Что запрещено провозить в самолете в ручной клади в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что запрещено провозить в самолете в ручной клади в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае с едой важны не столько правила провоза непосредственно в самолёте, сколько таможенные регламенты стран, между которыми вы летите. Причём касающиеся и ввоза, и вывоза. Ну и санкции, куда ж без этого.

Как провозить еду в самолёте

В США официально нельзя ввозить еду. Некоторых людей, которые едут в гости к американским друзьям, это не останавливает от провоза баночки икры, так что на досмотре в Штатах они делают каменные лица. Но вообще шутить с американскими таможенниками и пограничниками очень рискованно.

Французы не выпустят вас с сыром в ручной клади. Заберут вкусняшку себе и не поморщатся. Если душа требует килограмм бри или рокфора, сдавайте в багаж. Или покупайте в дьюти-фри, но выбор и цены там будут не такие, как в лавке в городе.

Правила перевоза алкоголя в ручной клади

С алкоголем дела обстоят еще интереснее. Как правило, в ручную кладь он не допускается. То есть, если вы, например, побывали в Крыму и захотели привезти домой вкусные местные вина, их придется оформлять в багаж. Правила распространяются на любую алкогольную продукцию крепостью до 70%. То есть, и слабое пиво, и виски однозначно нельзя.

Но тут опять же нужно смотреть на нюансы. Например, есть алкогольная продукция дьюти-фри, и она покупается непосредственно в аэропорту отбытия. Многие компании разрешают брать такие товары с собой в ручную кладь. Однако при условии, что фирменная упаковка никак не нарушена. Это очень важный момент. Если не обратите внимания, забудете и нарушите целостность тары, сотрудник авиакомпании вправе не пропустить ее вместе с вами на борт. Сдавайте в багаж — таково общее и закономерное требование.

В любом случае, даже если алкоголь пропустили в ручную кладь, употреблять его в салоне самолета строго запрещено. Никаких послаблений это правило не допускает. Пассажира, нарушившего требование, вполне заслуженно ждет наказание по прибытию.

Сводная таблица по нормам провоза алкоголя в самолете

Вид алкоголя

Ручная кладь

Багаж

Слабоалкогольные напитки крепостью до 24%

Обычно запрещены. Допустимы продукты из дьюти-фри или запакованные в прозрачную тару объемом до 100 мл (+ прозрасный пластиковый пакет 20 см x 20 см). Лучше уточнять у компании.

Разрешены

Алкоголь крепостью от 24% до 70%

То же самое. Преимущественно запрещены, но в некоторых авиакомпаниях можно при соблюдении указанных правил.

Разрешены

Алкоголь крепостью более 70%, в том числе медицинский спирт или самодельный самогон

Запрещены

Запрещены

И напомним еще раз: распитие алкогольных напитков на борту самолета наказуемо. Исключение составляют только небольшие порции, предложенные стюардессами. Однако такая услуга сейчас встречается довольно редко, и точно не в салонах эконом-класса.

Перевозим детей: что можно взять с собой, а что нельзя

Если со взрослым человеком путешествует ребенок, а тем более, младенец, важно понимать, какие вещи можно взять с собой на борт самолета. Прежде всего, вопрос касается детского транспорта. Тут все достаточно прозрачно.

Как правило, авиакомпании лояльны к маленьким пассажирам. В некоторых из них (например, «Аэрофлот» или S7) даже предусмотрены небольшие подарки для детей. Это могут быть пищевые продукты или развивающие игры, журналы, раскраски, позволяющие с интересом скоротать время в полете.

Правила, по которым можно перевозить детские принадлежности, тоже довольно удобны для семей. Практически все компании разрешают взять с собой на борт коляску или автокресло. Правда, оно будет с вами только до момента посадки в салон. После того, как вы дойдете до приветствующих вас бортпроводников, коляску или автокресло придется оставить. Тут все просто. Сотрудники компании разместят ее в доступном месте, но так, чтобы довольно большое и негабаритное изделие не занимало полезное пространство и не мешало другим пассажирам. По прилету транспортное средство малыша вернется к вам, и ждать его, как багаж, не придется.

Читайте также:  Как учесть в бухучете установку пожарной сигнализации в офисе?

Ручная кладь — это вещи, которые вы можете взять с собой в салон самолёта. Во время полёта ручную кладь кладут на багажную полку или под сиденье впереди стоящего кресла, чтобы она не мешала в случае эвакуации.

Ручную кладь проверяют на стойке регистрации в аэропорту и перед выходом на посадку.

Максимальный вес ручной клади устанавливает авиакомпания — обычно это 5-10 кг. Билеты по самым дешёвым тарифам обычно включают только ручную кладь. Иногда ручная кладь может не входить в стоимость билета, тогда за неё надо доплатить.

Сколько ручной клади можно взять на рейс, лучше уточнять до покупки авиабилета. При выборе билета на Туту вы увидите нормы ручной клади и багажа для каждого билета.

Острые предметы: как перевозить самолетом?

В ручной клади запрещены острые, режущие, колющие предметы: штопор, канцелярский нож, опасная бритва, мультитул, пила, ледоруб, топор. Можно взять в ручную кладь одноразовую и электрическую бритву, а станок со сменными головками, скорее всего, не пропустят.

Нож и ножницы с лезвием до 6 см иногда разрешают взять в салон. Но надежнее сдать в багаж, как и кусачки, пилочку для ногтей, пинцет. Вязальные спицы в ручной клади могут разрешить, особенно пластиковые и деревянные.

Меч, кинжал, саблю, тесак, ятаган спокойно сдавайте в багаж, если это явный сувенир или есть справка, что это хозяйственно-бытовые инструменты. Перевозку охотничьего ножа согласуйте с авиакомпанией.


Детская коляска, автокресло, детское питание: можно ли в ручную кладь?

Еда и напитки для ребенка в ручной клади. На детское питание не действуют ограничения на жидкости в ручной клади. Берите в салон столько воды, молока, молочной смеси и детского питания для малыша (обычно до 2 лет), сколько требуется на время полета, в емкостях любого объема.

Детская коляска в самолете. Прогулочную коляску обычно разрешают использовать до выхода на посадку или до трапа. Вернут ее после перелета у трапа или в месте выдачи негабаритного багажа. Если коляска нескладная, ее попросят сдать в багаж. Бывают ограничения на максимальный вес коляски. Еще вариант — шасси сдать в багаж, а прогулочный блок или люльку взять в салон, если проходят по габаритам ручной клади. Уточняйте в авиакомпании.

Детское автокресло в ручной клади. Часто автокресло можно взять в салон бесплатно дополнительно к норме ручной клади, если оно соответствует требованиям авиакомпании по весу и размеру. Ребенок сможет лететь в нем, если автокресло сертифицировано для использования в самолетах и вы купили детский билет с отдельным местом.


Допустимые размеры и вес ручной клади

Ключевые требования, предъявляемые к ручной клади — размер и вес. «Добрые» компании разрешают взять до 12 кг груза. Те, кто посуровее — до 5 кг.

Но такого, чтоб совсем запрещали брать с собой ручную кладь, не бывает. Это регулирует закон: норма провоза — минимум 5 кг на пассажира. Даже лоукостерам приходится подстраиваться, хотя они ограничивают размер и вес сильнее (обычно до 5-10 кг).

Отличаются и размеры: самые маленькие — 36×30×27 и 40×30×20 см. Иногда позволяют захватить ручную кладь размером 56×45×25 см. Но на большее рассчитывать не стоит. Чаще всего встречается 55×40×20 см. Причем учитывают карманы, колеса и ручки.

Законом не указаны габариты, и потому каждый авиаперевозчик вправе установить собственные. Но указанные нормы оправданы: вещи должны легко помещаться на специальных полках или под сиденьем. Незакрепленными их оставлять небезопасно: если транспорт начнет трясти, груз может нанести травмы пассажирам. Поэтому компании ориентируются на размеры багажных полок конкретных самолетов.

Можно ли брать в ручную кладь жидкости и лекарства

Можно ли брать в самолет воду?

Теоретически да, но есть ограничения.

  • Жидкости, гели и аэрозоли (кроме опасных, которые вообще брать на борт нельзя) можно провозить в емкостях не больше 100 мл, которые требуется упаковать в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра.
  • Можно провозить сцеженное грудное молоко (в количестве, необходимом на время полета).
  • Разрешено брать на борт медицинские препараты и жидкость, которая требуется для их приема. Но могут потребовать медицинское основание (рецепт, диагноз, и так далее).
  • Можно провозить специальные диетические продукты, детское питание, если путешествуете с ребенком.
  • Духи и туалетную воду можно провозить, если их объем не превышает 100 мл. Можно без ограничений провозить парфюм, купленный в Duty Free.
  • Алкоголь можно провозить либо в тарах по 100 мл, либо в больших объемах, если они куплены в Duty Free. Имейте в виду, что в последнем случае и в случае с духами емкости должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена именно в магазине беспошлинной торговли в день поездки.
Читайте также:  Увольнение во время больничного

Что нужно взять с собой для комфортного полета

Обычно пассажиры, особенно те, кто путешествует с детьми, берут с собой на борт питьевую воду и другие напитки. Женщины, которые хотят быть красивыми даже в полете, часто провозят в ручной клади декоративную косметику, средства по уходу за кожей и волосами. Здесь действует простейшее правило: каждая упаковка с жидкостью (баллон, тюбик, герметичный бумажный пакет) не должна быть более 100 ил. Если речь идет о детском питании, сотрудники аэропорта имеют право сделать исключение из этого правила. Следует иметь в виду, что к детскому питанию относятся пюре и молочные смеси. Что касается сока, здесь действуют стандартные правила провоза жидкостей. Даже если на соке написано, что он «предназначен для питания детей до трех лет», упаковку емкостью более 100 мл придется сдать в багаж.

Что нельзя брать в ручную кладь самолета

Жидкости объемом более 100 мл. То есть 100 мл шампуня в таре объемом 200 мл провезти не получится. Общий объем жидкостей не должен превышать 1 л на человека. Исключение — детское питание, диетическое питание и лекарства. Для последних двух нужна справка врача. Читайте подробнее про правила провоза жидкостей.

Колюще-режущие предметы. От греха подальше сдайте все острые предметы в багаж! Точно можно взять в ручную кладь одноразовые бритвенные станки, бритву со сменными кассетами и электрическую бритву. Некоторые позволяют взять пинцет, кусачки и пилку для ногтей, нож и ножницы с лезвием короче 6 см — это уточните на сайте своей авиакомпании. Например, у нас никогда не просили убрать из ручной клади пинцет, кусачки и маникюрные ножницы, а друзья случайно провезли в ручной клади нож.

Оружие и имитация оружия. Нужно быть безумцем, чтобы попытаться пронести в салон оружие — даже игрушечный меч придется сдать в багаж. Я однажды видела, как на таможне у ребенка отобрали водяной пистолет и выбросили. Все это сдаем только в багаж. Для настоящего оружия нужно иметь разрешение.

Алкоголь. С собой можно взять, только если он в емкостях до 100 мл. Если вы везете бабушкину настойку или купили домашнее грузинское вино, нужно это сдать в багаж. А вот алкоголь из дьюти-фри некоторые авиакомпании разрешают провозить на борту, но только в запечатанном пакете с чеком. Мы как-то везли из Стамбула ликер в подарок в запечатанном пакете.

Взрывчатые и другие опасные предметы. Ни в багаж, ни в ручную кладь такие предметы брать нельзя. Бензиновую зажигалку Zippa, газовый баллончик для самообороны или туристической горелки тоже нельзя. А вот одноразовую зажигалку можно пронести в ручной клади или в кармане.

Литий-ионные аккумуляторы — особая тема, они могут взрываться при нагреве. Лучше всё уточнить у авиакомпании, но в целом правила такие: если емкость небольшая (до 100 Вт⋅ч), тогда берем в ручную кладь, а сдаем в багаж только вставленными в устройство. Если мощность в пределах 100–160 Вт⋅ч, тогда нужно разрешение авиакомпании. Если больше 160 Вт⋅ч, то их перевозят как опасный груз и нужно разрешение.

Мы возим с собой пауэр-банк на 20000 мА·ч, что эквивалентно менее 100 Вт⋅ч. Плюс у нас с собой три батареи от дрона, чьи контакты мы заклеиваем изолентой. Их убираем в чехол и берем в ручную кладь.

Правила провоза жидкостей в ручной клади

Это, наверное, самый частый вопрос у туристов. И я постоянно вижу, как на таможне отбирают шампуни, спреи, средства для линз, просто воду. Да что говорить, и у нас воду отбирали, но иногда не замечают. Один раз пропустили с большим средством для линз, заполненном наполовину — но я вам не советую так рисковать.

В общем, запомните раз и навсегда, как нужно провозить в ручной клади любые жидкости:

  • Любые жидкости должны быть во флаконах объемом не более 100 мл.
  • При этом общий объем всех жидкостей не должен превышать 1 л на человека.
  • Все флаконы должны быть запечатаны в прозрачный пакет с зип-застежкой размером примерно 20 x 20 см.
  • К жидкостям относятся: напитки, гели, шампуни, зубная паста, кремы, лосьоны, духи, пены, аэрозоли и спреи (например, дезодорант), лекарства (сиропы, лосьоны, мази), даже тушь и блеск для губ.
Читайте также:  Поймай меня, если сможешь: как работает «субсидиарка» после банкротства

Советы по перевозке вещей в самолете

Эти советы помогут вам решить, что стоит взять с собой самолет, а что отправить в багаж:

  • Ограничения по провозу предметов в ручной клади во многих странах похожи, но изучать их следует заранее. Иногда список того, что можно взять в самолет, указан в билете. При досмотре запрещенные предметы будут просто изымать, несмотря на их ценность.
  • Изучите ограничения авиакомпании по размеру и весу ручной клади: даже разрешенные предметы не дадут пронести на борт самолета, если они превышают установленные нормы.
  • Если вы что-то купили в сети магазинов Duty Free, обязательно сохраняйте чек и целостность упаковки.
  • Алкоголь можно брать на борт самолета, только если вы приобрели его в дьюти-фри аэропорта (например, вино и шампанское). В остальных случаях на спиртное распространяются правила провоза жидкостей в ручной клади (о них ниже), хотя некоторые авиакомпании полностью запрещают провоз алкоголя на борту.
  • О питании на борту следует узнать заранее: в случае, если во время перелета вам предложат вкусный обед, проносить свою еду в самолет нет смысла.

Часто задаваемые вопросы

Может ли авиакомпания сама принимать решение, что можно провозить в ручной клади, а что нет?

  • Да, может, это чаще касается крупногабаритных вещей, таких как лыжи, сноуборд, детские коляски, а также все девайсы с литиевыми батареями. Эту информацию желательно уточнять заранее.

Должен ли я покупать специальные пакеты для перевозки жидкости в ручной клади?

  • Нет, подойдет любой прозрачный пакет или косметичка.

Если я делаю несколько пересадок и лечу разными авиакомпаниями, чьим правилам я обязан следовать?

  • Ответ простой – всем. Если вы будете выходить из стерильной зоны и каждый раз проходить досмотр заново, то желательно ознакомиться с правилами всех аэропортов на пути следования.

Что нельзя провозить в ручной клади, кроме некоторых исключений

В ручной клади не разрешается проносить в самолет:

  • все виды колюще-режущих предметов, включая коньки, лук со стрелами, трекинговые палки;
  • медицинские иглы, предназначенные для подкожных инъекций (исключение составляют только случаи, если человек болен и ему необходимо принимать лекарство во время полета), при этом пассажир должен иметь документ с диагнозом и рекомендациями врача;
  • лекарственные медикаменты, имеющие психотропные, наркотические свойства без рецепта врача;
  • жидкие и гелевые вещества, к которым относятся и пищевые продукты (варенье, джемы, мед), и флаконы с лекарственными препаратами с суммарным объемом более 1 л.;
  • легковоспламеняющиеся вещества, такие как лаки для волос и спреи для очистки обуви;
  • алкогольные напитки крепостью выше 70%.

Норма провоза багажа на самолетах S7

Нормы и правила провоза багажа на международных рейсах и внутри России одинаковые и продиктованы конструктивными особенностями самолетов, а также требованиями безопасности полетов.

Сколько чемоданов можно провезти без оплаты, зависит от выбранного вами тарифа. Ручная кладь во всех случаях провозится бесплатно.

Разрешенная норма бесплатного провоза
«Эконом Базовый» Бесплатно — только ручная кладь. Регистрируемый багаж платный . Чемодан весом до 23 кг и габаритами не более 203 см по сумме трех сторон.
«Эконом Гибкий» Бесплатно можно провезти одно место багажа весом до 23 кг и габаритами не более 203 см по сумме сторон.
«Бизнес Базовый» Бесплатно — один чемодан весом до 32 кг и габаритами не более 203 см см по сумме сторон.
«Бизнес Гибкий» Бесплатно — два чемодана весом до 32 кг и габаритами не более 203 см по сумме сторон.

Предметы, запрещенные для перевозки на борту самолета

Пассажирам запрещается осуществлять перевозку и транзит багажа, если в нем находятся следующие опасные предметы и вещества:

  • фейерверки, сигнальные ракеты и другие пиротехнические изделия;
  • огнестрельное оружие, патроны и другие боеприпасы;
  • отбеливатели и ремонтные комплекты из стекловолокна;
  • сжатые газы, в том числе баллоны для аквалангистов;
  • яды, средства от сорняков и насекомых, а также вирусы и опасные бактерии;
  • едкие вещества – кислоты, электролит, ртуть и т. п;
  • легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества в жидком и твердом виде – краски, растворители, бензин для зажигалок, порох и т. д;
  • радиоактивные вещества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *