Как записаться в налоговую инспекцию онлайн — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как записаться в налоговую инспекцию онлайн — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Забронировать запись через сайт налоговой можно юридическому и физическому лицу. Сделать это можно в любое свободное время. Для этого потребуется создать на сайте свой личный кабинет. Зарегистрировать кабинет можно обратившись в налоговую, либо сделать это самостоятельно через портал Госуслуги. Предварительно также нужно будет создать учетную запись.

Требования к оформлению бумажной декларации

Все принятые на данный момент формы налоговых отчетов полностью приспособлены для удобного и быстрого считывания информации. Данный процесс осуществляется при помощи сканеров. Именно по этой причине к бланкам, на которых заполняются данные о доходах, предъявляются особые требования:

  • Форма должна быть нанесена на листе А4;
  • Ширина полей на бумаге не должна превышать разрешенные границы – левое поле от 5 до 30 мм, края правый и нижний – от 5 мм;
  • Сведения прописывается строго с одной стороны бумаги;
  • Основной текст печатается черным шрифтом, используется категория шрифта Times New Roman, а также Arial;
  • Размер букв должен быть равен 10-11 для названий и 9 для основного текста. Также устанавливается одинарный интервал между строк;
  • На листе бумаги должен присутствовать специальный штрих-код.

Запись в налоговую инспекцию онлайн

Для того, чтобы записаться в налоговую онлайн, воспользоваться можно одним из двух способов:

Способы записи Как осуществляется запись
Через Госуслуги Для этого должна быть учетная запись на сайте Госуслуги. Для этого нужно будет выбрать соответствующую услугу и записаться на прием.
Через сайт налоговой службы Предварительно потребуется создать учетную запись, а затем выбрать сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Преимущества электронных сервисов

Возможность удаленного обращения в налоговую службу придется по душе каждому занятому человеку. Такой процесс обладает целым рядом преимуществ для налогоплательщика:

  • Существенная экономия времени. У человека нет необходимости подолгу стоять в “живой” очереди под дверями кабинета инспектора, стоять за талоном в необходимое окно или в очереди к столу информации, чтобы узнать к кому обратиться по тому или иному вопросу.
  • Значительное снижение затрат на обслуживание. Для предоставления ряда сведений не потребуется идти в налоговую. К примеру, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП может быть предоставлена в электронном виде без посещения инспекции.
  • Сведение к минимуму вероятности формальных ошибок. Заявление и другие необходимые документы составляются посредством специального программного обеспечения. В процессе его функционирования осуществляется несколько проверок.

Онлайн запись в налоговую – удобный сервис. Он станет полезным как предпринимателям, так и физическим лицам. Услуга помогает существенно сэкономить время и силы на решение вопроса.

На официальном сайте также представлены подробные инструкции. С ними рекомендуется ознакомиться предварительно и только после этого записываться на прием. Инструкции содержат перечень необходимых бумаг и справок, которые необходимо взять с собой. В процессе записи в налоговую службу онлайн следует учитывать следующие нюансы процесса:

  • Инспектор планирует свое время на ближайшие две недели. Запись будет произведена на тот день, когда он может принять очередного посетителя.
  • Одному оицу разрешается зарегистрировать онлайн не более трех визитов в течение 14 дней. При этом они должны касаться решения одного и того же вопроса.
  • Дополнительно в терминале можно получить талон на посещение налоговой в течение одного дня. Такая необходимость возникает, если требуется решить сразу несколько вопросов.
  • Раньше достаточно часто возникала ситуация, когда человек приходил в службу, а инспектор был занят. Посредством онлайн заявки можно получить полную уверенность в том, что встреча состоится.
  • Клиент может опоздать на встречу на десять минут. В противном случае его визит будет полностью отменен и отмечен, как несостоявшийся.

Вход в личный кабинет для физических лиц

Согласно ст.57 Конституции РФ, все физические лица обязаны вносить в государственный бюджет сборы и налоги. Такой механизм обеспечивает государство финансовой основой, за счет внесенных налогов строятся больницы и школы, ремонтируются дороги и лифты. За умышленное или неумышленное уклонение от этой обязанности привлекают к налоговой, административной, даже к уголовной ответственности. Налогом облагается имущество, денежный доход, земля, охота, рыбалка. Как раз для удобного контроля за начислением и оплатой этих долгов был создан личный кабинет для физических лиц (ЛК ФЛ).

Читайте также:  Онлайн-калькулятор расчета пенсии сотрудников МВД в 2022 г. Последние изменения

Зарегистрировав ЛК налогоплательщика, пользователь может:

  • Следить за налогообложением своего имущества, транспорта, земельных участков;
  • Контролировать и погашать задолженности;
  • Возвращать сумму переплат на личный счет;
  • Получать налоговое уведомление;
  • Распечатывать платежные документы и оплачивать в банке;
  • Проводить оплату онлайн без комиссии;
  • Получать любую консультацию в ИФНС дистанционно.

Возможности кабинета расширяются благодаря программам, которые можно скачать на сайте. Например, программа для заполнения и отправки деклараций. Для большего упрощения задач платежные документы можно заполнить онлайн. Одно из последних обновлений – возврат переплаты на личный счет. На сайте есть подсказки, которые помогают новому пользователю ориентироваться в учетной записи. Консультацию по любому вопросу можно получить в разделе «Типовые вопросы».

Для обнаружения денег, которые уплачены сверх суммы, нужно войти во вкладку Мои налоги. Здесь плательщик увидит, что в личном кабинете налоговой появилась сумма во вкладке переплата. Вкладка находится над информацией о прибыли владельца интерактивного кабинета. Чтобы уточнить, готова ли сумма к компенсации, нужно нажать непосредственно на эту переплату. Если открылось окно, где внизу строки активна кнопка «Распорядиться», то можно оформлять возврат средств.

Вкладка «Распорядиться переплатой» позволяет быстро оформить средства к возврату. Для возмещения лишних средств нужно:

  1. Нажать на кнопку Жизненные ситуации и выбрать в левом углу кнопку с надписью «Распорядиться переплатой».
  2. В появившемся окошке появится сумма, которую гражданин вправе вернуть, а внизу кнопка «Подтвердить», на которую нужно нажать.
  3. В открывшейся вкладке заполняем реквизиты: БИК банка, в котором открыт счёт и которому принадлежит карточка, полное название банка, номер счета. Если введен БИК, то программа автоматически укажет полное наименование банка. Затем нажать на кнопку «Подтвердить».
  4. В новом окне проверить правильность сведений: наименование ИФНС, код, ОКТМО, сумму, БИК банка, номер счёта. Затем сохранить заявку в формате .pdf нажатием на одноименную кнопку справа от этого блока.
  5. Ввести пароль электронной подписи в нижней строке и нажать Отправить заявление.

Теперь на экране появится уведомление о том, что заявка отправлена.

Приходим на прием в ИФНС

Примечание. Если у вас возникли затруднения, например с получением талона, обратитесь к администратору операционного зала ИФНС – он должен вам помочь .

Теперь хотим обратить ваше внимание на время прихода в ИФНС.

ВАРИАНТ 1. Вы пришли раньше назначенного времени . Если инспектор в данный момент свободен и на то время, когда вы пришли, никто не записан, то он вас примет. Если же есть очередь по записи, то инспектор примет вас, как только освободится, но не ранее чем за 10 минут до наступления времени, указанного в вашей онлайн-заявке. Поэтому приходить, к примеру, за час до назначенного времени нет никакого смысла.

ВАРИАНТ 2. Вы опоздали . В этом случае на время вашего приема влияют два фактора: наличие очереди (живой и по записи) и время вашего опоздания. Если очереди нет, то неважно, на какое время вы задержались, вас примут сразу. Если же очередь есть, то при вашем опоздании:

меньше чем на 10 минут – вас примут в приоритетном порядке;

на 10 минут и более – вас обслужат:

нет других плательщиков, записавшихся на прием в режиме онлайн, – вне общей очереди;

есть очередь по записи – в порядке общей очереди.

Не стоит нервничать, если инспектор не примет вас вовремя. Ведь ему разрешено начать прием позже, но только в том случае, если он занят с другим плательщиком. Кроме того, принять вас он должен не позже чем через 30 минут после назначенного вам времени .

Имейте в виду, что налоговики выставляют точное время на часах в инспекции, ориентируясь, в частности, на телефонные справочные службы . Так что и вам имеет смысл свериться с подобным ресурсом, чтоб не опоздать и не потерять право на приоритетное обслуживание.

  1. пп. 1.4, 3.1 Регламента, утв. Приказом ФНС от 23.07.2013 N ММВ-7-12/247@ (далее – Регламент)
  2. п. 3.2 Регламента
  3. п. 3.3 Регламента
  4. п. 4.1 Регламента
  5. пп. 4.5, 4.6 Регламента
  6. п. 3.4 Регламента
  7. п. 3.5 Регламента
  8. п. 3.7 Регламента
  9. п. 6.2 Регламента
  10. п. 3.6 Регламента
  11. п. 4.4 Регламента
  12. пп. 5.5 Регламента
  13. п. 4.8 Регламента
  14. п. 4.9 Регламента
  15. п. 4.7 Регламента
Читайте также:  Тарифы ТКО в Крыму на 2022 год

Отменить визит в инспекцию теперь можно через Интернет

  • уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-1);
  • уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1);
  • заявления на получение патента (форма N 26.5-1);
  • сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-2);
  • заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма N 26.5-3);
  • заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2).

Также индивидуальному предпринимателю теперь не потребуется сертификат ключа электронной подписи, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

ФНС России рассчитывает, что новые функциональные возможности будут востребованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В Информации сообщается, что более 130 тысяч организаций и 123 тысяч индивидуальных предпринимателей уже получили доступ к этим сервисам.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Можно ли отменить онлайн-запись в налоговую?

Ответ: Можно. Если возможности явиться на прием в то время, на которое назначена онлайн-запись, то на прием можно не являться. Для этого, конечно, лучше заранее оповестить налоговый орган об отмене брони. Это можно также осуществить через сайт налоговой. Либо позвонив по телефону в налоговую. Препятствий для записи на прием в дальнейшем не будет.

Вопрос: Можно ли записаться на прием онлайн поздно вечером на следующий день?

Ответ: Конечно, запись на прием на следующий день возможна в текущий день вплоть до 24.00 часов. Главное, чтобы было свободное время для записи.

Вопрос: Что делать в случае опоздания на прием?

Ответ: В этом случае все будет зависеть от того, если ли после вас очередь, а также на сколько именно вы опоздали на прием. Если никого в очереди нет, что, конечно, независимо от того, на сколько вы опоздали, на прием вас смогут принять сразу же. Если очередь есть, то в случае опоздания не более, чем на 10 минут, принять на прием смогут в приоритетном порядке. Если опоздание произойдет на более, чем 10 минут, то если нет иных записавшихся онлайн, то на прием примут вне общей очереди, а если есть, то в порядке общей очереди.

Записаться в налоговую через Госуслуги

Предоставление федеральных, региональных и муниципальных услуг всегда сопряжено с определенной бумажной волокитой. Сейчас существует множество способов облегчить себе хотя бы эту процедуру и сбор документов. Запись не составляет исключения — ее очень просто осуществить на госуслугах или сайте ФНС.

Госуслуги предлагают много самых разных сервисов. Один отведен полностью под налоги и финансы. Он разделен на разные услуги. Несомненное удобство состоит в том, что большинство из них можно получить дистанционно. Все это еще более упрощается, если проведена процедура авторизации и есть личный кабинет.

Госуслуги работают в тесной связке с ФНС. Опция, осуществление которой начинается на Госуслугах, зачастую заканчивается переключением на ФНС. Через Госуслуги попадаешь в кабинет налогоплательщика, минуя авторизацию. Единственное условие — учетная запись на Госуслугах должна быть подтвержденной.

Как записаться в налоговую онлайн?

Процедура предварительной записи в налоговую инспекцию простая. Существует два способа выполнения этого действия.

Запись в отдел налоговой службы через официальный сайт организации происходит по простой схеме:

  • пользователь указывает свои персональные данные;
  • из предложенного списка выбирает нужную ему услугу.

Сервис предлагает выбрать день и время визита в течение пары ближайших рабочих недель. Нужно подтвердить свою запись на определенной время и обязательно напечатать выданный талон.

Вторым способом записи в налоговую является использование сервиса Госуслуг. Для того чтобы воспользоваться порталом, необходимо иметь на нем индивидуальную учетную запись. Создать ее можно по такому алгоритму:

  • Пользователь вносит паспортные данные и свой телефон.
  • После получения кода активации его требуется ввести в специальную форму.
  • После этого доступ к услугам сервиса открыт.

После авторизации на портале необходимо выбрать в перечне государственных услуг «Налоги и финансы» и перейти на следующую вкладку. Сервис предложит подобрать нужную причину посещения организации.

Запись через интернет дает гражданам много преимуществ:

  • Возможность спланировать визит заранее, выбрав удобное для посещения время.
  • Экономия времени за счет отсутствия живой очереди.
  • Указание повода для посещения налоговой позволяет попасть на прием к профильному специалисту.
Читайте также:  Переход на электронные чеки в условиях кризисных мер 2022 года

Как отменить запись в налоговую

В новой Информации ФНС России от 1 декабря 2015 сообщается, что расширена функция личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя

  • уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-1);
  • уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1);
  • заявления на получение патента (форма N 26.5-1);
  • сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-2);
  • заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма N 26.5-3);
  • заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2).

Также индивидуальному предпринимателю теперь не потребуется сертификат ключа электронной подписи, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя.

Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

ФНС России рассчитывает, что новые функциональные возможности будут востребованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В Информации сообщается, что более 130 тысяч организаций и 123 тысяч индивидуальных предпринимателей уже получили доступ к этим сервисам.

Возможности личного кабинета

Ключевая цель ЛК, как несложно догадаться — это предоставить гражданам комфортный и быстрый способ погашения долгов, штрафов в плане налогов. В наше время нет необходимости посещать государственные организации для выполнения таких задач, что экономит время. Разобраться в личном кабинете смогут неопытные пользователи компьютера.

Сайт налоговой службы переведен на русский и английский язык. Пользователь может выбрать размер шрифта, который будет использоваться на сайте. Таким образом, слабовидящие люди смогут разобраться в функционале интернет-ресурса.

Также в возможности ЛК стоит включить следующее:

  • Предоставление актуальной информации, связанной с недвижимостью и движимым имуществом;
  • Получение всех данных, связанных с начисленными суммами, которые необходимо перевести в ФНС. Также данных уже об оплаченных счетах;
  • Быстрая распечатка документаций и квитанций, к которым гражданин законным образом имеет доступ;
  • Заполнение согласно предоставляемой инструкции декларационных форм (включая визирование их ЭП);
  • Всем отправленным заявкам присваивается статус, который вы можете контролировать всегда;
  • Связь с сотрудниками налоговой инспекции при возникновении трудностей.

Личный кабинет предоставляет гражданам разные функции в зависимости от их статуса:

  • Для физ. лиц: быстрое погашение задолженностей, предоставление ИНН, постановка на учет (в интернете подается заявка) и ряд других задач;
  • Для ИП: точный расчет цены на патент, оперативная связь с ФНС России, информация о себе и ключевом партнере и т. д.;
  • Для юр. лиц: проверка себя и другую сторону договора, НДС-офис интернет-компании, работа со счетам-фактурами (возможность проверить их правильность) и другое.

Можно ли записаться на прием через интернет

Попасть на прием в Налоговую службу россияне могут, не только в порядке живой очереди, но и записавшись заранее. Это удобно и совсем не сложно. Запись, вне зависимости от города, в котором проживает налогоплательщик, ведется в онлайн — режиме. Для того чтобы попасть на прием, нужно запомнить несколько простых правил:

  • запись ведется лишь на две недели вперед. Попасть к специалисту уже на следующий день возможно, но это удается не всегда. Ведь бывает слишком много желающих записаться заранее;
  • указывайте только свои реальные данные;
  • можно оформить сразу несколько записей, дело в том, что за две недели вы можете посетить налоговую трижды, в связи с одним и тем же делом;
  • помните, что вы можете опоздать не более, чем на десять минут. Если вы задержались на больший промежуток времени, сотрудник налоговой имеет право не принимать вас;
  • на практике часто возникают ситуации, когда в ваше время сотрудник налоговой занят вопросом другого человека. В этом случае, вам гарантируется право попасть к нему не позднее, чем через полчаса с момента начала вашего приема;
  • во время посещения вы можете получить помощь лишь по тому вопросу, в связи с которым оформляли бронь. Вот почему, рекомендуется заранее забронировать время по каждой актуальной для вас проблеме;
  • налогоплательщик может записаться в один и тот же день с целью предоставления ему двух и более различных услуг. Правда, в разные временные промежутки.

Если вы будете следовать рекомендациям, указанным выше, то попасть на прием не составит большого труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *