Детские пособия будут выплачивать по новым правилам с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детские пособия будут выплачивать по новым правилам с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

Читайте также:  Как изменились правила доставки пенсий с 1 января 2023 года?

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Что можно получить вместо 25 тысяч?

К числу наиболее значимых инициатив российских властей в части поддержки семей с детьми можно отнести предоставление денежных средств за счет маткапитала в виде ежемесячных выплат.

Сумма таких выплат должна быть равной величине прожиточного минимума, который установлен региональными властями. Право на получение таких выплат имеют семьи, в которых:

  1. не ранее 1 января 2018 года родился второй ребенок, являющийся гражданином России;
  2. среднедушевой денежный доход в семье в течение 12 месяцев к моменту обращения за выплатой не превышает величину прожиточного минимума (определенны для трудоспособных граждан) более чем в 1,5 раза.

Выплата выдается до достижения малышом возраста 1,5 лет. К числу главных особенностей ее предоставления можно отнести:

  • то, что сначала выплата предоставляется до достижения малышом возраста 1 года, после — только при условии повторного ее оформления в Пенсионном фонде;
  • то, что при обращении за выплатой до достижения малышом возраста 6 месяцев выплата начисляется с даты рождения малыша, а при более позднем обращении — с момента обращения (пропущенные месяцы не учитываются).

Очень похожая мера социальной поддержки — выплата с 1 января 2018 года денежных средств нуждающимся семьям с детьми. Это новая законодательная инициатива — она была предложена Президентом России в конце 2017 года.

Схожесть новой меры социальной поддержки с рассмотренными выше выплатами за счет маткапитала заключается:

  1. в том, что размер выплаты исчисляется на основе прожиточного минимума, действующего в регионе;
  2. в том, что для оформления выплаты среднедушевой денежный доход на 1 члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума более чем в полтора раза;
  3. в том, что выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет.

При этом есть и отличия между программами. А именно:

  • рассматриваемая новая программа полностью финансируется за счет бюджета, в то время как первая — за счет материнского капитала (фактически принадлежащего матери детей);
  • выплата по новой программе предоставляется уже при рождении первого ребенка, в то время как по первой — только при рождении второго малыша и последующих детей (собственно, это обусловлено тем, что такие условия установлены в отношении выдачи самого маткапитала);
  • выплата по новой программе предоставляется, если ребенок родился в 2018 году (и позднее), в то время как по первой — в соответствии с условиями получения маткапитала, то есть, при рождении ребенка в 2007 году и позднее.

Важно! Подать заявление на использование средств «Материнского капитала» разрешается, если ребенку исполнилось 3 года. Получить доступ к средствам до указанного срока можно только в случае кредитования приобретения (или строительства) жилья или оплаты дошкольного образования.

Зная, каким будет размер материнского капитала в 2023 году. Семьи смогут планировать его эффективное применение. Закон предлагает много различных вариантов:

  • решение жилищного вопроса;
  • приобретение товаров и услуг (речь идет о лечении и адаптации детей-инвалидов);
  • оплата образовательных услуг (для всех детей в семье);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • получение денег в виде ежемесячной выплаты.

Как получить 25 тысяч рублей с использованием материнского капитала?

Популярная форма государственной поддержки в виде материнского капитала продолжит свое действие и в 2021 году. Ожидается, что сумма выплат по сравнению с текущим периодом, значительно увеличится. Кроме того, в государственной думе регулярно обсуждают вопросы о дальнейшем продлении программы и изменении условий участия в ней.

Читайте также:  Детские пособия в Иркутской области

Я не понимаю,первый ребёнок рождённый в2006г.второй в 2010 и третий 2021,мат кап.я не получала,сейчас одобрили маткап 483тыс.это как,как за первого или как за второго или почему такая сумма???

Это самое масштабное и значимое изменение, которое произошло за всю историю существования программы материнского капитала.

С 1 января материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Материнский капитал на первого ребёнка с нового года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2021 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе на 3,7%. Строительством жилья может заниматься как подрядная организация, так и непосредственно владелец сертификата. При этом не важно, единственное это жилье или нет — пенсионный фонд выделит деньги в любом случае.

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки.

В 2021 году выплаты предусмотрены участникам социальной программы в счет материнского капитала. Кроме того, также возможно получить выплаты тем, кто уже ранее получал поддержку. С 2015 года общий порядок пользования не был изменен.

Претендовать на получение единовременной выплаты могут следующие категории граждан:

  1. Женщина, которая ранее оформила МСК и имеет официальное право пользоваться социальной поддержкой
  2. Если мать по каким-либо причина утратила возможность получения денег, усыновитель или отец могут оформить выплату на себя
  3. В случае, когда оба родителя не имеют право на выплаты, заняться оформлением может официальный представитель.

Предварительно сотрудник ПФР отправляет запросы в правоохранительные органы и судебные инстанции для подтверждения возможности получить социальную выплату.
Сотрудник ПФР может отказать в получении выплат, если ранее женщина имела судимость за жестокое обращение с детьми и иными видами преступлений, совершенных по отношению к ребенку. Либо в судебном порядке было установлено лишение родительских прав.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Последние изменения в выплатах на 4 ребенка в 2023 году

Главным итогом майского заседания Президиума Государственного Совета РФ было решение о том, что всесторонняя поддержка семей с детьми будет продлена и расширена в 2023 году. Все изменения, которые касаются данного вопроса, сосредоточены в 4 основных моментах:

  1. Индексация. Как и в прошлые годы, 1 февраля произойдет индексация пособий с учетом инфляции. Точный размер изменений пока не известен. Но правительство запланировало 4,3% повышения.
  2. Изменение МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в 2023 году также вырастет. С 1 января 2023года составит 16242р. Внеплановое повышение МРОТ с 13890р на 10% было 1 июня 2022года. В сумме в января 2023года МРОТ на 2325 р. или 16,8% больше, чем в прошлом. Соответственно, все выплаты, которые основываются на размере МРОТ, также вырастут. Аналогично будет проще получить льготы малоимущим, из-за того, что увеличится порог дохода семьи.
  3. Автоматизация. С 2022 года все федеральные выплаты будут начисляться семьям автоматически. А с 2024 года и региональные. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, согласиться на автоматическую выплату пособий и предоставить актуальные платежные данные.
  4. С 2023 года по предложению Президента для многодетных семей к существующим наградам должны будут зафиксированы женежные поощрения:
  • Награда Медаль «Родительская слава» — 200 000 руб.
  • Орден «Родительская слава» со 100 000 руб. изменится 500 000 руб.
  • Звание «Мать-героиня» — 1 000 000 рублей
Читайте также:  2023. Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу в новом году

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Как обналичивать материнский капитал не стоит

Есть несколько незаконных схем, к которым иногда прибегают граждане, желающие получить наличные с материнского сертификата. Самые популярные существующие схемы:

  • Обмен сертификата на наличку. На практике оказывается, что получить можно намного меньше, чем готово предоставить государство в рамках помощи семьям с детьми. Всегда остаётся риск быть обманутым мошенником, причём доказать свою правоту в таком случае почти нереально;
  • Обналичивание путём обращения к посреднику. Например, пара решает приобрести недвижимость у близкого родственника за счёт средств с материнского капитала. Вот только сразу после перечисления денег со счета ПФ на счёт банка продавец обналичивает их и передаёт обратно бывшим владельцам сертификата.
  • Родственник «продавец» так и остаётся жить в квартире, которая выступала объектом сделки. Сделка от и до является фиктивной;
  • Намеренное повышение стоимости квартиры. Поскольку проще всего обналичить капитал, прикрываясь улучшением жилищных условий, такие сделки тоже имеют место быть. Покупатель вступает в сговор с продавцом, который в итоге завышает цену квадратных метров. После заключения сделки он возвращает владельцу сертификата разницу, забирая часть денег себе за своего рода «посредничество». Способ не только мошеннический, но и опасный – ведь обязанность вернуть разницу в сумме нигде не прописана, так что продавец запросто может обмануть покупателей;
  • Приобретение заведомо ветхого или аварийного дома. Риски остаются прежними – вероятность лишиться денег.

Более того, нецелевое использование материнского капитала и попытка получить вместо него деньги наличными – это преступление. Согласно 104 и 159 статье Уголовного кодекса РФ, человек, пытающийся провернуть такие сделки признается мошенником.

За использование сомнительных методов придётся отвечать перед законом

За неумышленное обналичивание грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей, если же будет доказано умышленное обналичивание (например, по любой из описанных выше схем), человек обязан выплатить штраф миллион рублей или его лишают свободы на срок до 10 лет.

Купленное таким образом жилье не могут конфисковать, ведь это единственное место проживания ребёнка.
В 2023 году процесс обналичивания материнского капитала по-прежнему невозможен. Исключения – целевое использование средств на улучшение условий проживания и возможность получить разовую выплату в размере 25 тысяч рублей. Поэтому советуем пользоваться лишь теми методами, которые разрешает государство, чтобы не потерять средства и не пришлось платить штраф.

Как будет осуществляться единовременная выплата

Порядок реализации права на получения таких выплат не меняется ежегодно и в целом совпадает с ранее принятыми правилами. Следовательно, можно установить общие принципы обращения за выплатой на примере тех, кто получил 25000 с материнского капитала в 2021 году.
Выдача средств осуществлялась в рамках реализации норм Федерального закона № 181-ФЗ.

К его основным особенностям относилось:

  • право выплату приобретала семья, у которой до 30 сентября 2016 года родился или был усыновлен второй ребенок;
  • возможность получить единовременное пособие в размере 25000 рублей имели граждане, успевшие подать заявление до 30 ноября 2016 года;
  • снять 25000 с материнского капитала было возможно, если граждане не использовали полную сумму МСК.

Получатели указанной суммы в предыдущие годы смогут стать обладателями выплаты в 2021 году, если такое решение будет принято законодательно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *