Могут ли взыскать долг с пенсионера-должника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут ли взыскать долг с пенсионера-должника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Судебные приставы обращаются в банк для изъятия денежный средств или акций должника. Как правило задолженность покрывается средствами в рублях, если этого недостаточно, используются средства в иностранной валюте при наличии. Далее проходит реализация имущества на торгах. Это происходит в случае, когда на счету должника недостаточно средств или их нет вовсе. Также средства могут удерживаться с любых выплат, разрешенные к взысканию, в том числе и с пенсии.

Причины по которым взыскать долг запрещено

Существует ряд позиций, с которых взымать долга запрещено:

  • Пенсия по потере кормильца
  • Ежемесячная выплата лицам, подвергшимся радиации
  • Страховое обеспечение по пенсионному страхованию
  • Алименты
  • Единственное жилье, не приобретенной в ипотеке
  • Мебель и личные вещи. Исключением являются ювелирные украшения
  • Пособия по уходу за недееспособным инвалидом
  • Социальная выплата на погребение
  • Личный транспорт инвалида
  • Помощь после смерти родственника
  • Выплаты жертвам стихийных бедствий, терактов
  • Призы, награды
  • Продукты питания, скот и прочее

Когда судебный пристав может арестовать пенсию?

Наличие задолженности и штрафов у пенсионера, который отказывается добровольно их погасить, дает судебному приставу право арестовать любой источник дохода. Как взыскать необходимую сумму и заставить должника выполнить возложенные на него обязательства?

Для этого суд может вынести решение о перечислении пенсии с банковского счета физического лица, в отношении которого рассматривается дело.

Правило не распространяется на пенсионные выплаты, положенные из-за потери кормильца. На данный тип пособий судебный пристав не имеет право наложить арест.

Законным основанием для начала исполнительного производства по взысканию пенсии в счет долга служит постановление суда. Арест денежных средств гражданина пожилого возраста используют, если необходимо обеспечить выполнение обязательств перед физическим лицом, организацией или государством.

Чаще всего встречаются следующие виды задолженности:

  • неоплаченные налоги;
  • долги по кредитам;
  • невыплата алиментов;
  • неоплаченные коммунальные платежи.

  • Когда появляется долг по кредиту, рекомендуется погасить его до судебного разбирательства. В противном случае нужно будет заплатить еще судебные расходы, госпошлину.
  • Суд назначит в любом случае взыскание, даже если должник – человек пенсионного возраста и не имеет других доходов, помимо пенсии.
  • После принятия судебного решения должник может выплатить задолженность добровольно, в установленный срок.
  • Если этого не произошло, исполнительный лист попадет в службу судебных приставов, которые откроют дело по долгу.
  • При отсутствии других средств для уплаты долга у пенсионера, приставы примут решение о вычете части пенсионных выплат.
  • Размер вычета не должен превышать 50%. Если долг образовался по алиментам, по компенсации за причиненный здоровью вред, удержание может составлять и 70%.
  • Взыскание долга путем вычета из пенсии не должно лишать пенсионера минимума средств, необходимых для существования.
  • Если удержание оставляет слишком мизерную сумму для проживания, можно обратиться в суд и поставить вопрос о рассрочке выплат по долгу или об отсрочке.

Для суда нужно подготовить документы, которые подтвердят затрудненное финансовое положение и невозможность выполнения предписаний исполнительного листа.

Возврат денег, взысканных незаконно

Несмотря на установление ещё в 2007 году перечня доходов, на которые не могут обращаться взыскания, судебные приставы очень часто удерживают деньги именно с них. Вина самих приставов в этой ситуации минимальна: арестовывая банковские счета, они не имеют возможности отслеживать, откуда на них поступают деньги. Поэтому, взыскания автоматически обращаются как разрешённые источники дохода, так и на «запретные».

Читайте также:  Как предпринимателям вернуть НДС за 11 дней

В случае возникновения подобной ситуации, гражданину следует обратиться в местную службу приставов-исполнителей, «клиентом» которой он стал. С собой потребуется взять всю документацию, подтверждающую происхождение незаконно арестованных платежей. После этого сотрудники ФССП должны прекратить вычеты, а незаконно удержанные деньги – вернуть на счёт должника.

Если договориться с руководством ФССП не удастся, остаётся единственный выход – обращение в суд за восстановлением справедливости.

Пенсионерам разрешили возврат долгов частями. Новые правила

До 1 июня 2022 года у пенсионеров-должников взыскание денег по судебным решениям будет производиться в рассрочку. Соответствующий закон в третьем — окончательном — чтении приняла Государственная дума. В новых правилах разбирался Лайф.

Итак, согласно закону, возможность выплатить свой долг по кредиту частями предоставляется тем гражданам, кто получает пенсию по старости, инвалидности или из-за потери кормильца, при этом размер этой пенсии не превышает двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В большинстве регионов РФ данная величина совпадает с федеральной (с 01.01.2020 составляет 12 130 рублей).

Немаловажным условием получения рассрочки является и то, что она положена только тем пенсионерам, у которых нет других источников дохода, кроме пенсии, а общий размер задолженности по кредиту не превышает одного миллиона рублей. При этом отсрочку можно получить только по кредитам, которые взыскиваются приставами в порядке исполнительного производства, на долги по ЖКХ и налогам она не распространяется.

В каких случаях приставы имеют право удерживать часть пенсии

Действующим законодательством предусмотрены конкретные случаи, которые дают законное основание приставам удерживать часть пенсионного дохода должника:

  • Наличие исполнительного листа. Если кредитор подает в суд на заемщика, то в большинстве случаев физическое лицо признается должником. Это фиксируется в специальном документе — исполнительном листе, что дает основание для начала исполнительного производства. На основании этого постановления, взыскание просроченной задолженности ложится на плечи судебных приставов, которые имеют право удержать до 50% пенсионного дохода должника на оплату просроченной задолженности.
  • Ошибка пенсионного фонда. В судебной практике встречаются случаи, когда пенсионеру зачисляется сумма выше положенной по вине пенсионного фонда. В подобных ситуациях ПФР связывается с пенсионером и настаивает на добровольном возврате суммы, которая была зачислена сверх нормы. Если физическое лицо не идет на контакт, то ПФР составляет исковое заявление в суд и дело переходит к судебным приставам. Пенсионный фонд обращается в суд с целью вернуть средства даже в тех случаях, когда речь идет о незначительных суммах.
  • У пенсионера есть долг перед физическими лицами. Любой человек может обратиться с исковым заявлением в суд, если наличие долговых обязательств возможно подтвердить нотариально заверенной распиской или иными документами. В этом случае суд принимает сторону заимодателя и в ходе исполнительного производства с должника будет списана сумма задолженности.

Согласно пунктам 9 -11 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, нельзя наложить арест и взыскать средства с:

  • страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением некоторых видов пенсий;
  • пенсий по потере кормильца и выплат к ним, которые выплачиваются за счет средств бюджета.

На эти виды пенсий арест может быть наложен только в случае, если их назначение признано незаконным решением суда, по которому должник обязан вернуть полученные средства. В этом случае пенсионные выплаты рассматриваются не как средство обеспечения должника, а как незаконно полученные выплаты.

Закон допускает арест следующих пенсионных выплат (с учетом максимально разрешенного процента удержания, о котором шла речь выше):

  • Страховая пенсия по старости;
  • Страховая пенсия по инвалидности;
  • Накопительная пенсия,
  • Срочная пенсионная выплата.

Рассмотрим подробнее, как работает порядок ареста в отношении отдельных видов пенсий.

Могут ли вычитать из пенсии денежные суммы

Право осуществлять удержания с пенсий приставы получают при наличии судебных решений о взыскании соответствующих долгов. Причин для подобных вычетов существует большое количество. Главная причина – несвоевременное предоставление справок в Пенсионный Фонд о размере пенсионных выплат или о прекращении льготных оснований для таких выплат. Вследствие этого государство переплачивает денежные средства, которые потом желает возвратить. К причинам возникновения такой ситуации относят также долги по алиментам, непогашенные кредиты, задолженности за ЖКХ услуги и другие.

Читайте также:  Как законно уволиться без отработки?

Зачастую пенсионеры добровольно не желают возвращать долги, описанные выше, и государству приходится принудительно производить удержания пенсии. Далее Вы увидите, как Правительство удерживает средства и в каких суммах. Если прочитанная Вами информация расходится с Вашей реальной ситуацией, то необходимо обратиться к компетентным органам для выяснения этого обстоятельства. Куда обращаться и в каком порядке, Вы найдете ниже.

С каких частей пенсии приставы не имеют право списывать средства

В подавляющем большинстве случаев пенсионный доход граждан РФ состоит из нескольких частей и не из всех судебные приставы имеют право списывать часть средств. Поэтому в начале исполнительного производства сотрудники ФССП определяют части пенсии, с которых возможно произвести удержание, определяют сумму ежемесячного взыскания и только после списывают средства. Перед первым взысканием должник будет уведомлен о начале исполнительного производства соответствующим письмом, которое будет направлено на адрес постоянной прописки пенсионера.

В счет погашения задолженности приставы не имеют право списывать средства с таких составляющих пенсионного дохода, как:

  1. страховых выплат;
  2. государственных пособий, которые могут быть назначены при инвалидности или потере кормильца;
  3. с части пенсии, имеющей определенное назначение (уход за больным и прочее);
  4. с государственных компенсаций;
  5. выплата социальных пособий в рамках государственных программ (погребение родственников, семейный капитал и прочее).

Если приставы осуществляют списание с упомянутых частей пенсионного дохода, то это дает право должнику обратиться в суд со встречным исковым заявлением.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии? Определенно могут, но только с её основной части. Дополнительные выплаты в рамках социальных программ недоступны для ФССП в соответствии с действующими правовыми нормами.

Пенсия — официальный источник дохода лиц преклонного возраста, поэтому с него может быть удержано до 50% в виде принудительного взыскания на погашение имеющейся задолженности. Перед началом исполнительного производства пенсионер должен быть уведомлен о судебном решении в письменном виде. Если должник не согласен с решением суда и может его оспорить, то следует подать встречное заявление. В процессе заседаний до выноса окончательного решения суда исполнительное производство будет приостановлено.

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости

Да, есть. Это может подтвердить вам любой юрист. Если пенсионер имеет неоплаченную задолженность по кредиту, то его пенсионный банковский счет приставы могут арестовать. Причем данная санкция распространяется на все денежные средства, поступающие из Пенсионного фонда РФ, в 100-процентном объеме. Закон это не запрещает.

Тогда пенсионер рискует совсем остаться без пенсии. Чтобы этого не случилось, должник обязан заранее предупредить пристава, который занимается его делом, что целевым назначением банковского счета является перечисление пенсии по возрасту.

Об этом говорится в новой редакции Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 20 марта 2015 года.

По закону пенсионные выплаты могут удерживаться частично, и размер списанных со счета средств не должен превышать 50 %. Иногда данный показатель может быть увеличен до 70%. Происходит это в том случае, если возникает необходимость возместить потерпевшему моральный ущерб или вред, причиненный здоровью.

Правовые аспекты взысканий и изменения в законодательстве в 2021 году

Удержание средств из доходов пенсионера возможно при его отказе погасить возникшую задолженность. Проводит процедуру взыскания Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и ее местные отделения, действующие на основании положений законодательства РФ. При этом роли не играет, кому задолжал гражданин — физическому лицу или организации. Взыскание осуществляется в установленном размере не выше максимального значения, обозначенного в законодательстве. В некоторых случаях по просьбе пенсионера или его представителей возможно уменьшение величины удержаний.

Таблица. Правовая база по взысканию с доходов граждан

Закон Описание
ФЗ № 400 от 28.12.2013 Статья 29 определяет основания для удержания сумм, их размер
Гражданский кодекс РФ (статья 1175) При гибели задолжавшего пенсионера обязательство оплаты ложится на его правопреемников. Если они отказываются от выплат, взыскание осуществляется в соответствии с постановлением суда
ФЗ №229 от 02.10.2007 (ред. 06.03.2019 года) В документе обозначены принципы деятельности судебных приставов, их права и полномочия
Читайте также:  Налог на землю в 2023 году: ставки, льготы и срок уплаты земельного налога

Основания и механизм списания средств с пенсии

Законным основанием для действия приставов является решение суда. Соответственные документы поступают в ФССП по месту жительства должника.

Удержание средств с пенсии осуществляется по следующему механизму:

  • Назначенный пристав инициирует исполнительное взыскание. На это закон отводит 3 дня.
  • Должнику направляется официальное уведомление и дается 5 дней на добровольное погашение долга.
  • Срок добровольного погашения отсчитывается с момента ознакомления должника с документами (под личную роспись).
  • Если денежные средства не выплачены, то пристав инициирует принудительное списание.

Должник имеет право на любом этапе внести деньги и прекратить исполнительное производство.

Каким образом происходит удержание

Сотрудники ФССП в своей работе опираются на законодательные нормы. Алгоритм удержания части пенсии для погашения задолженности следующий:

  1. Проводится анализ исполнительного листа. В течение 3 дней принимается решение о начале исполнительного делопроизводства.
  2. Ксерокопия оформленного постановления отправляется пенсионеру. Сотрудник ФССП может как сам разыскивать гражданина, так и объявить его в розыск.
  3. В постановление включены такие сведения:
  • величина задолженности;
  • период, в который ее возможно оплатить добровольно;
  • список мер, которые будут приняты, если должник откажется платить.
  1. Ксерокопия постановления отправляется в организацию, которая начисляет пенсию гражданину.

Справка! Соответственно со ст. 64 ФЗ номер 229, ФССП вправе арестовать собственность гражданина, который отказывается погашать задолженность.

Если гражданин не имеет возможности погасить долг, приставы принимают следующие меры:

  • запрет выезда за границы Российской Федерации;
  • выставление собственности, которая арестована, на аукцион; погашение задолженности из прибыли с продаж;
  • возврат оставшихся денег бывшему должнику.

Наилучшим методом защиты от ФССП считается соблюдение своих финансовых обязательств. Также гражданин вправе опротестовать исполнительный лист.

Иногда ФССП взыскивает средства, которые не подлежат аресту. Такое случается, так как законодательно сотрудники ФССП не обязаны проверять, откуда поступили деньги на счета гражданина. Если со счета были списаны деньги, которые включены в список запрещенных, требуется следовать такому алгоритму:

  1. Получить в банке выписку движений денежных средств по счету. В ней должен быть прописан источник начислений.
  2. Подать в ФССП ходатайство о возврате денег.
  3. Подождать решения.
  4. Подать судебный иск (если приставы отказались возвращать деньги).

Основания к принудительному удержанию из пенсионных выплат

Имеющиеся долговые обязательства становятся бременем для граждан, в том числе для людей, достигших пенсионного возраста.

В соответствии с действующим законодательством принудительное удержание средств происходит с заработной платы, иных доходов, а также с пенсии.

Доходы, на которые нельзя обратить взыскание, прямо оговариваются в законе (статья 101 Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Порядок удержания денежных средств с пенсионных пособий аналогичен тому, в соответствии с которым происходит удержание долгов с работающих граждан.

В каких случаях основания удержания с пенсии законны?

  • если у должника имеется исполнительный документ, выданный судебным органом,
  • если пенсионер злоупотребляет своим статусом (на основании решения суда),
  • если пенсионеру были выплачены излишние средства из бюджета.

Как судебный пристав должен уведомить должника?

В каком порядке проводится отчисление из пенсии в пользу третьих лиц

Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП России) – уполномоченный орган на работу по взысканию задолженностей. Должностное лицо государственного органа с момента получения исполнительного листа инициирует исполнительное производство в течение трех дней.

Должник должен быть извещен судебным приставом-исполнителем:

  • посредством личного вручения под роспись постановления о возбуждении исполнительного производства,
  • путем направления корреспонденции почтой (с уведомлением о вручении).

Помимо этого, постановление направляется в уполномоченную по перечислению пенсионных выплат организацию.

Какие сведения должны быть отражены в документе?

  • основание вынесения постановления и реквизиты судебного органа, который вынес решение о взыскании задолженности,
  • денежная сумма долга,
  • порядок действий гражданина для добровольного исполнения обязательств,
  • указание даты, с наступлением которой начнется принудительное удержание с пенсии гражданина в счет погашения долга.

Необходимо отметить, что исполнительный лист имеет срок давности для обращения к взысканию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *