Что такое наследование по праву представления?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое наследование по праву представления?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопросам наследственного приобретения имущества посвящена целая гл. V Гражданского кодекса Российской Федерации. Давайте узнаем основные правила наследования, чтобы лучше понять основную тему этой статьи.

Как получить наследство при наследовании по праву представления

Приобретению имущества наследодателя может помешать кончина наследника до его смерти или в одно время с ней. В рамках наследственного законодательства, смерть признается одновременной, если люди умерли в один день и одно время (например, при ДТП).

Наследование по праву представления является замещением покойного наследника лицами, наследующими ему. Но замещение происходит не всеми семью очередями наследования, а только теми категориями людей, которые указаны в ГК РФ. То есть если наследующий соответствующей очереди умер, по праву представления получают наследство только его дети.

Принять наследство по праву представления следует в течение 6 месяцев с момента кончины родственника. Пропускать этот срок очень нежелательно. Чтобы принять наследство по праву представления, нужно по месту его открытия подать соответствующее заявление. Документ примет нотариус или другое должностное лицо, имеющее право выдавать свидетельства о праве на наследство. Если подать заявление вовремя, через полгода произойдет наследование, и наследственное имущество разделят между принявшими наследство родственниками, без учета тех, кто этого не сделал.

Если о смерти своего родственника наследующий по представлению не знал, право можно восстановить. Возможность наследования восстанавливается по согласию остальных наследников или через суд. В суде придется доказывать тот факт, что об открытии наследства по представлению наследующий не знал и знать не мог.

На наследующего по праву представления возлагается и обязанность доказательства своих прав. То есть необходимо собрать и предоставить нотариусу следующие документы:

  • свидетельство о рождении, в котором родственник наследодателя, умерший до его кончины или в то же время, указан в качестве отца или матери претендента;
  • бумаги, подтверждающие, что родитель претендента имел право наследовать в соответствующую очередь;
  • свидетельство о смерти родителя, который должен был унаследовать имущество.

Если у умершего близкого родственника покойного есть несколько детей, готовых осуществить наследование, то между ними в равных долях делится та часть имущества наследодателя, которая досталась бы их умершему родителю, если бы он был жив. Если наследует по представлению один человек, он получает полностью имущество наследодателя, приходящееся на долю его умершего родителя.

Что важно знать о наследовании по праву представления?

Доля наследника будет такой же по объему, что и для его родителя, останься он живым на момент смерти наследодателя. Доля не изменяется в зависимости от количества потомков, которых призвали к наследованию. Например, у наследодательницы было две дочери. Одна из них погибла раньше кончины наследодательницы, и, значит, при наследовании двумя и более внуками – доля их матери ими разделится, таким образом каждый внук получит ¼ наследства.

Читайте также:  Пошлина за ввоз в Россию электромобиля

Внимательно относитесь к процессу вступления в наследство и не пропустите полугодовой срок для подачи заявления в нотариальную контору. Если вы не уложитесь за это время, то право на наследство придётся отстаивать в суде.

Вы должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие ваше родство с лицом, которое вы заменяете (представляете) в получении наследства. Если возникнут какие-то вопросы касательно вашего права на наследство, то обращение к этим документам поможет их решить. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документ об усыновлении и т.д.

Удостоверьтесь что ваше право представлять наследника не было отменено завещанием, составленным наследодателем. Если ваши права были ограничены в завещании, то право наследовать перейдёт к следующей очереди наследования или тем лицам, которых наследодатель указал в завещании.

На практике могут сложиться ситуации, при которых законные наследники умирают в один день, либо даже ранее, чем сам наследодатель. В такой ситуации начинает действовать наследование по праву представления, то есть внуки, племянники (племянницы), а также двоюродные братья (сестры) могут получить то имущество, которое полагалось их родителям. Главное условие наследования в рассматриваемом случае – умерший наследник не успел заявить свои намерения получить имущество, оставленное наследодателем. Процедура оформления в сложившейся ситуации характеризуется рядом сложностей и особенностей, которые гражданин обязательно должен учитывать. Для того, чтобы у каждого сложилось полноценное представление о сущности рассматриваемого института, в статье приведены не только требования законодательства, но и примеры из практики.

Какие трудности могут возникнуть

Право представления – не совсем обычный способ вступления в наследство. Здесь требуется собрать больше документов, особенно – при наследовании вместе со второй и третьей очередью наследников. Иногда даже само право участия в наследстве по представлению является неочевидным, и граждане могут упустить возможность участия в наследственной процедуре.

Чтобы получить все, что причитается по закону и впоследствии не участвовать в судебных разбирательствах, следует сразу обратиться к юристу. Он подскажет – имеет ли претендент законное право на наследство по представлению, а также поможет разобраться в тонкостях дела и даже – сможет осуществить представление интересов в наследственном деле, если оно сопряжено с определенными сложностями.

Каковы условия наследования по праву представления

Право представления используется в определенных случаях:

  • в случае, когда наследник скончался до либо единовременно с лицом, завещавшим наследство. К примеру, отец и сын единовременно скончались в результате автокатастрофы. Тогда вместо сына право наследства переходит к его потомкам. При этом призыв к наследованию производится согласно очередности наследников по закону, который был установлен ГЗ РФ. Наследующее лицо может стать таковым в первые три очереди:

— внуки лица, завещавшего наследство, а также их потомки;

— племянники и племянницы;

— кузены и кузины.

  • Лицо, получившее наследство, не должно быть лишено наследства согласно документу завещания, а также не должно быть признано недостойным владельцем права.
  • В случае отсутствия наследственного имущества, которое передается без документа завещания, право представления не работает. В данном случае лица привлекаются к наследованию согласно документу завещания, не являясь правопреемниками ушедшего из жизни наследника.

Условия для наследования по праву представления

Претендовать на получение имущественных благ в порядке представления можно при следующих обстоятельствах:

  • несостоявшийся наследополучатель умирает до наследодателя или вместе с ним, но до завершения процедуры открытия наследства;
  • отсутствуют основания для признания покойного преемника недостойным;
  • отсутствие завещания, которым обусловлен список претендентов на имущество;
  • наличие официального подтверждения родственной связи с покойным преемником;
  • наследник претендовал на имущество не в порядке обязательной доли, а на основную долю собственности;
  • несостоявшийся наследник относится к одной из первых трех очередей наследования.
Читайте также:  Как самостоятельно оформить сделку купли продажи квартиры через МФЦ?

Представители в наследственном вопросе принимают полагающееся их предку имущество в том объёме и по тем основаниям, по которым бы наследовал сам умерший предок. Правила наследования по представлению созвучны общим правилам наследования:

  1. очерёдность наследования по представлению не нарушается: представители призываются по мере наступления очереди лица, которое они замещают;
  2. первый наследный уровень может быть представлен внуками или правнуками наследодателя;
  3. 2 и 3 уровни (одноэтапное представление) могут представлять соответственно дети сестёр/братьев и двоюродные сестры/братья, которые призываются в порядке общей наследственной очерёдности;
  4. полученная доля одного лица (умершего наследника) распределяется между его представителями пропорционально их количеству;
  5. долги наследодателя представители принимают вместе с причитающейся им наследственной долей.


Представитель вправе отказаться от наследства.
В этом случае наследная масса перераспределяется в рамках доли (если представителей одного лица несколько) или в рамках всего наследства, если представитель был один и должен был наследовать наравне с другими наследниками своей ступени.

Как принять наследство по праву представления

Как и в остальных случаях, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, другими словами, со дня смерти наследодателя. В нотариальную контору, где открывается наследство, подается документ, подтверждающий личность претендента на наследство по праву представления и документы о месте пребывания и составе наследства.

Представителю, прежде всего, нужно доказать тот факт, что наследником должен был стать его родитель, который являлся наследником первой, второй или третьей очереди. И так как его мать или отец (дедушка или бабушка) умерли, он является их потомком.

К примеру, если есть внук у наследодателя, а дочь, которая бы была наследником первой очереди, умерла, то внук для получения наследства должен подать такие документы:

  • свидетельство о гибели наследодателя;
  • св-во о смерти родителя представителя;
  • св-во о рождении его родителя;
  • св-во о рождении наследника, который претендует на наследство по праву представления.

Обстоятельства, при которых возможно наследование по праву представления

Для наследования по праву представления необходимо наличие следующих обстоятельств:

  • Смерть наследника по закону наступила раньше смерти наследодателя или одновременно с ним. Говоря об одновременной кончине, закон имеет в виду дату наступления смерти, а не точное время (часы, минуты).

    Поэтому, если два человека скончались в один день, независимо от времени наступления смерти, они считаются умершими одновременно.

  • Умерший наследник входил в состав той очереди наследования по закону, которая призвана к наследованию.

  • Отсутствие завещания, в котором наследодатель подназначил наследника вместо умершего, так как вместо него право наследования переходит к подназначенному наследнику.

Что такое право представления в наследстве

Наследование по праву представления: как это работает Например, если завещатель умер, и его дети-наследники также умерли, не вступив в наследство, данное право перейдет к их детям – внукам наследодателя. Если таковых нет, наследственное право переходит далее по линии родства в направлении удаления от завещателя. Наследство по праву представления, по закону, может быть получено лицами, входящими в состав установленных очередей. Таких степеней очередности в законодательстве установлено семь. Чем выше число очереди, тем более дальними родственниками являются лица, которые в ней находятся.

  • Подготавливается пакет документов;
  • Оформляется заявление о вступлении в наследственные права;
  • Прошение передается нотариальному работнику, который, проверив, удостоверяет его;
  • Оплачивается государственный пошлинный сбор;
  • Пакет документации подается в нотариат для рассмотрения;
  • При удовлетворении запроса, выдается свидетельство о вступлении в право наследия.
Читайте также:  Как быстро получить визу в США россиянину в 2023?

Когда потомки наследника не могут наследовать по праву представления?

В каких случаях право представления не возникает у потомков умершего преемника:

  • Часть наследства, полагавшаяся умершему наследнику, является обязательной долей. Таковой считается часть наследства, которая в обязательном порядке предоставляется некоторым категориям родственников умершего (несовершеннолетние; нетрудоспособные дети, супруги, родители; иждивенцы-родственники, которые более года полностью были на обеспечении умершего, иные иждивенцы, тот же срок проживавшие с ним совместно).
  • Когда наследодатель по собственной инициативе предусмотрел исключение умершего родственника из числа своих правопреемников, его потомки тоже лишаются права требовать наследство;
  • Когда согласно постановлению суда умерший преемник признан недостойным.

Эти категории родственников не имеют права претендовать на получение наследства по праву представления. Отсутствие права покойного наследника на собственность наследодателя влечет за собой отсечение этого права и у его потомков.

Очередность наследования по праву представления

Следует отметить, что очередность наследования по праву представления сохраняется. Какие родственники умершего наследника могут рассчитывать на получении наследства, зависит от того, к какой очереди принадлежал умерший наследник. Передаются права наследования в соответствии с такой очередностью:

  • унаследовать долю, которая могла бы принадлежать наследникам первой очереди наследования по праву представления, к которым относятся супруги друг после друга, родители и дети, могут внуки наследодателя;
  • доля наследников, относящихся ко второй очереди наследования праву представления, к которым причисляются братья и сестры, отходит племянникам;
  • представители третьей очереди наследования по праву представления, которыми являются дяди и тети, переходит двоюродным родственникам умершего.

Документы на наследство по праву представления

Как уже отмечалось выше, вступление в наследственные права должно осуществляться на протяжении шести месяцев со дня смерти наследодателя. И право представления на получение наследства не является исключением. Причем, процедура заявления претензий на имущество будет одинаковой как для основных наследников, так и для правопреемников.

Чтобы нотариус принял к рассмотрению заявление, предстоит подать такой пакет документов:

  • паспорт (оригинал и копия), а для несовершеннолетних лиц – свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке, что подтвердит смену фамилии (если фамилия менялась несколько раз, то справку из ЗАГСа);
  • свидетельства, подтверждающие родство наследника и правопреемника с наследодателем;
  • выписка из ЕГРН на недвижимость;
  • правоустанавливающие документы, то есть бумаги, на основании которых наследодатель приобрел собственность;
  • актуальная оценка собственности;
  • квитанции и чеки об уплате государственных пошлин.

Этот перечень документов не является полным, и нотариус может запросить другие бумаги для проверки законности претензий представителя на собственность. Право представления родственника на получение наследства это не обязанность гражданина, а его законные права.

Поэтому участие в процедуре является полностью добровольным и в любой момент претендент может отказаться от наследственных ценностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *