14 вопросов о втором высшем образовании

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «14 вопросов о втором высшем образовании». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Складывается впечатление, что два высших образования можно получать либо только одновременно (с первого курса по шестой), либо поочередно. Это не так. Более того: поступать в два вуза или на два факультета одновременно не стоит. Это неудобно, да и невыгодно. Исключение — двойной диплом.

Преимущества и недостатки одновременного получения двух высших образований

К преимуществам относятся:

  • возможность получить сразу две профессии за один и тот же срок;
  • возможность сэкономить время и деньги. Второе образование может быть только платным, но вы имеете право сократить его срок в случае, если вы поступаете после 1–2 лет обучения на первом высшем.

Работодатели лояльнее относятся к людям, получившим два высших образования. Даже если у вас нет опыта работы, два диплома расскажут о вас как о человеке, который умеет работать и решать нестандартные ситуации.

Недостатки тоже есть:

  • нагрузка при двойном обучении будет намного выше;
  • даже если вы учитесь во втором вузе заочно или на вечернем отделении, совмещать будет сложно. Что-то вам придется пропустить в любом случае;
  • не все преподаватели лояльно относятся к тем, кто получает второе высшее. Оправдать неуспеваемость большой нагрузкой не выйдет.

Зачем учиться на двух специальностях

В 17-18 лет молодому человеку еще трудно четко осознать, чем бы он хотел заниматься всю оставшуюся жизнь. Нередка ситуация, когда выпускнику школы нравится дизайн, а родители советуют изучать программирование. Или молодому человеку хорошо дается английский, он мечтает стать студентом иняза, а практичный папа рекомендует поступать на финансы.

Выбирать не придется, если поступать сразу на две специальности. Тем более, что в будущей профессиональной деятельности они вполне могут дополнять друг друга. Наличие знаний в смежных областях расширяет возможности профессионала, позволяет ему глубже освоить специальность, увидеть новые горизонты, получить больше шансов на самореализацию.

Второй важный фактор — востребованность на рынке труда. Крупные компании стремятся заполучить профессионалов самого высокого уровня. При выборе между двумя кандидатами на одно вакантное место преимущество получит претендент с двумя высшими образованиями в сферах, которые дополняют друг друга. Так, в международную экономическую компанию охотнее возьмут специалиста, владеющего несколькими иностранными языками.

Третий плюс параллельного обучения касается экономии времени. Многие люди, закончившие один вуз и отработав по специальности 10 и более лет, со временем понимают, что хотят заниматься чем-то другим. Для самореализации в новой области приходится получать новые знания, опять занимать место за студенческой партой и тратить на учебу 4-5 лет.

В 30-40 лет, когда человек обременен семьей и ответственностью за близких, вернуться к учебникам и сессиям непросто. Нужно найти время и финансовые возможности для продолжения образования. Этого не придется делать, если получить два диплома в юности, когда ты еще свободен и можешь полностью сосредоточиться на учебе.

Как получить два высших образования одновременно?

Перед тем как полностью погрузиться в вопрос “как”, подумайте о другом “зачем” и “хватит ли у меня сил?”. Получать одно высшее образование не так уж и просто, а что говорить о двух сразу? Конечно, хочется за 4 года вместо одного диплома иметь сразу два, тем более что законом это разрешено: вы можете учиться как в двух вузах, так и в одном, но на двух специальностях. Но готовы ли вы 4 года работать на износ, имея минимум свободного времени на себя и своих близких? Дефицит времени и огромная нагрузка на нервную систему могут сломать любого.

Но если же вы уверены в своих силах, а сомнений никаких даже в мыслях нет, то есть несколько условий для обучения в двух вузах одновременно:

  1. Не получится пройти обучение по параллельной программе в форме ускоренного обучения, а зачисление на неё осуществляется по результатам ЕГЭ или вступительного испытания.
  2. Проходить две программы можно параллельно или с небольшим сдвигом. Преподаватели рекомендуют именно второй вариант, так как есть большая вероятность, что общие дисциплины, которые сдавались на основном направлении могут быть перезачтены на дополнительном. Это поможет существенно сократить время обучения и упростить сам процесс.
  3. Обучаться на очном отделении сразу на двух специальностях физически невозможно. Вы банально не сможете присутствовать в двух местах одновременно (только если вам Гермиона не подарила маховик времени). Единственный выход – учиться одновременно, на разных отделениях в одном учебном заведении или в разных.
Читайте также:  Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит

Учёба в разных вузах вполне реальна, хотя учиться в одном вузе и проще, но всё же возможно и в двух. Для этого вам придется совмещать разные формы обучения. Лучше всего сочетаются такие варианты:

  • Очная форма обучения с заочной.
  • Очная форма обучения с вечерней.
  • Заочная форма обучения с вечерней.

Плюсы параллельного обучения

Хорошо, когда молодой специалист имеет две специальности. Это повышает его шансы найти престижную работу. Есть такие должности, которые охватывают несколько сфер, например, бухгалтер и экономист. За многопрофильные кадры всегда боролись работодатели. Здесь при выборе кандидата будет явное преимущество. Две специальности также расширяют круг вакансий.

Учеба в двух ВУЗах — дело непростое. Нужно четко распределить время, успеть освоить положенный уровень знаний. Но и экономия времени колоссальная. Опять же, два диплома в таком возрасте положительно характеризует человека, как высоко дисциплинированного и целеустремленного.

И самый приятный бонус — это перезачет предметов, если они совпадают по количеству часов. Сдавать предмет придется один раз, а в другую зачетку его переставят автоматически.

Почему лучше поступать сразу

Учиться на двух специальностях редко у кого получается легко. Чаще всего после окончания одного вуза человек расслабляется и уже не хочет ничего делать. Лучше поступать по принципу «куй железо, пока горячо». Студент сразу определяет для себя степень загруженности и принимает это как должное. Первое время тяжело, но потом привыкают.

Многие в период обучения создают семьи, затем появляются дети и мысли о дополнительном дипломе отходят на второй план. Кто-то находит работу и уже не хочется тратить время. Самое оптимальное время, пока человек еще не «остыл» после школы и наметил себе какие-то цели.

Если родители могут помочь продержаться пять лет, то ситуация складывается благоприятно. Студент может посвящать учебе все свое время, не переживая о физиологических потребностях. Зато по окончанию вуза он сам сможет выбирать работодателя.

«Собирать» дипломы или получить нужную специальность

Второе высшее профессиональное образование и последующие учебные проекты стоят дорого, поэтому бездумно поступать в университет не имеет смысла – можно больше потратить, чем заработать, а это противоречит правилам распределения финансов.

Чтобы определиться – учиться или нет повторно, нужно проанализировать свои потребности, мотивацию, учесть трудности, с которыми придется столкнуться, и только потом выбирать конкретную форму обучения – очную, заочную или дистанционную.

«Собирать» сертификаты с курсов и коллекционировать дипломы можно только в том случае, если вы ведущий специалист компании и все обучение вам оплачивает руководство, в надежде, что вы не поменяете место работы. Иногда директора идут на хитрость, предлагая ценному сотруднику поучиться бесплатно, но с одним условием: если он вздумает уйти, то должен будет вернуть часть вложенных в него денег.

Нужно иметь ввиду, что у работодателей вызывает подозрение человек, который кардинально меняет сферу деятельности. Например, из психологов в экономисты, из художника в юристы и тому подобное.

Сразу возникает вопрос: а такой ли он хороший экономист, если не смог найти себя в психологии. И наоборот: человек, который выбирает в качестве второго высшего смежную специальность, вызывает уважение, так как постоянно развивается и расширяет компетенции.

В России можно получить высшее образование бесплатно, но только один раз.

Сразу после школы в вузы поступает где-то 70% выпускников, остальные учатся в колледжах и техникумах или идут работать. Всего в вузах, по данным 2020 года, училось более 4 млн человек, причем почти половина — за счет бюджета. У всех этих студентов есть особые права, которые возникают именно во время учебы в вузе.

Студенты могут получать стипендию и жить в общежитии, не тратясь на жилье. Еще можно подрабатывать, а на оплате вуза сэкономить за счет вычета — самому или родителям. Если родится ребенок, можно уйти в декретный отпуск и получить пособие. При этом относиться к студентам должны уважительно, не отчислять за политические взгляды и не заставлять голосовать на выборах.

Распространите знания!
Отправьте статью тем, кому она пригодится

Переслать через вотсап

Собрали основные права студентов вузов. Пригодится тем, кто уже учится, и тем, кто скоро поступит. Сохраняйте себе карточки и таблицу со ссылками на законы, чтобы знать и защищать свои права.

Читайте также:  Какие льготы и выплаты положены ветеранам труда

Получить налоговый вычет за обучение

Как это работает. Если учитесь на платной основе, часть расходов на обучение можно вернуть с помощью налогового вычета. Если есть работа и доход, можно вернуть свои собственные деньги, уплаченные в бюджет в виде НДФЛ. При возврате налога за себя форма обучения не имеет значения — подойдет и очная, и заочная.

Еще можно компенсировать часть расходов родителей, старших братьев и сестер, если обучение оплачивали они. Это работает, пока студенту не исполнится 24 года, и учиться он должен только на очной форме. За заочников вычет родственникам не дадут. Еще вычет нельзя заявить, если на обучение потратили маткапитал.

Вычет предоставляют в размере всей суммы расходов на это обучение, но не более:

Вернуть можно 13% от суммы расходов в пределах лимита — то есть максимум 22 100 Р в год. Это если за обучение платил и сам студент, и его родители или братья и сестры. Максимальная сумма вычета составит 170 000 Р в год. Если расходы больше, с остатка налог вернуть нельзя.

Можно ли учиться сразу в двух магистратурах?

Закон не запрещает студенту параллельно учиться в двух институтах или на двух разных факультетах, получая базовое высшее образование, например, на дневном и на заочном отделении. Однако на бюджете можно учиться только в одном месте, второе или параллельное высшее образование будет платным. Что касается возможности обучения одновременно в двух магистратурах, то юрист Ольга Белякова с этим вопросом рекомендует обратиться к ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», а именно к ст. 34 п. 6, согласно которой гражданин имеет право на одновременное освоение образовательных программ. «Прямого запрещения в законе нет. То есть чисто теоретически, если у вас есть два диплома бакалавра, вы можете учиться в двух магистратурах без проблем. Вопрос лишь во времени, — сможете ли вы совмещать обучение — но к юриспруденции он никак не относится», — говорит эксперт.

Можно ли получать два высших образования бесплатно (на бюджетной основе)

Необходимо обратиться к правовым нормам. Так вот, по нашему законодательству, гражданин имеет возможность получить высшее образование бесплатно только один раз. Об этом должны знать все граждане, желающие учиться одновременно на бюджете в нескольких вузах города или даже страны.

Если говорить о платном образовании, то в законе не фиксируется количество случаев получения высшего образования, полученного за счет личных средств гражданина. Другими словами, платите и учитесь, сколько захотите.

Можно ли учиться в двух университетах одновременно? Ответ в этом случае будет положительным. Но вы просто должны помнить, что вам придется заплатить свои деньги, чтобы получить второе высшее образование. Даже если это так называемое «параллельное высшее образование» — когда вы на дневном отделении по одной специальности, а после основных занятий идешь на дополнительные пары вечером.

Положительные стороны одновременного обучения по двум специальностям

При одновременном получении двух дипломов человек существенно экономит свое время, которое в будущем он потратит на карьеру и создание семьи, а не на чтение учебников еще несколько лет. Также при наличии двух высших образований молодой человек может попробовать работать по той или иной специальности. Затем остановитесь на том, который вам нравится больше всего. Если специальности смежные — вообще прекрасно, вы начнете карьеру с гораздо большими знаниями, чем остальные.

Поэтому здесь, отвечая на вопрос, можно ли учиться в двух вузах одновременно, следует сказать, что да, это можно сделать, но при условии, что у студента достаточно времени и сил для получения еще одного высшего образования. Это очень важный момент. Если изучение материала изматывает вас, и вы только и делаете, что жалуетесь, ни один диплом не будет красным, это точно.

Как быть с документами при параллельной учебе в двух вузах

При приеме документов в вуз можно подать в приемную комиссию как оригинал аттестата о среднем образовании, так и его копию. Однако для того, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, обычно требуется сдать в университет оригинал аттестата.

У этой проблемы есть два пути решения. Один можно назвать «неофициальным»: в некоторых вузах при приеме на коммерческое обучение (чаще вечернее ) могут удовольствоваться нотариально заверенной копией аттестата. Возможно ли это – лучше всего выяснить в приемной комиссии учебного заведения.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения.

Читайте также:  Индексация ЕДВ в 2023 году ветеранам, инвалидам и другим федеральным льготникам

Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться.

Программы двойного диплома в колледже

Студенты международных программ углубленно изучают иностранный язык, посещают лекции и семинары зарубежных преподавателей, проходят стажировки за границей и получают два диплома на выходе.

Bluefieldphotos bp / Flickr / CC BY-SA 2.0

Программа двух дипломов предполагает наличие у российского колледжа иностранного партнера. Колледж заключает договор о сотрудничестве с зарубежным учебным заведением одного профиля и приглашает абитуриентов на совместную образовательную программу.

Студенты изучают дисциплины специальности, включенные в российский образовательный стандарт, и параллельно осваивают международную программу. В конце предусмотрена стажировка в партнерском колледже. Еще один плюс программы — это возможность выучить иностранный язык на профильном уровне.

Этому способствует наличие углубленного языкового курса, подготовки и сдачи международного экзамена IELTS или TOEFL, а также преподавание ряда профессиональных дисциплин на иностранном языке.

Плюсы одновременного получения двух высших образований

  • Конкурентное преимущество. Вы будете иметь конкурентное преимущество на рынке труда среди других студентов, только что получивших диплом.
  • Специальность по душе. Если во время учебы в вузе, вы поняли, что первое высшее – не для вас, вы не хотите работать по этой специальности (что, кстати говоря, случается не редко, ибо далеко не все в возрасте восемнадцати лет могут определиться с тем, кем они хотят быть в будущем), но и бросить не позволяет совесть, то второе высшее – отличная возможность не терять время и закончить ту специальность, которая вам пригодится в будущем.
  • Выучиться в студенчество и больше к этому не возвращаться. Многим людям уже во взрослые годы приходится получать заочно высшее образование по специальности, имея семьи, детей, это ещё сложнее, вы же можете отучиться в студенческие годы и больше не возвращаться к учебе в высших учебных заведениях.
  • Второе высшее дается легче. Учиться в вузе второй раз легче, вы уже будете знать, что это такое – учеба, к тому же преподаватели на втором высшем чаще всего относятся к таким студентам лояльнее.

Когда поступать на второе высшее?

Складывается впечатление, что два высших образования можно получать либо только одновременно (с первого курса по шестой), либо поочередно. Это не так. Более того: поступать в два вуза или на два факультета одновременно не стоит. Это неудобно, да и невыгодно. Исключение — двойной диплом.

Если вы не планируете получать кардинально иную профессию, лучше всего поступить на второе высшее с третьего курса. У этого варианта есть преимущества:

  • в первом вузе вы можете учиться бесплатно и очно;
  • при поступлении во второй вуз вы вправе сократить срок благодаря перезачету нескольких дисциплин (как правило, это общие предметы — физкультура, математика, русский и английский языки и т. д.).

Таким образом, во втором вузе вы будете учиться 2–3 года, а в первом — полный срок. При одновременном поступлении придется посещать оба вуза все 4 года (для бакалавриата).

Есть и еще один нюанс: на первом курсе сложно сразу адаптироваться к новому формату обучения. Лучше поначалу учиться в одном месте, а привыкнув и завоевав репутацию, поступить на второе высшее.

Второе высшее образование — всегда ли платное

Это достаточно сложный вопрос, поскольку, с точки зрения законодательства, второе высшее образование — это образование того же уровня, которым человек, получивший первый диплом, уже обладает. Поэтому возможности обучаться на бюджетной основе законно для основной части населения не предусмотрено.

Однако существует несколько способов все же получить его если не совершенно бесплатно, то на льготной основе:

  1. Например, к этой категории относятся лица, которые получали образование в военном учебном заведении. Это регламентируется законом «О статусе военнослужащих».
  2. Та же норма действует и в отношении тех, кто служил в армии на контрактной основе. Правда отслужить придется пятнадцать лет или дольше.
  3. Не так давно был принят закон, согласно которому бюджетное второе образование может быть получено лицами, которые отучились на творческих специальностях. Это художники, драматурги, актеры и музыканты. Связано это с тем, что в настоящее время работников культуры крайне мало. Однако распространяется эта норма только на пять учебных заведений во всей стране.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *