За какие нарушения ПДД могут лишить прав: полный список

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За какие нарушения ПДД могут лишить прав: полный список». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Опьянение нужно освидетельствовать. Сначала процедуру выполняют работники ГИБДД, остановившие машину. Для этого используется алкотестер. Человека можно считать пьяным, если прибор покажет показатель 0,16 мг спирта и выше. Результаты нужно зафиксировать в акте, копия которого передается водителю. От прохождения рассматриваемой процедуры можно отказаться, но тогда придется проходить медосвидетельствование.

Не лишают водительских прав.

Несмотря на то, что в прошлом не раз были попытки ввести более суровые меры ответственности за несоответствующую Техрегламенту светопропускаемость стёкол, в 2023 год за это положен штраф 500 рублей.

Но ещё на практике инспекторы ДПС почти всегда выписывают требование, а иногда могут прекратить регистрацию транспортного средства.

От 12 месяцев до двух лет

Подобное наказание предусмотрено в случаях, которые чреваты реальной угрозой жизни или здоровью участникам дорожного движения. Такие нарушения известны каждому человеку, граничат с возможностью уголовного наказания.

Перечень действий и поступков, за которые лишают прав на срок от одного года до двух лет:

  • управление ТС с удостоверением, действие которого аннулировано решением суда;
  • несанкционированное использование проблесковых маячков и прочих спецсигналов;
  • оставление места дорожно-транспортного происшествия;
  • причинение вреда любой степени здоровью гражданина;
  • вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • передача «руля» нетрезвому человеку;
  • отказ от медицинского освидетельствования.

За совокупность или каждое нарушение правоохранительные органы вправе лишить водителя прав на длительный период. За просроченное удостоверение пешеходом можно стать на 12 месяцев, за применение специальных сигналов и «служебных» знаков – на 1,5 года. Аналогичные санкции предусмотрены за оставление места ДТП без уважительных причин.

Причинение легкого вреда здоровью гражданина в аварии чревато лишением прав до полутора лет, тяжелого – 24 месяцев. Идентичное наказание применяется по отношению к лицу при управлении ТС в пьяном виде или передаче вождения нетрезвому человеку.

Срок, на которые водитель может остаться без прав, зависит от тяжести правонарушения. Сроки запрета на вождение могут составлять:

  • от 1 (2) до 3 месяцев – за относительно легкие правонарушения, например, непропуск спецтранспорта с работающей сиреной и проблесковыми маячками;
  • от 3 (4) до 6 месяцев – за нарушения, представляющие существенную общественную опасность, например, выезд на «встречку» или вторичный проезд на красный сигнал;
  • 6 месяцев – за превышение разрешенной скорости больше 80 км/ч;
  • от полугода до года – за вождение автомобиля с подложными номерами или установку световых приборов, не соответствующих нормам закона;
  • 12 месяцев – при повторном нарушение однородного правила (выезд на «встречку», превышение скорости и т. д.);
  • от 12 до 18 месяцев – за грубые нарушения, например, за оставление места аварии;
  • от 18 до 24 месяцев – за правонарушения, представляющие наибольшую общественную опасность, например, вождение в пьяном виде.

В случае, если нарушитель совершил несколько нарушений, за которые предусмотрено лишение прав, сроки будут суммироваться. Как только истечет срок лишения по первому правонарушению, начинается срок лишения по второму. Таким образом, при совершении нескольких нарушений максимальный срок лишения в/у не ограничен.

Когда применяется пожизненное лишение прав?

Для большинства наших соотечественников ежедневные поездки на авто – естественное и простое дело, как, например, чистка зубов по утрам или поход в продуктовый магазин.

И в настоящее время в связи с обретением собственных машин все большим количеством людей нормы законодательства постепенно ужесточаются.

Некоторые из них предусматривают простое предупреждение, некоторые нарушения влекут за собой административную ответственность.

Но есть группа водительских проступков, которые могут повлечь за собой более серьезное наказание в форме лишения права на вождение. И не на пару месяцев, а на гораздо более длительный срок! Рассмотрим несколько подобных ситуаций, когда возможно пожизненное лишение водительских прав.

Как происходит лишение?

Давайте еще раз рассмотрим сложившуюся ситуацию. Владельцем автомобиля является человек, который не имеет водительского удостоверения. В этом нет ничего необычного, иметь в собственности автомобиль может даже ребенок.

При этом право управления транспортным средством передается водителю, например, с помощью доверенности.

Распространенная ситуация. Автомобиль оформляется на жену, не имеющую прав, а вождением занимается муж.

Читайте также:  Новый закон-2021 об алиментах на ребенка

Водитель садится за руль в состоянии опьянения, за что получает лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей.

Дополнительно суд накладывает наказание и на лицо, которое передало управление, т.е. на владельца автомобиля. Часть 2 статьи 12.8 предусматривает штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Нередко подобные решения принимаются судом без присутствия автовладельца и водителя.

На первый взгляд ситуация нелепая, т.к. лишение накладывается на человека, который вообще не имеет удостоверения. Однако про подобное развитие событий мне приходилось слышать как минимум 3 раза, так что случай далеко не единичный.

С одной стороны, никаких проблем для собственника наказание в виде лишения до поры до времени не создает. С другой стороны, если в будущем он захочет получить водительское удостоверение, то ГИБДД не допустит человека к экзаменам, т.к. он не “отбыл” наказание в виде лишения.

Вот тут-то и возникает вопрос: “Что делать?”. Срок лишения не начинается, т.к. человек не может сдать удостоверение, которого у него нет. Получить удостоверение автовладелец не может, т.к. на нем “висит” лишение. Замкнутый круг.

Что делать в случае наложения наказания?

Тем не менее на практике автовладельцы сталкиваются с подобным развитием событий. Поэтому разберемся, что в этом случае следует предпринять.

Очевидно, что решение нужно оспорить в вышестоящем суде.

Например, решение мирового суда можно оспорить в районном суде.

При этом на обжалование дается 10 суток с момента получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП).

Однако, как показывает практика, довольно часто постановление вообще не доходит до владельца автомобиля. При этом он узнает о наложении наказания только через месяцы или даже годы.

Если срок обжалования пропущен, то вместе с жалобой следует подать ходатайство о восстановлении срока обжалования (часть 2 статьи 30.3 КоАП).

Что касается текста самой жалобы, то в нём следует указать, что наказание в виде лишения прав не может быть применено в отношении автовладельца, не имеющего водительского удостоверения. При этом нужно сослаться на постановление пленума Верховного суда, цитата из которого приведена выше.

Ну а после того, как суд отменит наказание, собственник автомобиля сможет обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов на права.

В завершение хочу отметить, что автовладельцы зачастую не занимаются решением указанного вопроса до тех пор, пока им не захочется получить права. Однако более правильным действием является обжалование решения суда сразу же после его вынесения.

Как сократить срок лишения водительских прав?

Сокращение срока лишения водительских прав может быть произведено только в том случае, если период лишения составил более минимального. Например, если за езду в состоянии опьянения назначен срок лишения в 1,5 года, то сократить период лишения будет невозможно, поскольку назначен минимальный срок. Другая ситуация, когда лишили прав за вождение без регистрационных знаков и назначили срок лишения в 2 месяца, то в этом случае можно будет попробовать сократить срок лишения водительских прав до одного, поскольку за этот проступок минимальное наказание равняется 1 месяцу.

Водитель, желающий сократить сроки, представляет в судебную инстанцию документы. При этом они должны его характеризовать только с положительной и лучшей стороны. Такими документами могут быть:

  1. Характеристика с места работы.
  2. Ходатайство с четким изложением того, почему необходимо сократить срок, к примеру, если транспорт является единственным источником дохода в семье и т.д.

Техническое состояние и регистрация

Огромный пласт нарушений связан с техническими требованиями к автомобилю и правилам его регистрации. Так, управление автомобилем без номеров карается штрафом в 5 000 рублей или лишением на один-три месяца. Аналогичные санкции последуют за любое видоизменение регистрационного знака и разнообразные манипуляции с ним с целью сделать знаки нечитаемыми. То есть если там стоит «сеточка» от камер или любое другое приспособление, способное частично или полностью закрыть госномер, следует наказание. Если госномер вообще «левый», подложный, штраф не предусмотрен – сразу лишение от полугода до года. Если ездить на машине, которая не поставлена на учет, жди штрафа в 5 000 рублей или лишения от одного до трех месяцев за повторное нарушение.

Отдельным блоком прописаны наказания на установку и использование проблесковых маячков. За наличие устройств для подачи сигналов штраф не предусмотрен – сразу лишение от года до полутора лет с конфискацией этих устройств. А вот за включение самодельных «маячков» есть отдельное наказание – использование этих устройств на ходу. Тоже лишение, но уже от полутора до двух лет. Наносить цветографические схемы, как у оперативных служб, также запрещено под страхом лишения от года до полутора. Световые приборы тоже не место для дизайнерских и иных экспериментов. Если на передней части ТС установлены огни красного цвета или красные же катафоты, штрафом не отделаться – сразу лишение от шести месяцев до года с конфискацией устройств.

Читайте также:  У кого могут отнять жильё за долги

В: Могут ли лишить прав по видеофиксации?

О: Если нарушение, за которое предусмотрено лишение прав зафиксировано специальными средствами наблюдения, а не инспектором ГИБДД — в виде наказания будет использоваться максимальный штраф по применяемой статье (ПП ВС РФ № 18). Забрать ВУ у вас не вправе.

В: Лишают ли прав за ДТП?

О: За сам факт совершения ДТП законом не предусмотрено лишение прав. Однако в процессе ДТП могут быть нарушены права других участников дорожного движения. Применение такого наказания зависит от наличия пострадавших/оставления места происшествия/нахождения водителя в состоянии опьянения. Более подробно об этом можно прочитать в статье лишение прав при ДТП.

В: Чем грозит водителю несдача ВУ после лишения в подразделение ГИБДД?

О: Несдача удостоверения не предполагает применения каких-либо санкций к водителю. Страдает он сам, ведь ездить в это время нельзя, а сроки запрета на вождение не идут. Таким образом, можно и не удосужится сесть за руль в обозримом будущем.

В: Каков минимальный срок лишения ВУ?

О: Минимальная длительность запрета на управление ТС составляет один месяц за езду без госномера/его нельзя правильно прочитать/он скрыт или если вы повторно попадетесь за рулем незарегистрированного авто. Впрочем, если судья найдет достаточно смягчающих вину обстоятельств — за эти нарушения можно получить лишь штраф.

В: Суммируются ли периоды лишения?

О: В том случае, если водитель совершил сразу несколько наказуемых деяний, ответственность наступает по каждому из них отдельно (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ). Если за оба нарушения предусмотрено лишение ВП, то сроки запрета на вождение суммируются. Исполнение второго наказания начинается в день окончания первого (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ).

В: Каков максимальный период лишения ВУ?

О: За одно нарушение максимальный срок лишения ВУ не будет превышать 2 года. Однако, если водитель совершит несколько наказуемых деяний, максимальный период запрета на управление ТС — не ограничен, поскольку сроки могут суммироваться при совершении повторного нарушения.

В: Какой штраф за повторное лишение прав?

О: Как таковой штраф за неоднократное изъятие ВУ не предусмотрен. Однако при лишении прав во второй раз по статье за алкогольное/наркотическое опьянение размер штрафа за проступок составит уже 200-300 тыс. руб.

В: Через сколько суд по лишению прав?

О: Инспектор ГИБДД обязан в 3-х дневный срок с момента составления протокола передать административный материал в суд, который в течение 10 дней должен принять его к производству.

В: Какое наказание, если забирают права уже в третий раз и более?

О: При изъятии ВУ, повторяющемся в третий, четвертый и т. д. раз — отличий в наказании и процедуре не предусмотрено. Единственное, на что вы не сможете в этом случае рассчитывать, так это на снисхождении судьи/смягчающие обстоятельства и применение минимальных ограничительных мер.

В: Сколько можно ездить после лишения ВП?

О: До момента вступления в законную силу постановления суда водитель может без ограничений управлять транспортным средством. После вступления — ВУ подлежит сдаче. Если это требование не исполняется, и лишенец продолжает ездить на автомобиле, несмотря на судебный запрет, ему грозит суровое наказание.

Таким образом, лишиться прав и стать «вечным пешеходом» в настоящее время достаточно сложно, но с теоретической точки зрения такой исход событий вполне возможен. Однако конкретные законы о лишении прав пожизненно на момент начала 2022 года еще не приняты.

Чтобы сохранить права управления транспортом и избежать всевозможных штрафных санкций и прочих наказаний, водителю следует внимательно относиться к собственному поведению за рулем и соблюдать все нормы законодательства.

Пожизненное лишение водительских прав — понятие относительное, потому что в законах Российской Федерации не прописан такой пункт, как бессрочная утрата водительского удостоверения

Но бывают случаи, когда сроки наказания для водителя складываются воедино и тогда он не может управлять автомобилем 30, 40, 50 и больше лет.

Тогда многие условно и говорят о лишении водительских прав навсегда.

За что дают большие сроки наказаний, кто выносит решение о лишении прав и где фиксируются нарушения?

Процедура возврата водительских прав

Как только половина срока, установленного судом, прошла, гражданин начинает готовиться к процедуре восстановления водительских прав. Ему разрешено сдавать теоретический экзамен на знание правил ПДД – без прохождения данной процедуры права не выдадут.

Читайте также:  Отказ от освидетельствования на состояния опьянения

По окончании срока наказания, водитель обращается в органы ГИБДД с просьбой о возврате прав со следующим пакетом документов:


  • паспортом,
  • справкой о сдаче водительского удостоверения,
  • копией судебного решения о лишении прав,
  • медицинской справкой (если прав лишили за езду в алкогольном или ином опьянении).

Наказание за езду без прав после лишения

Лишиться водительского удостоверения в современных реалиях не представляется такой уж трудной задачей. Изъятие прав по решению суда происходит не только по причине управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и за отказ пройти по требованию инспектора ГИБДД медицинское освидетельствование.

Лишение прав происходит и за многие грубые нарушения Правил дорожного движения — выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, езда без автомобильных номеров, использование незаконных технических приборов, значительное превышение скоростного режима и многое другое. Какое же наказание положено за управление автомобилем без прав, если водителя уже однажды их лишили и срок лишения еще не истек? Стоит ли игнорировать судебное решение и садиться за руль без прав?

Если водитель покинул место ДТП

Это довольно серьезное нарушение ПДД, за которое предусмотрено лишение прав. Некоторые водители полагают, что если они скрываются с места аварии, то в этом случае никакого наказания не последует. Однако нужно понимать, что данная ситуация очень легко может быть зафиксирована при помощи фото или видеосъемки. Кроме этого, на месте аварии могут оказаться свидетели, автотранспортные средства которых оснащены видеорегистраторами.

Если будет доказано, что водитель скрылся с места происшествия, в котором он принял участие, то в этом случае он лишается прав сроком до 1,5 лет. В некоторых ситуациях не получается отделаться лишением прав за оставление места ДТП. Все зависит от условий, при которых водитель нарушил закон. В некоторых случаях допускается административный арест на 2 недели.

На самом деле, вариаций необоснованного привлечения водителей к ответственности по так называемым «пьяным статьям» – великое множество.

Однако в чем бы ни были выражены злоупотребления со стороны должностных лиц, любой водитель, столкнувшийся с подобной ситуацией, всегда оказывается перед одной и той же перспективой лишения прав на весьма продолжительный срок.

И надо сказать, что такие перспективы более чем реальны. Дело в том, что судьи, рассматривающие в отношении водителей дела, влекущие лишение прав, исходят из факта незаинтересованности как сотрудников полиции, так и медицинских работников.

Отношение же к самому водителю и даже к свидетелям с его стороны прямо обратное: все их утверждения, показания и т.д. оцениваются с той точки зрения, что они заинтересованы в исходе дела и, как следствие, заслуживают только критического отношения.

Поэтому если водитель ничего, кроме своих слов или показаний заведомо незаинтересованных свидетелей – понятых, в защиту представить не может, а так чаще всего и бывает. Исход такого дела предрешен: водитель становится пешеходом.

Вместе с тем вышеизложенное совершенно не означает, что у водителя, в отношении которого составлен материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в принципе отсутствуют шансы на сохранение удостоверения.

Формирование доказательной базы по таким делам имеет присущую только им специфику. Предполагает соблюдение определенной процедуры и составление ряда процессуальных документов с массой сведений о значимых обстоятельствах.

Отметим, что наши доблестные инспекторы ДПС далеко не всегда с такой задачей справляются. В итоге это может приводить к признанию представленных ими доказательств полученными с нарушением закона, что, как следствие, ведет к невозможности лишения водителя прав в РФ.

Чем отличается лишение прав по КоАП РФ и по УК РФ

Административное правонарушение – это действие, которое противоречит действующему законодательству, но не влечет за собой серьезных последствий. Взыскание за него назначается в соответствии с положениями КоАП РФ. Оно обычно быстро погашается, а отбывание наказания не несет за собой наличия судимости в отличие от мер, назначаемых по Уголовному Кодексу.

Более тяжелые проступки, представляющие опасность для общества, квалифицируются как преступления. Наказания за них назначаются в соответствии с положениями УК РФ. Независимо от того, гражданин лишен прав по административной или уголовной статье, ему придется выждать, пока истечет установленный срок. При этом важно учесть, что, если осужденный по УК был приговорен к лишению свободы, отсчет периода лишения прав начнется только после того, как он выйдет из исправительного учреждения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *