Детское пособие малоимущим семьям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детское пособие малоимущим семьям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Когда можно претендовать на статус «малоимущих» и как его получить

Малообеспеченный гражданин, имеющий малоимущий статус, может претендовать на определенные льготы от государства. Но чтобы их получить, нужно удостовериться – действительно ли семья находиться в столь бедственном положении. Чтобы претендовать на малоимущий статус, нужно отвечать сразу нескольким критериям. О том, как получить статус малоимущей семьи в 2022 году можно узнать у социальных работников, но важными остаются несколько критериев.

Главным критерием, чтобы стать семьей, имеющей малоимущий статус, является соответствие нормам по составу семьи. Другими словами, важно, чтобы семья была многодетной. Так больше шансов на получение льготы, поскольку большие количество людей, официально считающихся одной семьей, скорее всего, имеют не такой большой доход.

Особенно, если большинство её членов слишком малы, чтобы приносить в семейный бюджет какие-то средства или содержать себя самостоятельно. А вот если большинство членов малоимущей семьи являются трудоспособными, но не обеспечивают себя, получить малоимущий статус будет проблематично из-за закономерных заминок.

Также важным является факт наличия имущества. Например, если во владении претендентов на получение статуса малоимущих есть несколько квартир и загородный дом, то трудно поверить, что они не имеют возможности приобрести кусок хлеба. Как минимум, одну из квартир можно сдавать, и получать от этого ежемесячный доход. Либо продать и открыть на полученные деньги свое дело.

В каких случаях получите отказ

Перспектива ежемесячных выплат и других госуслуг привлекает, если среднестатистический уровень дохода на семью очень низкий. Но бывают ситуации, когда в статусе малоимущих отказывают. Случиться это может в случаях, если предоставленные социальным службам сведения были недостоверными или в справке о доходах была допущена ошибка.

Если неправильно оформлялись справки и другие документы, бумаги, которые подавались в социальную службу, были просрочены. Также откажут если при передаче документов при себе у заявителя не было оригиналов, или копии не были заверены у нотариуса. когда писали заявление, были допущены ошибки.

Даже если получили отказ, но финансовое состояние вашей семьи все еще не стабилизировалось, никто не запрещает повторно потребовать того, чтобы госуслуга была оказана, но избежать допущенных ранее ошибок.

Получить юридическую помощь по вопросам получения статуса малоимущей семьи можно на нашем сайте.

ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ, ВМЕСТО СЕМИ РАЗНЫХ

Что касается господдержки семей с детьми, Путин отметил, что ее главная задача – «свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребёнок, и для тех, которые уже воспитывают детей». Президент напомнил, что кроме расширения возможностей маткапитала, в последние годы была запущена целая система мер — от поддержки будущих мам до достижения ребёнком 17-летия. А с апреля этого года право на выплаты получили еще и нуждающиеся семьи с детьми от восьми до 17 лет.

Но этого недостаточно.

Как объяснил Антон Котяков, родители детей до 3-х лет сейчас получают пособия из разных источников — минтруд, пенсионный фонд, фонд социального страхования и так далее. Эту систему будут менять. Кардинально.

С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Это пособие объединит сразу семь (!!!) действующих выплат. В конечном итоге это позволит семьям получать помощь из бюджета от момента рождения ребенка по единым стандартам и критериям.

Читайте также:  Воронежцам рассказали о новом универсальном пособии для семей с детьми

ПОД 600 ТЫСЯЧ ЗА РЕБЕНКА

Несмотря на «особенности сегодняшней ситуации» (это буквальная цитата президента, — ред.), ни в коем случае нельзя забывать о внутренних вопросах. В том числе и о поддержке доходов семей с детьми. С этого российский лидер Владимир Путин начал совещание, которое прошло в режиме видеоконференции. На заседании было объявлено о введении в России с 2023 года нового единого пособия на детей, а также об увеличении маткапитала.

— Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала, — отметил Путин. — Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года.

Чуть позже министр труда Антон Котяков рассказал, какой будет размер выплат материнского капитала в 2023 году:

— на первого ребёнка — почти 590 тысяч рублей,

— на второго — почти 780 тысяч рублей.

Антон Котяков: на универсальное пособие для семей с детьми будет направлено 1,7 трлн рублей

В рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

«Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала – семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Таким образом, например, если семья сейчас получает выплаты на первого ребенка из бюджета, она может продолжить их получать до достижения ребенком возраста 3 лет.

Универсальное пособие расширяет контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета за счет гармонизации правил выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

«Универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря решению будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума как сейчас, а 50, 75 или 100% прожиточного минимума трудоспособного – то есть, увеличится до 15,7 тыс. рублей в среднем по стране. Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. Кроме того, для семей с доходом ниже 2 прожиточных минимумов вводится возможность оформить дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка без комплексной оценки нуждаемости. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тыс. рублей», – отметил Антон Котяков.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Читайте также:  Как использовать маткапитал при ипотеке в 2023 году: пошаговая инструкция

Напомним, по поручению Президента ведется последовательная работа по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми. Меры поддержки семей с детьми последовательно расширялись на протяжении последних лет.

С 1 июня 2020 года стало выплачиваться пособие на детей от 3 до 8 лет в размере 50% детского ПМ. С 1 апреля 2021 года пособие дифференцируется по размеру и составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума и назначается с применением комплексной оценки нуждаемости.

С 1 июля 2021 года введено пособие беременным женщинам – 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного с применением комплексной оценки нуждаемости и пособие одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

С 1 мая 2022 года пособие на детей от 8 до 17 лет выплачивается для всех нуждающихся семей в размере 50, 75 или 100% детского ПМ с применением комплексной оценки нуждаемости.

Таким образом, с 1 января 2023 года будет выстроена целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения, по единым правилам и через единого оператора.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Региональное единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

С февраля 2022 года жители Перми получают единоразовую матпомощь при рождении малыша. Ее сумма составляет на данный момент 21 719,27 рубля. Назначение соцвыплаты не привязано к уровню доходов – деньги получают все семьи, где появился малыш.

В Пермском крае с учетом повышающих коэффициентов эта сумма в разных районах может варьироваться от 23 543,69 руб. до 24 567,32 руб. (при коэффициентах 1,15 и 1,2 соответственно).

Размер единоразовой выплаты на рождение ежегодно индексируется в феврале. То есть новая сумма пособия, проиндексированная с учетом инфляции, будет известна в феврале 2023 года.

При многоплодном рождении (трое и более близнецов) пермские семьи смогут получить еще по 6570,53 рубля на каждого из близнецов. Это губернаторское пособие также выдается единоразово. С нового года в Перми планируется установить выплату при рождении не только тройни и более близнецов, но и при рождении двойняшек. При этом размер пособия увеличится до 100 000 рублей на каждого ребенка.

Какое предложение сделал Путин

Следует понимать, что кроме малоимущих, субсидии на жилье получают другие категории льготников. Это увеличивает количество очередников. О сложной ситуации свидетельствует актуальная статистика по участникам военных действий и членам их семей. Средний срок ожидания превышает 14 лет.

Путин поручил найти малоимущим (иным льготникам) жилье в сжатые сроки. Соответствующее поручение правительству РФ содержит несколько важных определений:

  • недвижимость сохраняется в собственности государства;
  • активизируется программа общего повышения комфортности (качества инфраструктуры) городской среды;
  • ставка по ипотечным кредитам снижается до среднего уровня менее 8%;
  • в общем объеме целевого финансирования большую часть (90%) сформируют за счет федеральных средств;
  • выделяются дополнительные земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов;
  • обеспечивается согласованность действий ведомств и организаций для снабжения новых объектов электричеством, газом, водой.

Следует подчеркнуть, что Путин поручил обеспечить малоимущих качественным жильем. Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и Министерством строительства РФ будут контролировать данный параметр на стадии ввода в эксплуатацию новых зданий.

Читайте также:  Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

Получение статуса малоимущего: пошаговая инструкция

Важно знать, как оформить документ, дающий право на получение льгот. Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Сначала важно удостовериться, что семья может обратиться с заявлением. Безработным гражданам будет вынесен отказ в оформлении статуса. Например, если муж не работает, а жена имеет постоянное место трудоустройства, процедура не будет проведена. Но правило не относится к женщинам в декретном отпуске, а также официально признанным безработными (стоят на учете в Центре занятости).
  2. Нужно рассчитать доход семьи. Пример для расчета приведен выше. Складывать необходимо доходы всех членов семьи.
  3. Требуется уточнить, какой ПМ установлен в регионе проживания. Информация представлена на сайте администрации города, а также на официальных ресурсах органов социальной защиты, на стендах в отделении.
  4. Следует подготовить требуемые документы. Чтобы исключить риск вынесения отказа, комплект должен быть полным.
  5. Обратиться нужно в отдел социальной защиты населения. Также можно подать заявление онлайн через портал Госуслуги. Заявка принимается и в МФЦ, который передает комплект документов самостоятельно.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи в онлайн калькуляторе?

В калькуляторе нужно заполнить несколько полей, воспользуйтесь пошаговой инструкцией ниже:

Шаг 1

Укажите регион В поле 1 калькулятора выберите из списка ваш регион, от этого зависит прожиточный минимум, с которым будет сравниваться рассчитанный показатель с целью определения права на пособия.

Шаг 2

Введите общий заработок В поле 2 калькулятора укажите общую величину начисленного дохода за расчетный период.

Шаг 2

Введите количество членов семьи Учитываются:
  • родители (в том числе, усыновители, опекуны);
  • дети до 18 лет;
  • дети до 23 лет на очном обучении.

Введите общее количество указанных лиц в поле 3 онлайн калькулятора.

Шаг 3

Укажите период для расчета В зависимости от причины определения среднедушевого дохода расчетный период может меняться. Уточните за какой временной промежуток считать среднедушевой показатель в ответственном ведомстве.

Калькулятор позволяет провести расчет за 3, 6 и 12 месяцев.

Для пособия от 3 до 7 лет рассчитывать нужно за 12 месяцев.

Состав малоимущей семьи

Состав семьи для признания ее малоимущей семьей может быть разным: супруги, их дети, усыновленные дети, дети под опекой, родители, братья, сестры. По составу семья может быть не полной, многодетной, с усыновленными детьми, с детьми, воспитанием которых занимаются бабушки/дедушки. То есть, это те люди, которые проживают вместе, являются родственниками по крови или по документам, ведут общее хозяйства, имеют общий доход и расходы.

Просим обратить внимание, для получения статуса малоимущей семьи нужно предоставить веские причины и основания, по которым взрослые члены семьи имеют низкий доход. Например, невозможность найти работу, безработность по состоянию здоровья, нахождение в декрете по уходу за ребенком, инвалидность. Если же граждане, подающие заявление на оформление как малоимущая семья, здоровы, но не трудоустроены, не состоят в учете в службе занятости, ведут аморальный образ жизни – семью не признают малообеспеченной.

В состав семьи не включаются:

  • Военнослужащие, проходящие службу по призыву.
  • Члены семьи, отбывающие наказание в виде лишения свободы или заключенные под стражу.
  • Члены семьи, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.
  • Члены семьи, которые находятся на государственном обеспечении.

По действующему законодательству шаткое материальное положение граждан и семей, не позволяющее удовлетворять их минимальные потребности, прямо связано с уровнем прожиточного минимума. Последний показатель устанавливается на общероссийском уровне и в регионах. Индикатор, принятый в субъекте РФ, является более достоверным, отражая особенности развития территории и ценовую политику, установившуюся на ней.

ПМ может сильно различаться в зависимости от конкретного региона, так, в Москве показатель приравнивается к 18,6 тыс. рублей, в городе на Неве – к 12,1 тыс. рублей, в Чукотском АО — почти 22 тыс. рублей, а в Белгородской области — всего 8,9 тыс. рублей.

Важно! Прожиточный минимум определяется для всех групп населения, включая детей, взрослых, пенсионеров. Как правило, ПМ на трудоспособного человека превышает детский, но, например, в Ингушетии наблюдается противоположная ситуация.

Признаком малообеспеченности семьи выступает среднедушевой доход ее членов, не достигающий ПМ по региону. Таким образом, для определения факта отнесения лиц к малоимущим нужно сложить доходы всех граждан и поделить сумму на количество членов семьи. Далее, результат сравнивается с показателем, исчисленным аналогичным образом на основе установленных законодательством нормативов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *