Налоговый учет операций по переработке давальческих материалов

Следует отметить, что в ГК РФ также отсутствует определение «давальческие материалы», зато имеется ст. 220 ГК РФ, регулирующая отношения сторон по договору переработки. Пунктами 1 и 2 указанной статьи предусмотрено следующее.

[…]

Подробнее

СанПиН для организаций общественного питания населения с изменениями 2023 года


https://images2-focus-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=https%3A%2F%2Fmagazinot.ru%2F%3Fcom%3Dmedia%26%23038%3Bt%3Dimg%26%23038%3Bf%3Dphotos&container=focus&gadget=a&no_expand=1&resize_h=0&rewriteMime=image%2F*

[…]

Подробнее

Водительские права в электронном виде – будут ли, как получить и заменить?

Биометрические документы становятся все популярнее, но не все до конца понимают, что это такое. В данном случае, биометрические права – это обычное водительское удостоверение, содержащее специальную микросхему, в которой содержится биометрическая (физиологическая) информация.

[…]

Подробнее

Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года

При обнаружении в поданной форме ошибки либо при пересчете НДФЛ за прошлый год подается уточнённый расчёт. Определенных сроков для этого Налоговый кодекс не предусматривает. Но если вы нашли ошибку сами, незамедлительно исправьте ее и представьте «уточнёнку».

[…]

Подробнее

Как получить налоговый вычет за лечение и покупку лекарств?

Оформить возврат можно только в том случае, если медицинское учреждение, услуги которого оплачивал налогоплательщик, имеет соответствующую лицензию. Иначе подать декларацию на налоговый вычет за лечение удастся, а получить его – нет.

[…]

Подробнее

Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

В законодательстве РФ есть нормы, по котором налогооблагаемая база по доходам от продажи объектов недвижимости может быть скорректирована с учетом кадастровой цены соответствующих объектов. Данные нормы распространяются на сделки по недвижимости, которая приобретена до 01.01.2016 года, с учетом следующих нюансов.

[…]

Подробнее

Признание и оспаривание права собственности в порядке наследования в 2022 году

Если обстоятельства, связанные с получением наследства, открываются после того, как нотариус закрыл наследственное дело, или судебные разбирательства длятся более полугода, заинтересованный наследник уже подает в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество. Спор может отсутствовать, например, появился единственный наследник, пропустивший срок обращения к нотариусу по каким-либо причинам. Если суд сочтет их уважительными, он вынесет положительное решение.

[…]

Подробнее

Куда подать на алименты после развода? Порядок оформления

Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

[…]

Подробнее

Как правильно перевозить детей в машине — инструкция от ГИБДД

В этом разделе речь идет об автобусах всех разновидностей, т.е. о транспортных средствах, имеющих более 8 пассажирских мест. Размер транспортного средства, опять же, не имеет значения. В качестве автобусов могут выступать как небольшие минивены, так и огромные туристические автобусы.

[…]

Подробнее

Вступление в наследство на квартиру

Законом установлено 8 очередей наследников. Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

[…]

Подробнее