Отключение электроэнергии в СНТ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отключение электроэнергии в СНТ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно перед тем как переходить к судебным разбирательствам, председатель или правление СНТ уведомляют неплательщика об имеющейся задолженности. Для этого садоводу направляется досудебная претензия. В ней содержатся размер долга, сроки его погашения, реквизиты для оплаты и санкции, которые будут применены к садоводу в случае неуплаты долга.

Уведомлен — значит вооружен

Само уведомление передается лично в руки неплательщику или отправляется заказным письмом. После получения документа дачник должен погасить долг в течение 30 дней.

Если дачник не предпринимает никаких действий и не реагирует на претензию, то председатель обращается к мировому судье для получения судебного приказа. В этом случае уведомлять должника не обязательно, взыскатель может сразу обратиться в суд.

Правила и порядок процедуры

Несмотря на то, что должник – это правонарушитель, отключение его участка от электричества в рамках членства в СНТ происходит в правомерном порядке. Должник обязательно должен получить извещение, в котором должна содержаться информация о сроках отключения и размере задолженности.

Важно понимать, что СНТ не может влиять на личные задолженности своих членов по электроэнергии – претензии будут иметь силу только в том случае, если долг касается общего задокументированного потребления электричества. Ответственность члена кооператива за долг начинается с момента неуплаты двух нормативов (их размер может отличаться в зависимости от региона).

О том, каков порядок отключения электроэнергии за неуплату и как найти выход при материальных затруднениях, читайте здесь.

Отключение электроэнергии за неуплату закон в снт

Между компанией, предоставляющей электроэнергию и абонентом заключается двусторонний договор. На основании договора электроснабжающая компания обязывается поставлять энергию по подключенной сети; в обязанности пользователя входит своевременная оплата оказанных услуг по утверждённому тарифу (статья 539 Гражданского Кодекса РФ).

  • вручение лично в руки под расписку;
  • почтовая отправка в заказном письме;
  • печать уведомляющего сообщения на бланке платёжной квитанции;
  • записываемый звонок по мобильному или стационарному телефону;
  • сообщение на электронную почту;
  • уведомление в виртуальном кабинете пользователя Интернет-портала ЖКХ;
  • другие.

Порядок отключения электричества за неуплату

СНТ имеет право отключить потребителя от электроэнергии при наличии задолженности в размере двух нормативов. Учтите, что нормативы отличаются в зависимости от региона. Их размер нужно уточнять.

После образования задолженности СНТ обязано уведомить потребителя о необходимости внести плату, иначе садовый участок будет обесточен.

В 2021 году начали действовать новые правила уведомления, сделавшие процедуру для управляющих организаций и СНТ проще. Теперь нет необходимости получать личную подпись потребителя на уведомлении. Его можно направить посредством электронной почты либо через личный кабинет в специальной системе ГИС ЖКХ.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

При какой задолженности могут отключить электроэнергию и свет

Как видите, типичная ситуация здесь – задолженность по электроэнергии. Отключение должников становится в подобных случаях крайней мерой. Учитывайте, что, помимо первого письма, управляющая структура за 3 дня до планируемого ограничения услуг потребителю высылает дополнительное уведомление. Причем у должника появляется еще одна возможность, чтобы предотвратить этот исход и погасить задолженность.

Рекомендуем прочесть: Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Хотя здесь уместно учесть такой нюанс: при невозможности ограничения поставок электроэнергии управляющая компания вправе сразу отключить потребителя от сети. Причем эти действия стартуют после месячного ожидания со дня получения квартиросъемщиком предупреждающего письма. Отправной точкой здесь становится дата, которой поставлен штамп почтового отделения.

Читайте также:  Как правильно оформить Европротокол при ДТП

Что делать, если ваш садовый дом незаконно отключили от электроэнергии

Если Вы обнаружили, что садоводческий участок отключен от электричества, необходимо предпринять следующие действия:

  • выяснить причины отключения. Это можно сделать, обратившись к соседям, сторожам либо в правление СНТ,
  • пожаловаться на незаконное ограничение подачи электроэнергии в отдел полиции, обслуживающий данную территорию. В заявлении указать все данные СНТ и факты, подтверждающие незаконность наложенных мер,
  • обратиться в суд с иском о незаконном ограничении либо приостановлении подачи электричества. Его можно подготовить самостоятельно либо обратиться за консультацией к профессиональным юристам.

Куда пожаловаться на председателя СНТ?

Чтобы подать иск, необходимо соблюсти претензионный порядок. Направить в СНТ требование восстановить подачу электроэнергии. Претензию доставить способом, подтверждающим ее получение.

Нормативное регулирование – положение на 2021 год

К нормативным актам, которые регулируют вопросы обеспечения товарищества электричеством, отнесены:

  • Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».
  • Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
  • Федеральный закон от 29 июля 2021 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанными нормативными актами СНТ отнесены к категории потребителей электроэнергии. При заключении договора товарищество обязано оплачивать услуги ЖКХ, за счет средств, формируемых из взносов членов СНТ.

Электроэнергия в СНТ: как должна быть выстроена система оплаты?

Прежде всего, стоит определиться, как должны (в идеале) решаться вопросы организации электроснабжения в садоводческом объединении. Главная проблема здесь в том, что СНТ в целом, в точке присоединение к «большой » электросети, получает электроэнергии больше, чем сумма потребления всех его членов, посчитанного исходя из показаний индивидуальных счетчиков. Почему? Ответ простой – есть технологические потери в сетях СНТ, есть расходы на общие нужды (освещение , например) и есть (чего уж там вилять) случаи потребления «мимо счетчика», т.е. воровства.

В результате возникает разница между показаниями прибора учета на «входе » и суммой показаний всех счетчиков на участках. А это, в свою очередь, ведет к тому, что за электроэнергию членам СНТ приходится платить дороже, чем предусмотрено действующим в регионе тарифах для населения. Ведь оплачена-то должна быть вся электроэнергия, которую посчитал счетчик на границе сетей СНТ и «большой » электросети, к которой подключено товарищество.

При этом членам СНТ (в идеале) должны выставляться к оплате две суммы за электроэнергию. Первая – рассчитанная, исходя из действующего в регионе тариф на электроэнергию и объема ее потребления по счетчику. Вторая – специальный взнос на покрытие потерь в сетях товарищества и потребления на общие нужды (за счет него, по сути, так же оплачивается безучетное потребление электроэнергии недобросовестными членами товарищества).

Подробнее обо всем этом читайте в нашей статье « Завышенный тариф на электроэнергию в СНТ: как садоводам оплачивать потери в сетях?». Но здесь зафиксируем главное: оплата электроснабжения в СНТ должна быть разделена на две части, собственно оплата электроэнергии и взнос на оплату потерь в сетях. От, того, соблюдается этот порядок садоводческом объединении или нет, и зависит законность отключения электроэнергии члену СНТ. Собственно, к этому мы и переходим.

Председатель садоводческого товарищества отключил нам свет? Законно ли

— извините, но мне показалось, что это наглость с Вашей стороны. 🙂
Спросите у постоянно проживающих на дачах — что Вам скажут те, кто исправно вынес счетчик наружу и весь год платил за электроэнергию. Почему это они должны страдать за тех, кто потерялся на целый год? 🙂
НЭСКу по-барабану кто там, на сколько и куда уехал — возьмут и отрубят весь дачный кооператив.
Думаю, справедливым будет еще и штрафануть Вас для повышения ответственности. 🙂

Читайте также:  Как вырастут пенсии в 2023 году

Чушь. СНТ априоре не является энергоснабжающей организацией, как юрлицо не вправе поставлять (передавать,) принадлежащую ему энергию стороннему потребителю, т.е. как юрлицо СНТ вправе только потреблять электроэнергию для уставных целей, таким образом СНТ является коллективным пользователем, а не член коллектива, да еще и должник на осн. ст. 8 ФЗ» 66-ФЗ лишается права пользования имуществом СНТ. Трансформаторная подстанция, низковольтные линии СНТ это собственность юрлица, а не отдельного садовода это указано в акте разграничения балансовой принадлежности, те. должник да еще и не член СНТ пользоваться ими прав не имеет, СНТ не вправе отключить электроэнергию такому садоводу только в том случае, если у него в соответствии с порядком, установленным законом осуществлено подключение прямое или опосредованное к сетям энергосетевой организации и заключен прямой договор с энергоснабжающей организацией, при этом в соответствии с законом подключение должно быть осуществлено до точки учета электроэнергии СНТ, а так как счетчик СНТ как правило стоит на трансформаторе СНТ, то подключение индивидуала должно быть осуществлено до ТП СНТ, т.е. индивидуал может быть подключен к сетям МОЭСК только до ТП СН и при этом еще и обеспечить раздельный от СНТ учет потребления электроэнергии. Вот только в этом случае он попадает под действие законов на которые ссылалась наш уважаемый адвокат. Пример тому кассационное постановление ФАС ЦО от 2005 года по делу СНТ «Парусное»»

Дачный Закон Имеет Ли Право Садоводство Отключить Воду И Свет Задолженность?

Инициатор введения ограничения, являющийся сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии … или иным лицом, не оказывающими услуг по передаче электрической энергии…, вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления, компенсации расходов, понесенных такой сетевой организацией (таким лицом) в связи с введением ограничения режима потребления и последующим возобновлением подачи электрической энергии, в том числе понесенных расходов на оплату действий субисполнителя по введению ограничения режима потребления и последующему возобновлению подачи электрической энергии.

Согласно п.1.2. правил : — » Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными для исполнителя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами «.

Как Отключить По Закону Должникам Свет В Снт 2021

4.4. Оплата может производится через платежный терминал в кассе СНТ, наличными в кассу СНТ для зачисления оплаты на расчетный счет, через приходные кассы по счету полученному в бухгалтерии на оплату. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств в кассу Исполнителя, либо дата оплаты чека (квитанции) при прямой оплате через приходные кассы. При оплате через приходные кассы плательщик должен известить бухгалтера о дате и сумме оплаты с предъявлением платежного документа. Авансовая оплата. При израсходовании средств авансовой оплаты садовод будет извещен о необходимости произвести доплату.

Действие п. 119, 117 Правил 354 приостановлено до 01.01.2021 Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.

Пункт 119 Правил 354 регламентирует процедуру отключения (ограничение/приостановления) — направление уведомлений, сроков уведомлений и так далее.

Пункт 117 Правил 354 предоставляет исполнителям коммунальных услуг право на отключение коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

Таким образом, положения, которые дают право ТСЖ и УО запускать процедуру отключения, не действуют до 1 января 2021 года, поэтому и направлять уведомления об ограничении/приостановлении можно, начиная с 1 января 2021 года.

Товарищество (его руководящие органы) имеет полное право отключить проблемный участок от электричества не только за неуплату счетов – путём обращения в суд, но также и за задержку членских взносов. Это возможно не всегда – необходимо, чтобы средства, которые СНТ собирает со своих членов в качестве взноса, были частично направлены на энергообеспечение для всего товарищества.

Кооператив не обязательно перенаправляет средства со взносов на коммунальные нужды, отдавая предпочтения другим общим потребностям – в таком случае руководство СНТ не имеет права вмешиваться в обеспечение участка должника электричеством и выступать исполнителем решения по обесточиванию (пломбировать устройства, убирать кабели и т.д.).

Читайте также:  Учебник

Несмотря на то, что должник – это правонарушитель, отключение его участка от электричества в рамках членства в СНТ происходит в правомерном порядке. Должник обязательно должен получить извещение, в котором должна содержаться информация о сроках отключения и размере задолженности.

Важно понимать, что СНТ не может влиять на личные задолженности своих членов по электроэнергии – претензии будут иметь силу только в том случае, если долг касается общего задокументированного потребления электричества. Ответственность члена кооператива за долг начинается с момента неуплаты двух нормативов (их размер может отличаться в зависимости от региона).

О том, каков порядок отключения электроэнергии за неуплату и как найти выход при материальных затруднениях, читайте здесь.

Отключение электроэнергии в СНТ: есть ли законные основания?

Чтобы компенсировать свои расходы на удовлетворение хозяйственных и коммунальных нужд должника, СНТ имеет право не только требовать погашения долга по членским взносам, частично предназначенным для оплаты услуг по электроснабжению, но и проценты с него – пеню за неуплату. Размер процента определяется в порядке официального собрания членов кооператива, либо привязывается к ставке Центрального Банка России.

Последним этапом перед фактическим обесточиванием участка является составление акта об отключении. Составить акт может любая организация, занимающаяся энергосбытом или энергообеспечением. К документу в обязательном порядке прилагаются все материалы и другие бумаги, необходимые для фактического исполнения акта – например, кадастровые планы участка.

Если потребитель продолжает пользоваться электроэнергией, не оплачивая ее, то СНТ имеет право обесточить участок по истечении 10 дней с момента окончания срока для добровольного погашения задолженности. Отключение света происходит путем установки специальных пломб, дабы не допустить несанкционированного повторного подключения самим потребителем.

Важно! По новым правилам СНТ имеет право обесточить садовый участок при наличии у абонента не только задолженности по оплате за электричество, но и при задолженности по внесению членских взносов. Это возможно, если в размер взноса включена плата за электричество на общие нужды сообщества и компенсацию энергопотерь.

10 ноября 2021 года Дмитрий Медведев подписал постановление № 1351 с длинным и мало что говорящим названием «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей». Этим документом были внесены существенные изменения в организацию взаимодействия между членами СНТ, органами управления этих объединений и энергомпаниями.

Далее, в пункт «Правил », который содержит перечень обстоятельств, при которых может быть отключено электроснабжение, внесено положение о том, что членам СНТ и «индивидуалам » электроэнергия может быть отключена в случае

Порядок отключения электричества за неуплату

СНТ имеет право отключить потребителя от электроэнергии при наличии задолженности в размере двух нормативов. Учтите, что нормативы отличаются в зависимости от региона. Их размер нужно уточнять.

После образования задолженности СНТ обязано уведомить потребителя о необходимости внести плату, иначе садовый участок будет обесточен.

В 2017 году начали действовать новые правила уведомления, сделавшие процедуру для управляющих организаций и СНТ проще. Теперь нет необходимости получать личную подпись потребителя на уведомлении. Его можно направить посредством электронной почты либо через личный кабинет в специальной системе ГИС ЖКХ.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Прежде чем обратиться в суд, сначала нужно пройти другие инстанции. Отключенный от света потребитель должен сначала направить руководству СНТ требование по восстановлению подачи электроэнергии. Если это руководство не решает проблемы, следует собрать нужные документы, доказательства незаконного прекращения поставок, и только потом идти в суд.

Как составляется иск в суд? Участник СНТ должен указать определенные данные в документе:

  1. Полное название СНТ, адрес регистрации, реквизиты ответчика, истца.
  2. Название данного документа.
  3. Описывается проблема.
  4. Указываются нормы законодательства, которые были нарушены ответчиком.
  5. Высказывается просьба или требование восстановить обеспечение дома электричеством.
  6. Дается перечень документов, которые прилагаются к иску.
  7. Иск должен быть подписан, проставлено число.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *