Какие выплаты будут доступны семьям с детьми с 1 января 2023 года. Инфографика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты будут доступны семьям с детьми с 1 января 2023 года. Инфографика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Детское пособие на пятого ребенка

При рождении ребенка, государство предоставляет следующие виды пособий.

С 1 июля 2021 года пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) стало не единовременным, а ежемесячным (до окончания беременности). Но получать его будут не все будущие мамы (закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

Условием получения новой выплаты будет низкий среднедушевой доход семьи: не выше прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за пособием.

Само пособие теперь равно половине прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания беременной на день обращения. Если период выплаты будет переходить на следующий календарный год, пособие пересчитают с 1 января исходя из ежегодного изменения минималки.

Назначает новое пособие не ФСС, а ПФР.

При этом новый порядок назначения применяет к пособиям, право на которые возникло с 01.07.2021 (то есть постановка беременной на учет осуществлена 1 июля и позднее).

Новое ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается через Пенсионный фонд независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в законе от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Что нового в условиях получения универсального пособия с 1 января 2023 г.

— Единое пособие с 1 января 2023 года будет выплачиваться и работающим (официально трудоустроенным), и неработающим, потому что основные критерии для назначения этого пособия предусматривают возможность не работать (не иметь официальных доходов), если на это есть уважительные причины.

Ольга Баталина:

Будет ли оно [единое пособие] выплачиваться и работающим, и неработающим? Да, потому что основным критерием назначения единого пособия является следующее.

  • Во-первых, это низкий уровень дохода семьи. Доход семьи не выше одного прожиточного минимума в среднем на душу населения, в том регионе, где семья живет.
  • Далее, есть набор требований по имущественной обеспеченности. Они не новые для нашей социальной практики, потому что ровно такой же набор требований предъявляется сегодня при назначении выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 8 лет (или до 7 лет включительно) и от 8 до 17 лет. То есть точно такие же требования. Внутри этих требований есть еще и ограничения по процентам от вкладов, которые имеются в распоряжении семьи.
  • И третья группа требований — это условия о занятости родителей, или так называемые правило нулевого дохода. И здесь предусмотрено, что родители (трудоспособные родители в семье) могут работать, или они могут не работать. Но если они не работают, то на это должны быть уважительные (или объективные) причины.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.
Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Начнем с тех единовременных федеральных пособий, которые действуют уже давно.

Основные выплаты на детей

Наименование пособия

С 01.01.2021, в рублях

С 01.02.2021, в рублях

За постановку на учет в ранние месяцы беременности

675,15

708,23

За рождение/усыновление ребенка/установление опеки

18 004,12

18 886,32

Максимальный размер пособия по беременности и родам:

Нормальные роды

340 795

Осложненные при одноплодной беременности

379 743

Осложненные при многоплодной беременности

472 244,5

Минимальный размер пособия по беременности и родам:

Нормальные роды

Минималка пересматривается раз в год. В 2023 году используется минимальный заработок 12 792 рублей.

Формула расчета МРОТ на момент начало отпуска *24/730. Сумма 58 878,4 рубля

Осложненные при одноплодной беременности

Осложненные при многоплодной беременности

По беременности и родам жены военного срочной службы

28 511,4

29 908,46

При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка от 7 лет либо нескольких детей одновременно, если они братья или сестры (на каждого из детей)

137 566,13

144 306,88

Материнский капитал на 3 ребенка

639 431,83

График выплаты детских пособий в январе 2023 года

Одной из причин объединения практически всех детских пособий в единое стал разный порядок их назначения и выплаты (в том числе, разными госорганами), чтобы объективно неудобно получателям.

В январе путаница со сроками выплаты усугубляется тем, что с 1 по 8 число являются праздничными, то есть, выходными, нерабочими. Однако большинство банков устанавливает на праздники гибкий график работы уже с 3-4 января, а почтовые отделения отдыхают только 1 и 2 числа.

Графики выплат устанавливают только почтовые отделения, банки обязаны перечислить средства получателям в течение одного дня. Если выплатная дата выпадает на праздник, денежные средства можно получить заранее. Графики работы в Новогодние каникулы обычно утверждаются на уровне региона или муниципалитета и легко находятся на официальных сайтах.

Какого числа придут детские пособия в январе 2023 года:

  • пособия на детей до 1,5 лет выплачивает ФСС, если родители работают, и ПФР, если родители безработные. У ФСС выплатной период установлен с 1 по 15 число. Скорее всего, выплата состоится сразу после праздников. Если обычно пособия приходили в самом начале месяца, возможно их перечислят или выдадут заранее, в декабре;
  • пособия на детей от 3 до 7 лет выплачиваются соцзащитой, которая перечисляет средства с 1 по 25 число каждого месяца. Сроки выплат через банк не изменятся;
  • пособия на детей от 8 до 17 лет (не включительно) выплачивает ПФР, у которого для социальных выплат установлен один выплатной день – 3 число. Переводы через банк будут произведены заранее, в декабре.

График выплат через «Почту России», еще раз, нужно узнавать индивидуально. В основном, должны поступить детские пособия в январе 2023 года.

Какие выплаты и пособия СФР вырастут в феврале 2023 года

В первую очередь, прибавка с 1 февраля коснется федеральных льготников, которым по линии Социального фонда РФ назначены выплаты ЕДВ и денежной компенсации за отказ от соцпакета (НСУ). Такая мера поддержки оказывается инвалидам всех групп (1, 2, 3 и детям-инвалидам), ветеранам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, Героям СССР, России, Героям Соцтруда и многим другим (всего таких категорий 72). В каком размере будет выплачиваться ЕДВ после индексации с 1 февраля 2023 года, можно посмотреть в таблице далее в статье.

Читайте также:  Кому и какие налоги платить при покупке и продаже квартиры

Также к федеральным выплатам Социального фонда относится пособие на погребение неработающего пенсионера. Размер этой денежной выплаты тоже будет проиндексирован на 11,9% с 1 февраля 2023 г.

Никаких других повышений пенсий с 1 февраля 2023 г. не запланировано. Для неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, индексация была начислена с 1 января и составила 4,8%. Повышение социальных и государственных пенсий запланировано только на 1 апреля 2023 г. По предварительным данным их проиндексируют на 3,3%, но точный коэффициент будет утвержден Правительством ближе к 01.04.2020 г.

Изменение № 2. Новые лимиты для расчета пособий в 2023 году

В расчете пособий БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году будут учитывать новые лимиты. Это предельная база по страховым взносам в части нетрудоспособности и материнства, установленная в двух предшествующих годах:

  • В 2021 году лимит ВНиМ составлял 966,0 тысяч рублей.
  • В 2022 году предельная база ВНиМ равнялась 1 032,0 тысяч рублей.

Максимальный средний дневной заработок для расчета детских пособий работающей маме составит 2 736,99 рублей в 2023 году. Это значение предельное, и не подлежит увеличению на районный (территориальный) коэффициент.

Таким образом, максимальные декретные в 2023 году составляют:

  • 383 178,6 руб. – за 140 дней,
  • 426 970,44 руб. – за 156 дней,
  • 530 976,06 руб. – за 194 дня.

Максимальное пособие по уходу за ребенком составит 33 281,80 руб. в месяц (2 736,99 руб. × 30,4 дн. × 40%).

Последние изменения в выплатах на 4 ребенка в 2023 году

Главным итогом майского заседания Президиума Государственного Совета РФ было решение о том, что всесторонняя поддержка семей с детьми будет продлена и расширена в 2023 году. Все изменения, которые касаются данного вопроса, сосредоточены в 4 основных моментах:

  1. Индексация. Как и в прошлые годы, 1 февраля произойдет индексация пособий с учетом инфляции. Точный размер изменений пока не известен. Но правительство запланировало 4,3% повышения.
  2. Изменение МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в 2023 году также вырастет. С 1 января 2023года составит 16242р. Внеплановое повышение МРОТ с 13890р на 10% было 1 июня 2022года. В сумме в января 2023года МРОТ на 2325 р. или 16,8% больше, чем в прошлом. Соответственно, все выплаты, которые основываются на размере МРОТ, также вырастут. Аналогично будет проще получить льготы малоимущим, из-за того, что увеличится порог дохода семьи.
  3. Автоматизация. С 2022 года все федеральные выплаты будут начисляться семьям автоматически. А с 2024 года и региональные. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, согласиться на автоматическую выплату пособий и предоставить актуальные платежные данные.
  4. С 2023 года по предложению Президента для многодетных семей к существующим наградам должны будут зафиксированы женежные поощрения:
  • Награда Медаль «Родительская слава» — 200 000 руб.
  • Орден «Родительская слава» со 100 000 руб. изменится 500 000 руб.
  • Звание «Мать-героиня» — 1 000 000 рублей

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.
Читайте также:  Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

А если семья уже получает выплату в 2022 году, нужно подавать новое заявление?

Для тех семей, где дети родились дети до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие. Например, если семья в 2022 году уже получает пособие на первого ребенка до 3 лет, то у семьи есть право выбора – получать выплаты по прежним правилам или перейти с 1 января 2023 года на универсальное пособие. При этом получать выплату по старым правилам можно до достижения ребенком возраста 3 лет, но при условии, что ребенок родится не позднее 31 декабря 2022 года.

❗️Некоторые выплаты войдут в состав единого пособия и одновременно с ним назначаться НЕ могут.

🔖 Уже назначенные выплаты семья может получать и дальше до конца срока.

🔖 На детей, рожденных до 2023 года, можно получать выплаты по старым правилам вместо единого пособия.

🔖 При отказе в едином пособии ранее назначенные выплаты НЕ отменяются и НЕ уменьшаются.

Для получения специальных льгот существует необходимость получения официального признания семьи многодетной. Что делать, когда в семье появился еще один долгожданный ребенок? Необходимо следовать предложенной инструкции, чтобы в кратчайшие сроки получить семье новый статус и начать пользоваться всеми привилегиями.

Один из членов семьи обращается в органы социальной защиты населения по месту проживания и предоставляет необходимые документы:

  • Копии и оригинал паспорта двух родителей.
  • Свидетельства о вступлении или расторжении брака.
  • Свидетельства о рождения всех детей.
  • Справки с места учебы каждого ребенка.
  • Документ, подтверждающий регистрацию всех членов семьи.
  • Фото супругов размером 3х4.
  • Удостоверение многодетной семьи.

Сотрудник принимает документы. После этого начинается проверка предоставленной информации, которая занимает примерно две-три недели. Затем семья получает специальное уведомительное письмо с перечислением всех льгот и положенных выплат.

Несмотря на то, что процедура видится очень простой, далеко не каждой семье удается преодолеть бумажную волокиту и получить заветные льготы. Бюрократические проволочки в разных инстанциях замедляют сбор справок. Поэтому многие полностью или частичным образом не используют шанс для получения льгот и выплат всего того, что дает государство за 4 ребенка. Ситуация становится более напряженной по причине отсутствия единого документа, который бы являлся гарантией получения выплат автоматически. Приходится отдельно совершать визиты в инспекцию по жилищным вопросам, в отделение Пенсионного фонда, социальную защиту, налоговую или муниципальные органы.

Важность наличия удостоверения

При получении льгот основным документом является удостоверение, которое подтверждает статус многодетной семьи. Его оформляют в Управлении социальной защиты. Сбор документов в дальнейшем определяется тем, какую именно льготу вы хотите получить. Это можно уточнить уже на месте. Заявление рассматривают в течение месяца. Учитывая все основания для выдачи льготы, оглашается вердикт госпредставителей о согласии или отказе.

Многодетную семью, в которой появляется четвертый ребенок, государство поддерживает различными денежными выплатами:

Предоставляет материнский капитал за 4 ребенка, каждый месяц до достижения ребенком трех лет выплачивает пособие по уходу за ним, дает специальные льготы для стабильного благополучия семьи с четырьмя детьми. Кроме того, имеются региональные пособия.

В семье, где воспитывается много детей, естественным является желание родителей принять меры по улучшению своих жилищных условий. Большинство людей хотят реализовать свое право на обладание участком земли занимаемой площадью от шести до пятнадцати соток, где условия позволят построить добротный большой дом с необходимым для семьи количеством комнат, высадить сад или огород. В 2018 году данная инициатива от государства продолжает свое действие во всех регионах страны.

Однако, если у семьи возникнет желание продать полученную землю и на эти средства приобрести городскую квартиру большой площади, осуществить это будет невозможно, поскольку надел является собственностью местных властей и предоставляется по договору социального найма. При установлении факта намеренного переезда в небольшое плохое жилье или дохода семьи выше минимума будет вынесено отрицательное решение в получении земельного участка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *