Знак “Ш” – шипы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Знак “Ш” – шипы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ГК «Автодор» предлагали сделать знак «Шипы» на автомобиле в 2023 году снова обязательным. Предложение было сделано в связи с необходимостью контролировать водителей, использующих шипованную резину не по сезону, нанося серьезный вред дорожному покрытию. Также было предложено ввести штраф за неправильное использование покрышек.

Нужно ли клеить знак «Шипы»

Инициативу поддержали в РосдорНИИ, они утверждают, что скорость автомобилей с шипованными шинами не должна превышать 90 км/ч во время езды по автомагистралям. Замглавы департамента ЖКХ Москвы Владимир Островский и вовсе заявил, что покрышки с шипами в пределах столицы не нужны, так как дороги зимой хорошо убирают.

Но от предложений к конкретным действиям не дошло. Все дело в том, что Минтранс посчитал невозможным ввести сезонный или постоянный запрет на использование шипованной резины. Обусловлено это тем, что грузовые машины при транзитных перевозках в большинстве пересекают несколько климатических регионов, а менять шины каждый раз не представляется возможным.

Подводя итог, в соответствии с постановлением о внесении изменений в правила дорожного движения, с 8 декабря 2018 года в ГИБДД знак «Шипы» отменили. Так что клеить его на автомобиль не обязательно.

Пошаговая инструкция, как сделать знак самостоятельно

Треугольник с буквой «Ш» можно изготовить собственными силами. Это не запрещалось даже в те времена, когда предупреждение о шипах было обязательным.

Техника изготовления может быть какой угодно:

  • нарисованная красками табличка;
  • картинка, напечатанная цветным принтером (струйным или лазерным);
  • цветная картинка, напечатанная на самоклеящейся пленке;
  • аппликация из разноцветной самоклеящейся пленки.

Самый удобный размер стороны – 20 см.

При помощи принтера табличка «Ш» изготавливается следующим образом:

  • найти в интернете подходящее изображение;
  • распечатать его на плотной белой бумаге формата А4;
  • вырезать полученный треугольник;
  • при желании изделие можно заламинировать.

Последовательность изготовления из цветной бумаги следующая:

  • подготовить листы белой, черной и красной бумаги формата А4;
  • вырезать из красного и белого листов по равностороннему треугольнику со стороной 20 см;
  • вырезать внутреннюю часть из красного треугольника так, чтобы получилась рамка шириной в 2 см;
  • наклеить рамку на белую деталь;
  • из черной бумаги вырезать букву «Ш» шириной 7 см и высотой 5 см;
  • приклеить черную деталь в центр белого поля.

По углам самодельной таблички можно прикрепить присоски.

Зачем на машине нужен знак шипы? С наступлением осеннее-зимнего периода, когда температура на улице понижается, автовладельцы меняют колеса на шипованные. Делается это для обеспечения безопасности передвижения в неблагоприятных климатических условиях.

Автомобиль, на котором установлена шипованная резина, более устойчив на дороге в гололед или при появлении снежной корки, за счет лучшего сцепления шин с дорогой.

Поэтому главное назначение знака «Ш» – информирование водителей о том, что тормозной путь автомобиля в указанных условиях короче.

Водителям, едущим сзади, необходимо держаться на достаточном расстоянии, чтобы не спровоцировать ДТП, в момент резкого торможения авто, едущего перед ними.

Зачем тогда наклеивать знак «Шипы» на авто?

Использование в зимнее время ошипованной резины создало не только более безопасные и комфортные условия для водителей и пассажиров таких «переобутых» машин, но и определённые проблемы для других участников движения, особенно движущихся сзади.

Читайте также:  Материнский капитал при разводе супругов: разбираем самые актуальные вопросы

Главная опасность от машин на «шипах» – это мелкий щебень, который может вылетать из-под шипованных колес и повредить едущий позади автомобиль, или даже травмировать водителя. Да и вылетающий из покрышки шип также может серьёзно повредить лобовое стекло.

Именно по выше названным причинам, мы рекомендуем всем сознательным водителям продолжать обозначать свои авто знаком «Шипы» при использовании шипованной резины.

Кстати, опытные автомобилисты могут припомнить случаи, когда инспекторы ГИБДД делали вывод об обоюдной вине столкнувшихся «гуськом» на скользкой дороге автомобилей только потому, что у впереди идущей на шипах машины не было установлено опознавательного знака «Шипы». И никакие апелляции к тому, что задняя машина не соблюдала положенной дистанции, не помогали.

Другое дело, что применение новых технологий при производстве автомобильных шин, позволило создать модели зимней резины не только не уступающей по эффективности торможения шипованной, но и превосходящей её во многих ситуациях (шипы или липучка – что лучше?). Поэтому увеличенную дистанцию до впереди идущей машины необходимо соблюдать и автомобилям на шипах тоже.

Обязательно ли его клеить?

Вопрос оставался открытым долгое время. Некоторые водители говорят, что езда без знака влечет за собой штраф, и его применение обязательно. Другие же наоборот утверждают, что это нормально, и не стоит заморачиваться каждый год, и наклейка «ш» уже давно не актуальна. Все остаются при своем мнении, и делают так, как считают нужным. Но давайте все-таки разберёмся.

Если вы когда-нибудь обращали на это внимание, наклейка «ш» не пользовалась популярностью среди автомобилистов, грубо говоря, правила придерживался лишь каждый второй. Некоторые считали это необязательным.

О чем говорит законодательство? До 08.12.18 был установлен закон о том, что установка буквы «ш» была необходимой процедурой. В противном случае хозяина автомобиля ожидало наказание.

Более того, до конца 2018 года официально было прописано, что отсутствие обозначения шипованной резины означал неработоспособность транспортного средства. Эксплуатация его запрещалась.

Но 14.09.2020 ПДД было установлено (ч 1 ст 12.5 коап РФ), что использование данного знака необязательно, то есть – его отменили! Также отменили штраф за отсутствие наклейки.

Как правильно и безопасно эксплуатировать резину с шипами

После приобретения шипованной резины нужно знать, где устанавливается знак «Шипы», но не только это. Не все водители знают, как правильно и безопасно эксплуатировать автомобиль после установки таких шин. Шипованная резина способна защищать автомобиль от скольжения. Начинающие водители в первое время эксплуатации резины с шипами допускают ошибки, которые могут привести к аварии.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Новая резина должна «обкататься», поэтому водителю рекомендуется в первое время не превышать скорость выше 70 км/ч, не совершать опасные маневры.
  • Использовать шипованную резину на чистом асфальте не рекомендуется.
  • Даже на обледеневших участках дороги избегать резкого торможения.
  • Если шипы начинают выпадать, то их пора менять.
  • Давление в шинах автомобиля нельзя снижать.
  • Если машина снабжена системой ABS, резина с шипами не нужна.
  • Нельзя устанавливать такую резину только на задние или передние колеса.

Если установили такую резину, нужно четко понимать, где устанавливается знак «Шипы». ПДД регламентируют прикрепление наклейки только на задней части автомобиля.

Знак «Шипы» — отменили или нет?

При появлении данной информации в интернете многие водители сочли ее за утку, дескать год назад знак только ввели в эксплуатацию, зачем отменять? Но это действительно так, управлением ГИБДД России принято решение отказа от обязательного использования знака «Шипы» с 1 июня 2018 года.

Ранее знак, выполненный в форме равностороннего треугольника с ярко-красно окантовкой и буквой «Ш» на белом фоне, крепился на заднее стекло автомобиля. Основной задачей данного сигнального средства является предупреждение водителя о том, что едущий впереди автомобиль оснащен резиной, сокращающей путь его торможения, а значит, между транспортными средствами необходимо выдерживать соответствующую дистанцию.

Читайте также:  Проверка гражданина РФ по базам

Решение об отмене знака было принято начальником ГИБДД России Михаилом Черниковым на апрельском совещании, он заявил, что эта практика является бессмысленной и нужно разобраться в ее реальной необходимости.

По результатам проверок экспертиза установила:

«Знак «Шипы» давно потерял свою актуальность в связи с тем, что динамические характеристики и тормозной путь транспортных средств, в первую очередь, зависят от многочисленных электронных систем, способствующих торможению, степени загруженности автомобиля, его конструкции и типа транспортного покрытия. Таким образом, использование опознавательного знака никак не сказывается на точности определения тормозного пути, особенно в зимний период. Более того, данный знак на заднем стекле авто не только не имеет функциональной роли, но и ухудшает обзор с места водителя, что противоречит правилам безопасности дорожного движения».

Так что ответ на вопрос, возможен ли отказ от знака шипы, однозначен – да. Теперь ни один инспектор не имеет права предъявлять вам претензии по поводу его отсутствия, штрафы по 500 рублей также останутся в прошлом.

Куда клеить по правилам знак «Шипы»?

Единым требованием по прикреплению знака «Ш», которое было отмечено в п. 8 основных положений ПДД, это то, что такой знак необходимо приклеивать сзади ТС. В других нормативных актах никаких сведений по установке данного знака не предусмотрено.
Таким образом, знак «Ш» мог быть приклеен в любой части задней стороны ТС, как внутри салона, так и снаружи. Единственное условие – это выбор места для размещения, чтобы треугольник влез по своим размерам.

При этом, видимость знака также относится к важному моменту. Если сзади ТС находится тонированное стекло, то данный знак необходимо приклеивать к внешней части стекла. Он обязан хорошо просматриваться с расстояния не меньше 20-ти метров, как и любое опознавательное обозначение, например, – за рулем ученик или инвалид и т.д.

Где взять наклейку?

В автомагазине. Или напечатать знак на принтере и приклеить его скотчем с обратной стороны стекла. Не беда, если принтер не цветной: черно-белое изображение можно раскрасить гуашью. При выборе картинки обратите внимание на величину треугольника, цветовую гамму и ширину каймы. Они должны соответствовать ГОСТу.

Обязательно ли снимать наклейку при смене резины?

Такая ситуация не прописана в ПДД, посему отнести ее к нарушениям нельзя. Автомобилисту могут выписать штраф за то, что он не «переобулся» летом. Наклейка здесь ни при чем.

Итак, в 2021 году клеить на машину знак «Ш» не нужно. С появлением современных авто, развитием электронных систем безопасности, повсеместным использованием шин «липучек» уведомление о шипованной резине потеряло свою актуальность. Автомобилист может размещать наклейку сзади транспортного средства по своему желанию.

Обязательно ли его использовать?

Да, теперь это обязательный атрибут тех авто, на которые хозяин установил шипованные колеса. Сегодня вы не имеете права эксплуатировать транспорт, если у вас нет заветного треугольника. И так как закон вступил в силу относительно недавно, сотрудники ГИБДД любят проверять его исполнение. Если же вы не позаботились и не наклеили букву «Ш» на заднее стекло, вам выпишу штраф – 500 рублей.

Зачем это нужно, чем мотивирует нововведение Госавтоинспекция? Они считают, что во многих случаях ДТП наличие таблички станет решающим моментом в определении виновника. Например, частая для зимы ситуация, когда незадачливый водитель не соблюдал дистанцию и не смог вовремя остановиться. Он врезается в заднюю часть впереди едущей машины.

При выяснении обстоятельств в таких случаях многие пытаются доказать, что тот, кто находился впереди резко затормозил. Теперь, если табличка «Ш» не была приклеена – вину разделят на двоих. Если же была – виноват второй автолюбитель, его предупредили, что «я остановлюсь быстро».

Читайте также:  Штраф за проезд на красный: что надо знать водителям

Знак шипы: куда клеить?

Есть целый ряд знаков, которые согласно правилам дорожного движения водители должны клеить на заднее или переднее стекло своей машины.

К обязательным относятся:

  • начинающий водитель;
  • шипованная резина;
  • глухой водитель;
  • инвалид.

Если же речь идет о пассажирском или грузовом транспорте, то обязательными являются следующие знаки:

  • перевозка детей;
  • автопоезд;
  • ограничение скорости — уменьшенная копия дорожного знака 3.24 (Ограничение скорости);
  • крупногабарит или опасный груз;
  • тихоходный вид транспорта;
  • длинномер.

Зачем уведомлять о шипованной резине?

В большинстве регионов Российской Федерации преобладает суровый климат с частыми осадками в виде снега и проливных дождей. В связи с плохими климатическими условиями в осенне-зимний период водители вынуждены ставить на машины шипованную резину.

Автопокрышки с металлическими шипами способствуют лучшей проходимости транспорта в сложных погодных условиях и препятствуют скольжению по покрытым снегом и льдом дорогам.

Не каждый автомобилист знает, что шипованные автопокрышки представляют опасность для всех участников дорожного движения. Понимание и взаимоуважение на дороге снижают количество дорожно-транспортных происшествий. Наклеенный на кузов или заднее стекло салона знак «Шипы» означает, что идущий впереди автомобиль укомплектован резиной с металлошипами.

Знаки, не действующие на автомобили инвалидов

Действие знаков не распространяется: …

  • 3.28 — 3.30 — на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также на такси с включенным таксометром;
  • 3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».

Действие знаков не распространяется: …

  • 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид», а также на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на такси с включенным таксометром;
  • 3.2, 3.3 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид»;

Для наглядности рассмотрим изменения в виде таблицы:

Знаки Было Стало
Не распространяются на инвалидов I и II групп, детей-инвалидов Не распространяются на инвалидов I и II групп, детей-инвалидов
Не распространяются на инвалидов I и II групп, детей-инвалидов Не распространяются на инвалидов I, II и III групп, детей-инвалидов

Знак «Шипы» отменили – это правда?

Да. По состоянию на 02 Июля 2021 года данную обязанность устанавливать данную наклейку отменили.

Действующие ПДД утратили данную обязанность с 8 декабря 2018 года – соответствующий закон принят, то есть знак отменили, и в указанную дату он вступил в законную силу.

Обязанность была прописана в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение Правил дорожного движения):

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: … «Шипы» – в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» чёрного цвета сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Таким образом, актуальные новости на 02 Июля 2021 года – знак «Шипы» на сегодняшний день отменён.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *