Недвижимость в лизинг — обеспечь свой бизнес крышей над головой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Недвижимость в лизинг — обеспечь свой бизнес крышей над головой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


АО «УФР» предлагает юридическим лицам выгодные условия взаимодействия. Проанализировав опыт российских и зарубежных лизинговых компаний, мы разработали оптимальные программы, по которым наши клиенты могут приобрести офис в лизинг или другую недвижимость для своего бизнеса. Программы различаются по объемам финансирования, авансовому платежу (10-50%) и другим условиям, которые обсуждаются индивидуально со всеми потенциальными лизингополучателями.

Почему именно Универсальные финансовые решения?

Мы гарантируем персонализированный подход к каждому из клиентов, возможность разработки для юридических лиц наиболее удобных схем платежей. Наши сотрудники всегда готовы оказать грамотную консультационную помощь и взять на себя решение вопросов по оформлении сделки.

Коммерческая недвижимость в лизинг для юридических лиц — это рациональное решение!

Аренда с правом выкупа

Лизинг жилья — это тип аренды жилой недвижимости на длительный срок, который подразумевает последующий выкуп.

Владелец квартиры (или дома) и арендатор заключают договор аренды. В нем как раз и прописывают возможность выкупить жилье. По договору арендатор вносит арендные платежи и выкупную стоимость частями. Минимальный размер первоначального взноса составляет у разных компаний от 10% до 40% стоимости жилья. Срок договора не должен превышать десяти лет.

После того как арендатор выплачивает всю сумму за квартиру, заключается договор купли-продажи — и квартира становится собственностью арендатора. Если, пока еще действует аренда, одна из сторон передумала и сделку купли-продажи решила отменить, владелец возвращает арендатору все выплаченные за квартиру деньги за вычетом арендной платы на срок аренды.

Эту схему можно считать разновидностью покупки жилья в рассрочку. Но предусмотрена дополнительная нагрузка — арендная плата. Ближайшая аналогия — проценты в ипотеке.

До 2011 года договоры лизинга жилой недвижимости заключать было нельзя. Но в последние годы лизинговые компании могут легально совершать сделки с физическими лицами.

Этапы заключения сделки лизинга недвижимости для юридических лиц и ИП

Первоначально предпринимателю необходимо выбрать объект и лизинговую организацию, с которой он хочет работать.

На первом этапе следует связаться с компанией и информировать о желании взять недвижимость в финансовую аренду. Сделать это можно следующими способами: позвонив по телефонам или оставив заявку на сайте, в которой необходимо указать объект лизинга, размер взноса, срок, на который планируется заключение договора, и контактную информацию.

Далее сотрудник организации связывается с потенциальным клиентом для выяснения важных моментов, а также отправляет финансовое предложение и перечень обязательных документов.

Когда необходимые бумаги будут предоставлены, эксперты компании проводят их анализ и дают ответ о возможности/невозможности заключения договора лизинга.

В случае одобрения клиенту направляется проект договора, который содержит:

  • Все характеристики недвижимости и их описание
  • Права и обязанности сторон сделки
  • Сумму аванса, если его выплата предусмотрена его выплата. В случаях, когда выплата аванса не предусмотрена, это также отражается в договоре
  • Дату, когда объект недвижимости будет передаваться получателю
  • Размер суммы, которая будет ежемесячно выплачиваться, и факт вхождения выкупной финансовой стоимости в эту сумму
  • Срок действия и условия пролонгации
  • Запреты на использование предмета договора определенным образом, например, запрещено сдавать в офис в аренду
  • Условия о досрочном выкупе, страховании, балансодержателе
  • Права стороны в случае несоблюдения условий сделки второй стороной

Лизинг по сравнению с арендой: чем отличается и что выгодней

Основное отличие: машину в лизинге можно выкупить в конце действия аренды. При стандартных арендных отношениях сделать это нельзя.

Еще одно отличие состоит в том, что лизинг не может предложить физическое лицо, только юридическое. А точнее – лизинговая компания, у которой есть право на соответствующую деятельность. Имущество в аренду может предложить как физическое, так и юридическое лицо.

Читайте также:  Как учитывать аренду земли на 49 лет?

Важное преимущество лизинга – налоговые льготы. Есть и еще одно. Компании, предоставляющие оборудование, могут предложить товары только из наличия. Если нужно какое-то специфическое, то компания не сможет удовлетворить запрос. Абсолютно другая ситуация с лизингом. Компания может купить именно то, что нужно клиенту.

Но есть плюс и у аренды – процесс оформления проходит гораздо быстрее. Не нужно подтверждать платежеспособность, предоставлять поручительство или залог.

Где можно оформить квартиру в лизинг?



В таблице ниже мы привели примеры банков, которые предоставляют услугу покупки квартиры и коммерческие помещения в лизинг:

Компания Сроки Объем начального платежа Процентные ставки Условия
Райффайзен Лизинг До 10 лет От 0% до 30% рыночной стоимости квартиры 12-22% годовых в рублях Возможность передачи квартиры в лизинг с ее последующим выкупом
ВТБ-24 До 15 лет От 0 до 40% от рыночной стоимости квартиры Не более 25% годовых Задолженность выплачивается ежемесячно равными платежами
Сбербанк До 10 лет 10% от рыночной стоимости квартиры От 12% Задолженность выплачивается ежемесячно равными платежами

Отзывы юридических лиц о покупке недвижимости в лизинг

Олег Сухов:

“Когда мы только планировали новое направление бизнеса, сразу встал вопрос с производственным помещением. Его мы нашли довольно быстро, но для приобретения пришлось бы крупную сумму выдергивать из оборота, а это совсем нас не устраивало. Выбор стал между банковским кредитом и лизингом от «ВТБ». Выбрали второй вариант. Нам предложили хорошие условия: первый взнос всего 10% без дополнительных залогов. Менеджеры молодцы, сделку провели оперативно и проценты получились терпимые”.

Дмитрий Песков:

“После открытия бизнеса довольно долго снимали помещения, но нам это надоело. Решили купить свое. Кредит малому бизнесу получить сложно, а когда особо закладывать нечего, то совсем нереально. Поэтому выбрали лизинг в Альфа-Лизинг. Поначалу у нас было много вопросов, из-за чего согласование проходило долго. Но сотрудники молодцы, все объяснили и растолковали. Помогли они и график удобный согласовать. Сейчас спокойно платим лизинговые платежи и не переживаем, что арендодатель нас может попросить съехать почти в любой момент”.

Евгений Реутов:

“За 8 лет существования бизнеса у меня офис находился в 3 разных местах. Переезжали по различным причинам, обычно из-за поднявшейся аренды. Поразмыслив, я решился на лизинг недвижимости в МКБ. Порадовали условия, платежи и переплата сразу фиксируется в графике, и ничего затем не меняется. Это позволяет мне спокойно планировать расходы на будущее. Договор без скрытых условий. Составили все честно и с минимальными первоначальными затратами собственных средств”.

Лизинг для физических лиц – что это?

По мнению экспертов, лизинговая сделка служит удачной альтернативой кредиту на приобретение авто. При помощи этого инструмента можно профинансировать покупку техники, а когда будут исполнены обязательства — получить право собственности на предмет сделки. В этом состоит отличие от традиционной аренды.

Как показывает мировая статистика, в США и Европе услугой пользуются достаточно активно, и более 30% всего объема рынка приходится на лизинг для физлиц. В нашей стране по данной схеме машины покупают пока только около 3% граждан. Основным поводом для низкого спроса служит неосведомленность – немногим более 12% соотечественников знают, что авто для личного пользования можно приобрести в лизинг. Кроме этого, большинство автолюбителей смущает, что по документу владельцами машин до выкупа служат лизинговые компании. Российские потребители считают важным личное обладание легковой машиной, потому отдают предпочтение кредиту.

Разновидности лизинга для физических лиц

В отношении физлиц есть два основных вида сделки:

  • с выкупом автомобиля (финансовый);
  • без выкупа (операционный).

В первом случае лизинговая компания приобретает транспортное средство у поставщика, и на основании договора отдает во владение гражданину. По окончании срока транспортное средство переходит в собственность.

При операционном способе подразумевается долгосрочная аренда и возврат в собственность лизингодателя по истечении срока соглашения. Этот вид лизинга менее популярен в России. В обоих случаях клиент эксплуатирует транспортное средство по доверенности. Доверенность, выданная лизинговой компанией, регламентирует все детали сделки, действует, пока долг не погашен и считается обязательным приложением к документу, который может заключен на срок от года до пяти лет.

Остаточная стоимость для выкупа рассчитывается индивидуально и зависит от марки авто, состояния на момент выкупа и других деталей. Учитывается:

  • амортизация;
  • комиссия лизингодателя;
  • цена ТС;
  • стоимость страховки и пр.

Международный лизинг в России подразумевает сделку, где нерезидентом будет лизингодатель, связанный с поставщиком предмета сделки (лизингового имущества) посредством собственности.

Читайте также:  Какую пенсию получает почетный житель города москвы

Почти все крупные лизинговые компании работают по программам лизинга недвижимости для юридических лиц.

Сравнивая предложения различных лизингополучателей надо учесть не только размер удорожания, но и следующие параметры:

  • срок договора;
  • возможность досрочного выкупа и пролонгации;
  • величина авансового платежа;
  • штрафные санкции и условия одностороннего досрочного расторжения договора.

Только полностью проанализировав несколько предложений можно найти оптимальное решение по сделке.

Для наглядности приведем продукты по лизингу недвижимости для юридических лиц от популярных компаний в следующей таблице.

Компания Особенности Размер аванса Удорожание, в год Сроки
ВТБ24 Лизинг Можно приобрести жилую недвижимость От 10% От 5,5% До 10 лет
Сбербанк Лизинг Работа только с юридическими лицами и ИП От 5,3%
МКБ-Лизинг валюта сделки – Рубли РФ, Доллары США, ЕВРО От 5,84

Больших требований к компании-лизингополучателю не предъявляется. Обычно лизинговые компании относятся лояльно к потенциальным клиентам и одобряют сделки даже тем, кому отказывают все банки.

Приведем таблицу с основными требованиями к юридическому лицу, выступающему лизингополучателем.

Срок ведения бизнеса От 1 года, реже от 6 месяцев
Финансовые показатели Отсутствие убытков, достаточный размер прибыли для внесения регулярных взносов
Долги Отсутствие просроченной задолженности

Что лучше: лизинг, аренда или кредит

Не всегда у предпринимателя есть в наличии полная сумма на приобретение нужной недвижимости. Оформлять банковский кредит долго, и всегда есть риск, что банк не одобрит его. Также достаточно сложно найти полностью устраивающий объект для аренды. Даже если получилось его найти, редко какой собственник готов продать свою недвижимость после окончания срока аренды. Предпринимателю придется либо продлевать договор и продолжать платить за съем, либо искать новое помещение и переезжать.

Гораздо выгоднее юридическим лицам взять недвижимость в лизинг, особенно, при средней и долгосрочной аренде. Так вы сможете существенно сэкономить на налоге на прибыль и в несколько раз снизить затраты компании по налогу на имущество. Арендные платежи не зависят от внешних рыночных факторов и фиксируются на длительный промежуток времени. Лизинг коммерческой недвижимости как альтернатива аренде позволяет приобрести объекты без извлечения средств из оборота компании, а значит, сохранить ресурсы для развития бизнеса.

Что такое аванс в лизинговой сделке?

Аванс — это сумма (процент от стоимости предмета лизинга), которая выплачивается по лизинговому договору лизингополучателем до момента передачи имущества лизингодателем. Авансовый платеж зачисляется в общую сумму погашения задолженности по лизингу. Его размер может составить до 49% от стоимости предмета лизинга — здесь все зависит от условий лизинговой компании, платежеспособности лизингополучателя и других факторов, о которых расскажем позже.

Большую роль при одобрении аванса играет ликвидность имущества — чем она выше, тем ниже будет первоначальный взнос. Есть виды транспорта, которые можно приобрести в лизинг вообще без авансового платежа. К таким условиям также часто прибегают поставщики, которые стремятся увеличить продажи.

Стандартно аванс при лизинге автомобилей и спецтехники составляет 10–30%. Если оборудование и техника имеет низкий показатель ликвидности, тогда размер авансового платежа может составить 40–49%.

Что на лизинговом рынке считается ликвидным и низколиквидным имуществом?

Низколиквидным считается имущество, которое будет сложно продать на вторичном рынке после его эксплуатации. К такому имуществу относится уникальное оборудование, разработанное под заказ конкретного клиента.

Высоколиквидными являются автомобили, грузовой транспорт, спецтехника для коммунальных нужд, строительства, сельского хозяйства и т.д.

Иногда компании-лизингодатели предлагают лояльные условия для клиентов, с которыми ранее заключали сделки. Если лизингополучатель всегда вовремя и в полном объеме выплачивал регулярные платежи, тогда есть большая вероятность повторного финансирования на более выгодных условиях. При этом первый договор может быть с авансовым платежом, а второй и последующие — без аванса.

Где взять лизинг коммерческой недвижимости

Лизинг коммерческой недвижимости доступен во многих компаниях. Это связано с тем, что магазины, офисные и производственные помещения являются ликвидным товаром и в случае необходимости могут быть всегда реализованы.

Выбирая, где взять в лизинг объект коммерческой недвижимости необходимо учитывать следующие параметры предложения:

  • размер удорожания в год;
  • величина аванса;
  • сроки;
  • особенности страхования и дополнительные условия.

Приведем таблицу с наиболее популярными предложениями по лизингу коммерческой недвижимости.

Компания Размер удорожания, в год Сроки Величина аванса Особенности
ВТБ 24 Лизинг По соглашению сторон До 10 лет От 10% Для физических лиц есть возможность пролонгации
Юниаструм Лизинг От 4% в валюте, от 5% в рублях 13-96 месяцев 30-49% При внесении залога первоначальный взнос можно снизить
РМБ-Лизинг От 6% До 7 лет От 10%
Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Многих клиентов привлекают предложения лизинговых компаний достаточно невысокими процентными ставками. При приобретении недвижимости они начинаются от 4-7% в год. Но не стоит забывать, что придется потратиться дополнительно.

Объект лизинга обязательно страхуется от всевозможных рисков и платит в большинстве случаев за это лизингополучатель. Это существенно поднимает реальное удорожание, особенно учитывая, что страховаться надо только в аккредитованных компаниях.

Еще один момент, о котором часто забывают упомянуть при оформлении лизинга – сложность досрочной выплаты по договору с пересчетом процентов. Обычно такая операция или запрещена совсем или влечет выплату существенной комиссии.

Договор лизинга недвижимости – хороший инструмент для тех, кто не имеет возможности взять ипотеку, при этом получает стабильный доход и нуждается в долгосрочной аренде.

По оценкам экспертов количество договоров аренды с выкупом не превышает 1%. Причина – рядовой гражданин мало знает о таком финансовом инструменте как лизинг жилой недвижимости для физических лиц или по–прежнему считает его доступным только для бизнесменов.

Пока лизинг жилья в России больше востребован в кризис, когда банки сокращают или делают дороже свои ипотечные программы. Но, возможно, грядущие изменения в законодательстве сделают этот финансовый инструмент более выгодным и прозрачным, защитят интересы арендатора. Тогда выбор ипотека или лизинг даст заемщику шанс определить для себя действительно удобную схему кредитования и не зависеть от банков.

Понятие и разновидности лизинга

Под соглашением лизинга принято понимать договор долгосрочной аренды с внесением ежемесячных платежей. По окончанию выплат недвижимость переходит в полное владение арендатора. Процедура схожа с процессом кредитования, но вместо банка посредником выступает лизинговая фирма.

На практике действуют следующие виды лизинга:

  • финансовый, то есть по окончанию срока выплат, имущество переходит в полноценное владение арендатора;
  • операционный, то есть договор аренды может составляться многократно до того момента, пока не истечет срок службы объектов;
  • прямой, когда в аренду собственность сдается владельцем недвижимости;
  • возвратный – самый распространенный вариант, при котором хозяин объекта продает недвижимую собственность лизинговой компании, которая в дальнейшем передает собственность в аренду юридическому лицу на правах долгосрочного пользования, а после окончания аренды имущество возвращается первому владельцу.

Преимущества и недостатки

Говоря о лизинге коммерческой недвижимости, нужно обратить внимание на его главные преимущества:

  1. Низкие первоначальные затраты (аванс), что особенно выгодно для представителей малого бизнеса.
  2. Какого-либо залогового имущества также не требуется, что в некоторых ситуациях делает лизинг единственной возможностью приобрести в собственность какое-либо помещение. Залоговым обеспечением становится сама приобретаемая недвижимость.
  3. Возможность по окончании лизингового договора выкупить имущество по остаточной стоимости – это главное отличие лизинга коммерческой недвижимости от обычной аренды. При этом ежемесячные платежи очень часто сопоставимы со ставками арендной платы.
  4. Предметом лизинга может стать и новая недвижимость, и бывшие в эксплуатации здания/помещения.
  5. Налоговые преференции: ускоренная амортизация, уменьшение выплат по налогу на имущество, возмещение НДС в полном объеме снижают налогооблагаемую базу
  6. Стабильность, так как нет риска, что владелец недвижимости неожиданно расторгнет договор, либо увеличит арендную плату.
  • предлагаем индивидуальные решения для каждого клиента;
  • работаем только с проверенными застройщиками и агентствами недвижимости, которые прошли аккредитацию в банке ВТБ;
  • персональный менеджер

Для получения примера расчетов можно воспользоваться лизинговым калькулятором. Это удобный онлайн-сервис, с помощью которого вы можете посчитать различные варианты финансирования в зависимости от типа имущества, размера авансового платежа, срока лизинга недвижимости физических лиц.

  1. Не нужно изымать серьезные средства из оборота компании.
  2. Заключить договор лизинга гораздо проще, чем получить кредит без справок в банке. Это особенно актуально для молодых компаний с низкими финансовыми показателями.
  3. Можно использовать нормы ускоренной амортизации.
  4. Можно сократить налогооблагаемую базу (лизинговые платежи относят к прямым расходам, которые уменьшают размер прибыли). Кроме того, компания не платит налог на имущество — объект находится на балансе у ЛК. В некоторых случаях возможен возврат НДС.
  5. Лизинговый договор можно заключить без дополнительного обеспечения.
  6. Гибкий график платежей. Требования к возврату в любой ЛК мягче, чем в банке. Кому-то удобней каждый месяц вносить равные платежи, кому-то — использовать схему «на понижение», кому-то — учитывать сезонность.
  7. Первоначальные затраты (аванс) либо небольшие, либо отсутствуют вовсе.
  8. В отличие от условий банковского кредита лизинговые платежи «включаются» только после фактической передачи недвижимости в пользование.
  9. Условия договора часто предусматривают возможность досрочного погашения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *