можно быстро сделать, получить и забрать готовый СНИЛС на ребенка, надо иметь в виду, что лучше всего обращаться напрямую в ПФР.

В случаях с иностранными гражданами сроки растягиваются еще больше – до 60-90 дней. Именно столько требуется, чтобы проверить все данные: направить запросы в консульство и ведомства, проанализировать ответы, определиться с решением. Мигрантам стоит учитывать этот запас в два-три месяца, чтобы не потерять свое право на лицевой счет из-за окончания визы.

Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году

Пошаговая инструкция по оформлению СНИЛС

Получение страхового свидетельства обычно не занимает более одной недели. Однако срок выдачи «зеленой карточки» может увеличиться, если гражданин не обратит внимания на необходимость соблюдения некоторых условий. Это относится не только к подготовке документов, но также и к городу, куда они будут подаваться.

Например, заблуждением является то, что СНИЛС оформляется только по месту официальной регистрации. Гражданам разрешено оформить страховое свидетельство в любом удобном для них отделении Пенсионного фонда, в том числе и в населенном пункте, где они фактически находятся. Иными словами, иногородним не придётся специально возвращаться туда, откуда они приехали. Для некоторых граждан такая возможность решает многие проблемы.

Пошаговая инструкция оформления

Сделать СНИЛС физическому лицу очень просто. Нужно предоставить в уполномоченный орган анкету установленной формы и документ, удостоверяющий личность. Однако для некоторых категорий граждан (например, для детей и работающих граждан) существуют свои особенности.

СНИЛС имеют право получить:

  • граждане РФ;
  • иностранные лица и лица без гражданства, которые имеют постоянное или временное проживание на территории РФ;
  • иностранные лица и лица без гражданства, которые находятся на временном пребывании на территории РФ.

Следует отметить, что первичная выдача свидетельства производится только в отношении тех лиц, которые еще не имеют лицевого пенсионного счета. Лица, которые уже зарегистрированы в системе пенсионного страхования, при определенных обстоятельствах могут получить дубликат свидетельства повторно.

Для того чтобы оформить СНИЛС неработающему человеку, необходимо лично явиться в отделение Пенсионного фонда России либо в многофункциональный центр и предоставить удостоверяющий документ (паспорт), а также заполнить анкету.

Для работающих граждан существует порядок получения СНИЛС через организацию, в которой они работают. В указанном случае гражданину не требуется самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ, за него все это сделает работодатель как страхователь своих работников. Отметим, что нужно для получения СНИЛС работодателем предоставить в Пенсионный фонд:

  • документ, удостоверяющий личность страхуемого лица;
  • документ, который подтверждает полномочия работодателя как страхователя (доверенность работника);
  • заполненная анкета, подписанная непосредственно страхуемым лицом.

В случае, если гражданин не может по сложившимся обстоятельствам лично подписать анкету (находится в командировке, болезни и т.д.), то страхователь самостоятельно заверяет анкету, указав при этом причину своих действий.

Работодателем может представляться анкета посредством электронного взаимодействия с ПФР в электронном виде, подписанная ЭЦП организации.

Согласно статье 10 Федерального закона от 01.04.1996 (ред. от 29.07. 2023 ) № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель получает страховое свидетельство на своих работников:

  • при первоначальной регистрации в системе ПФР;
  • для лиц, которые впервые трудоустраиваются, и не имеют на данный период страхового стажа;
  • при замене свидетельства в случае утраты свидетельства или изменении сведений о застрахованном лице.

Гражданин при трудоустройстве обязан предоставить страховое свидетельство для того, чтобы работодатель мог перечислять страховые пенсионные взносы на индивидуальный лицевой счет. Если такой документ у гражданина отсутствует, то он должен написать заявление работодателю о выдаче ему страхового свидетельства впервые или взамен старого.

Интересным представляется вопрос, нужен ли новый СНИЛС пенсионеру. Дело в том, что при выходе на пенсию у человека уже должен быть открыт индивидуальный лицевой счет в системе пенсионного страхования, на котором отображаются все пенсионные начисления. В этом случае пенсионеру необходимо только написать заявление о выдачи ему свидетельства СНИЛС.

Читайте также:  Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)

Если пенсионер работает, он может обратиться к работодателю с просьбой выдать или заменить ему свидетельство пенсионного страхования.

Номер лицевого счета — своего рода идентификатор личности. Он содержит всю важную информацию о человеке: ФИО, дату и место рождения, серию и номер паспорта, гражданство и ИНН. Такой номер нужен, чтобы отслеживать пенсионные накопления, управлять получением государственных услуг онлайн и оформлять некоторые документы и льготы.

Получать пенсию. Она формируется из страховых отчислений в ПФР, которые работодатель делает за вас. Если вы официально не работаете, страховые взносы за вас никто не платит и пенсия не копится. ИП платит страховые взносы сам за себя.

Получать социальные выплаты и помощь от государства. У правительства есть единая информационная система соцобеспечения, через которую помогают нуждающимся гражданам. И здесь обязательно нужен СНИЛС. Например, документ нужен, чтобы у школьников были льготные питание и проезд, детям до трех лет выдавали бесплатные лекарства по рецепту врача или родители получали материнский капитал за второго рожденного ребенка.

Оформлять документы. Например, страховой номер индивидуального лицевого счета нужен для оформления или замены полиса обязательного медицинского страхования вне зависимости от возраста ребенка или взрослого.

Как долго действителен документ

Родители, озаботившиеся тем, как получить СНИЛС 14-летнему подростку или новорожденному ребенку, могут не бояться бюрократических сложностей. Открыть лицевой счет необходимо только один раз – он создается на всю жизнь и впоследствии не придется ничего перерегистрировать, даже в случае переезда в другой регион.

Совершеннолетним лицам при первом официальном трудоустройстве еще проще: если у них еще нет индивидуального номера, работодатель обязан взять на себя заботы по его оформлению.

Замена требуется только при обновлении персональных данных (фамилии, имени). И нет никаких сложностей с тем, где нужно заказывать дубликат, забирать пенсионное свидетельство СНИЛС на ребенка, получить откорректированную его версию – в любом отделении ПФ или МФЦ. Обратите внимание, каждую из этих услуг должны предоставлять бесплатно и в режиме реального времени, то есть по факту обращения. Правда, в случае с многофункциональным центром придется все-таки немного подождать: пока его сотрудники согласуют все межведомственные вопросы, обычно это занимает несколько рабочих дней (до 5).

Страховой номер – это обязательный и полезный документ, оформить его и получить на руки уведомление не составляет труда, причем в каком угодно возрасте и без штрафных санкций. Если вы по каким-либо причинам не открыли счет для новорожденного сами, это сделало государство, ваша задача – получить на руки документ с указанием кода-идентификатора.

Как получить СНИЛС на ребенка

На сегодняшний день гражданам доступны 4 способа получения СНИЛС для ребенка:

  1. Лично обратиться в Пенсионный фонд родителям или законным представителям ребенка с необходимым пакетом документов. Через некоторое время родители с паспортом забирают готовый СНИЛС в Пенсионном фонде, куда они обращались с заявлением. Ребенку при получении документа присутствовать не нужно.
  2. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он обладает законным правом оформить СНИЛС без помощи родителей, то есть в Пенсионный фонд он может обратиться самостоятельно с пакетом документов. Получать документ он также будет сам, но при себе нужно иметь паспорт.
  3. Администрация учебного заведения, где проходит обучение ребенок, сама занимается сбором и подачей документов для передачи их в Пенсионный фонд. Получение СНИЛС также возлагается на плечи администрации.
  4. Если Пенсионный фонд и органы ЗАГС заключили между собой соответствующее соглашение о взаимодействии между ведомствами, то когда родители обращаются для регистрации ребенка в ЗАГС, последний передает необходимую информацию в Пенсионный фонд, который автоматически занимается оформлением СНИЛС для ребенка.
Читайте также:  Кто это Илон Маск? Какое его состояние и почему над ним смеются?

Куда может потребоваться СНИЛС

Ситуаций, когда требуется предъявить СНИЛС или указать его номер, довольно много. Обычно запрашивают его госорганы, работодатель, различные медицинские, образовательные учреждения, кредитные организации.

Основные ситуации, когда необходим СНИЛС:

  • при устройстве на работу;
  • при регистрации на сервисе Госуслуги;
  • при обращении в ПФР для назначения пенсии, ее перерасчета, смены способа получения;
  • при получении полиса ОМС и обращения за медпомощью;
  • при подаче документов на маткапитал;
  • для получения льгот;
  • при устройстве ребенка в школу;
  • при обращении за кредитом.

Какая информация собирается на Индивидуальном Лицевом Счете

На каждое застрахованное лицо открывается лицевой счет с уникальным номером, который состоит из 11 цифр.

Номер присваивается по специальному алгоритму, исключающему подделку и дублирование.

На этом счете в процессе всей трудовой деятельности человека собирается информация по следующим разделам:

  • Общая информация:
  • Ф. И. О.;
  • возраст;
  • адрес;
  • гражданство;
  • периоды трудовой деятельности;
  • размер заработной платы;
  • перечисленные суммы страховых взносов;
  • другая информация.
  • Специальная информация:
  • суммы накопительной пенсии;
  • выбранная управляющая компания;
  • другая информация.
  • Профессиональная информация:
  • суммы инвестиционного дохода;
  • суммы выплат;
  • другая информация.

Информация, сопоставленная со страховым номером индивидуального лицевого счета:

  • содержит полные данные об отчислениях работодателей (в ФСС и ПФР) за весь период трудового стажа работника (имеется в виду страховой стаж, начиная с 2002 года);
  • применяется для формирования государственных регистров граждан (в рамках обмена персональными данными гражданина между различными ведомствами);
  • необходима для авторизации на портале госуслуг.

Возможность получения электронного СНИЛСа

С 2019 года (1 апреля) был принят Федеральный закон № 48-ФЗ о введении электронного СНИЛСа для идентификации человека в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь он будет представляться в виде электронного или бумажного документа вместо зеленой карточки.

На сайте Госуслуг можно обменять старое свидетельство на новое. Но это делать необязательно – зеленая карта сохраняет свое действие.

Новый бумажный или электронный документ аналогичен зеленой карточке и будет применяться в тех же целях. На них указывается такая же информация (включая ФИО, дату, место рождения, адрес проживания и сам номер счета). Такой документ можно будет предъявлять в электронном виде, например, при обустройстве на работу через отправление по электронной почте.

Как получить СНИЛС в Зернограде

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — лицевой счет, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования или в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования — документе, выдаваемом застрахованному лицу, подтверждающем его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации. СНИЛС станет электронным, а бумажные «зеленые карточки» выдавать больше не будут.

Электронный СНИЛС можно получить .

Сервис формирует свидетельство с указанием номера индивидуального лицевого счета гражданина в электронном виде (в формате pdf). Теперь информация о застрахованных будет храниться только в электронном виде. Тем, у кого есть СНИЛС, специально делать ничего не надо — их «зеленые карточки» действительны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *