Новый РСВ и новый ежемесячный отчет с 2023 года

Вместо расчёта 4-ФСС и форм СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД появится единая форма сведений, ЕФС-1. Несмотря на то что форма единая, для входящих в её состав данных предусмотрены разные сроки представления. Поэтому форму ЕФС-1 нужно будет сдавать по состоянию на определённую дату, заполняя в ней соответствующие разделы.

[…]

Подробнее

Как перевести земли ЛПХ в ИЖС?

Нужно узнать территориальную зону участка, чтобы определить — является ли ЛПХ в этой зоне основным или условно разрешенным видом использования. Такое важно определить заранее, потому что: 1) Если ЛПХ указан как основной, инструкция по переводу одна, а если как условно разрешенный, инструкция другая. 2) Если ЛПХ вообще не указан ни как основной, ни как условно разрешенный, перевести участок не получится.

[…]

Подробнее

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключением из данного правила составляет подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

[…]

Подробнее

Брачный договор после развода. Можно ли оспорить контракт и как это сделать?

В договоре могут регулироваться различные вопросы, включая не только то, как будет делиться имущество в случае развода, но и то, как супруги будут распоряжаться доходами во время брака. Поэтому если один из супругов считает, что брачный договор содержит невыгодные для него условия, обратиться с иском в суд можно не только в процессе развода, но и во время нахождения в браке (в т.ч. и если стороны не планируются разводиться).

[…]

Подробнее

Нужны ли свидетели при регистрации брака в россии

Раньше, в советский период, присутствие свидетелей при заключении брака было обязательным. Представители брачующихся ручались за жениха и невесту. Если церковные метрические книги по каким-либо причинам терялись, то свидетели подтверждали факт заключения супружеского союза. Однако сегодня это уже неактуально.

[…]

Подробнее

Минимальный размер алиментов на двух детей

Суть состоит в том, что родители не просто «договариваются между собой», но и нотариально оформляют договор с указанной в нем суммой алиментов. В случае нарушения соглашения, оговоренную сумму можно будет взыскать по суду.

[…]

Подробнее

Расчет транспортного налога в Самарской области, таблица ставок

Все что вам нужно, чтобы использовать калькулятор — данные о вашем авто. Итак, первое, что Вам нужно ввести — регион расчета. Это регион, в котором вы находитесь и зарегистрированы, на адрес этого региона Вы будете получать письма от налоговой инспекции с просьбой уплатить налог(за несвоевременную уплату законодательство РФ обязует оплатить штраф). Второй пункт после выбора региона — год расчета — тот год, для которого Вам необходимо рассчитать транспортный налог. Если Вам нужно рассчитать налог на настоящее время — отметьте 2021. Следующий доступный нам пункт -количество месяцев владения. Этот пункт будет полезен для тех, кому необходимо рассчитать налог не за целый год, а за несколько месяцев. Ведь, к примеру, может оказаться, что Вы продаете машину через 6 месяцев эксплуатации. Тогда необходимо было бы рассчитывать налог на целый год, а затем получившуюся сумму умножать на 0,5. В нашем случае, калькулятор всё считает сам. Четвёртый пункт калькулятора — категория транспортного средства. Здесь вы выбираете транспортное средство, налогом на которое Вы интересуетесь. Ведь кроме автомобилей, транспортным налогом обложены и другие транспортные средства- квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другие. Наиболее актуальным и насущным вопросом являются легковые авто, их имеет почти каждый. Наш калькулятор способен рассчитать налог абсолютно на любое транспортное средство. Следующий пункт- количество лошадиных сил.

[…]

Подробнее

Болезнь Бехтерева: инвалидность

Какую именно группу инвалидности получит больной с диагнозом «анкилозирующий спондилоартрит», зависит не только от того, на какой стадии находится воспалительно-деструктивный процесс, но и от степени ограничения трудоспособности и способности к самообслуживанию. Задачей комиссии является определить, может ли больной и дальше трудиться на занимаемой им должности, соответствуют ли условия труда его заболеванию, и имеются ли возможности для адекватной социальной адаптации пациента. Комиссия также оценит способность человека выполнять действия по самообслуживанию (гигиенические мероприятия, одевание, прием пищи, передвижение) и зависимость от помощи посторонних лиц и членов семьи.

[…]

Подробнее

Можно ли оформить участок в собственность на несовершеннолетнего ребенка

Обычно доли в доме или квартире выделяются равными. Например, если в семье двое супругов и двое детей — тогда каждый получает по 25% квартиры, пояснила юрист. По ее словам, процедура представляет собой безвозмездную передачу доли в жилой недвижимости. В дарственной или в соглашении о передаче указывается информация об участниках сделки (Ф. И. О., паспортные данные, дата рождения), данные об объекте недвижимости, размер выделяемой доли, при участии несовершеннолетних до 14 лет указываются его законные представители.

[…]

Подробнее

Выплаты участникам боевых действий в 2023 году: последние новости из Госдумы

Ежемесячные выплаты федеральным льготникам, к которым в частности относятся и ветераны боевых действий, обязаны ежегодно индексировать в соответствии с инфляцией предыдущего года. Такая норма в отношении ВБД зафиксирована в части 5 ст. 23.1 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995.

[…]

Подробнее