На каком сроке беременности уходят в декрет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На каком сроке беременности уходят в декрет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декретный отпуск для отца

Отпуск по беременности и родам положен только матери ребенка. Отец может на это время оформить обычный оплачиваемый ежегодный отпуск, а после рождения ребенка — уже взять отпуск по уходу.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отцу (или бабушке, дедушке или другому родственнику) нужно подать заявление работодателю, приложить к нему документы, свидетельствующие о том, что мать ребенка работает и не оформляла отпуск по уходу за ребенком или что она не работает и не получает выплаты.

Отец имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, если мать в этот момент будет работать. По умолчанию срок отпуска также составляет три года, но его можно оформить и на меньший срок, даже чередовать. Например, сначала отец берет отпуск на полгода, потом он выходит на работу, мать берет отпуск на следующие полгода и так далее. Главное — чтобы не одновременно. Можно взять отпуск на полгода, затем выйти на работу на месяц или меньше, затем снова уйти в отпуск. Закон это не запрещает.

Какова продолжительность?

Исходя из седьмой статьи ФЗ №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях» (возможность скачивания), и других законодательных документов, длительность декрета может изменяться, зависимо от следующих факторов:

  • Место проживания;
  • Разновидность официальной трудовой деятельности;
  • Индивидуальной особенности протекания беременности;
  • Наличие уже рожденных детей.

Условно декретный отпуск разделяется на две части:

  • Дородовой этап – отводится на подготовку к деторождению;
  • Послеродовой этап – предназначается для восстановления матери после появления ребёнка на свет.

При преждевременных родах, женщине предоставляется такое же суммарное количество дней, отведенных под декретный отпуск.

Длительность оформляемого беременной отпуска, актуальная на 2023 год, приведена в таблице ниже.

Особенности Продолжительность пребывания женщины в декрете
Дородовой Послеродовой Общая длительность отпуска
Стандартное протекание вынашивания и родов ребёнка 70 70 140
При многоплодной беременности, определенной до тридцатой недели 84 110 194
При многоплодной беременности, установленной в процессе родов 70 124 194
При стандартном протекании вынашивания ребёнка, но осложнениях при родовом процессе 70 86 156
При преждевременных родах (между двадцать второй и тридцатой неделей беременности) 156 156
Стандартное протекание вынашивания ребёнка для женщин, трудящихся, или проживающих на территориях, которые были загрязнены по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк», ядерных испытаний и других ситуациях, определенных в действующем законодательстве 90 70 160
Стандартное протекание беременности, но осложненные роды у женщин, проживавших, либо работавших на территории ЧАЭС 90 86 176

Оплачивается ли декрет?

В период, когда женщина пребывает на заслуженном отдыхе по вынашиванию и родам ребенка, она может претендовать на следующие разновидности выплат:

  1. Пособие по БиР – рассчитывается на основании предоставленного листа нетрудоспособности, определяющее количество дней декретного отпуска.

Расчет размера пособия высчитывается на основании среднедневного заработка за последние два календарных года. Этот показатель умножается на количество дней отгула, указанных в больничном.

При подсчете предполагаемой выплаты, её размер не может быть менее чем МРОТ, установленный действующим законодательством. На 2023 год, МРОТ составляет 9 489 рублей.

Однако рассчитанное пособие не может превышать следующую сумму – 265 827 рублей, которая является максимально допускаемой страховой выплатой на текущий год.

  1. Единовременное пособие при постановке на государственный учёт в женской консультации до двенадцатой недели беременности – предоставляется в четко фиксированном размере – 613 рублей;
  2. Единоразовая выплата при появлении ребёнка на свет – определяется федеральным законодательством. На сегодняшний год она составляет 16 350 рублей;
  3. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до достижения им полуторогодовалого возраста. Начисляются в размере сорока процентов от среднедневного заработка матери за два предыдущих календарных года. Минимальный размер такого пособия составляет 3 065 рублей на первенца и 6 131 на каждого последующего ребёнка. Предельная сумма выплаты составляет 23 120 рублей.
Читайте также:  Как вернуть деньги за некачественные медицинские услуги. Инструкция

От чего зависит продолжительность декретного отпуска?

Действующее законодательство устанавливает разную продолжительность декретного отпуска в зависимости от того, как протекали беременность и роды, а также от количества родившихся детей. Декретный отпуск разделен на два периода – до и после родов. Для каждого из этих периодов в зависимости от названных факторов законом установлена конкретная продолжительность. При этом отпуск предоставляется и оплачивается целиком, то есть продолжительность декретного отпуска будет равна сумме дней в дородовом и послеродовом периоде.

Давайте посмотрим, какие основные ситуации влияют на длину каждого периода, сколько дней в каждом периоде предусмотрено законом и какая суммарная продолжительность отпуска возможна при различных их комбинациях. Итак, начнем с дородового периода.

  • При обычной беременности дородовой период декретного отпуска имеет продолжительность в 70 дней.
  • В случае многоплодной беременности дородовой период должен длиться 84 дня.
  • Если же о двойне или тройне не было известно до момента родов, то первый период отпуска также составит 70 дней.
  • При преждевременных родах на сроке до 30 недели предродовой период отпуска не устанавливается.
  • Продолжительность второго периода декретного отпуска зависит от сложности родов и количества детей.
  • При неосложненных родах одного ребенка послеродовой период составляет 70 дней.
  • Если роды были сложными, но ребенок тоже один, то вторая часть отпуска составит уже 86 дней.
  • Независимо от сложности родов при рождении двойни или большего количества малышей мама сможет отдыхать после родов 110 дней.
  • Если до родов не было известно о многоплодной беременности, женщине предоставляется послеродовой период в 124 дня.
  • После преждевременных родов женщине дается 156 дней отпуска.

При расчете декретного отпуска считаются календарные дни.

Чтобы было проще разобраться в возможных комбинациях дородового и послеродового периодов, посмотрите следующую таблицу:

Протекание беременности и родов

Период отпуска в днях до родов Период отпуска в днях после родов

Продолжительность декретного отпуска в календарных днях

Обычная беременность (1 ребенок), роды проходили без осложнений

70 70 140

Обычная беременность, сложные роды

70 86 156

Преждевременные роды (между 22 и 30 неделями беременности)

нет 156 156

Многоплодная беременность (сложность родов не учитывается)

84 110 194

О многоплодной беременности стало известно при родах

70 124 194

Таким образом, в зависимости от вышеназванных факторов формируется лишь три варианта продолжительности декретного отпуска: женщина может находиться в нем 140, 156, или 194 календарных дня.

Что влияет на момент ухода в декрет

Чтобы правильно определить, со скольки недель беременная работница вправе уйти, в учет принимают количество недель беременности и показания медиков.

Несмотря на общеустановленный срок, когда женщина уходит с работы — в 30 недель, есть и другие варианты, когда лучше уходить в декрет:

  • Если медицинские обследования указывают на многоплодную беременность, женщину могут отправить в более ранний период.
  • Вынашивание ребенка женщиной, подвергшейся облучению при аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Ожидание ребенка, зачатие которого произошло искусственным образом.

Накануне рождения младенца будущей матери важно знать, через сколько месяцев закончится работа и появится возможность посвятить себя подготовке к родам.

Для декретницы важен отсчет срока начала отпуска и его завершения. Любой законопослушный работодатель обязан отправить женщину в оплачиваемый декрет и не вправе нарушать права беременной и женщины в период ухода за младенцем до полутора лет.

Существуют некоторые параметры, влияющие на оплачиваемое количество дней:

  • состояние здоровья ребенка, самочувствие матери, неблагоприятные медицинские показатели (например, угрозы выкидыша или досрочных родов);
  • количество вынашиваемых детей влияет на общее состояние здоровья матери, поэтому если ожидается рождение двух и более младенцев, декрет по закону начинается раньше;
  • труд во вредных условиях, когда чрезмерная нагрузка способствует ускорению начала декрета, как минимум, облегчению выполняемой работы;
  • экологическая обстановка в регионе проживания, при повышенной угрозе неблагоприятного влияния на мать и ребенка, предоставляет право на ранний выход в отпуск по БиР, сколько дней – определяется согласно законодательству.

Определившись, на какой неделе беременности положен декрет, рассмотрим его продолжительность. Срок зависит от типа беременности (количества детей, наличия осложнений) и места нахождения.

Читайте также:  Страховые взносы ИП за себя в 2022 году
Ситуации Время до родов Время после родов
Одноплодная беременность 70 календарных дней 70 календарных дней
Ослажненные роды при одноплодной беременность 70 календарных дней 86 календарных дней
Многоплодные роды при уходе в отпуск на 28 неделе 84 календарных дней 110 калнедарных дней
Многоплодные роды поздно определились 70 калнедарных дней 124 калнедарных дней
Роды в местах загрязненной радиацией местности(одноплодная беременность) 90 календарных дней 70 календарных дней
Роды в местах загрязненной радиацией местности(одноплодная беременность с осложнениями) 90 календарных дней 86 календарных дней
Роды в местах загрязненной радиацией местности(многоплодная беременность) 90 календарных дней 110 календарных дней
Роды в местах загрязненной радиацией местности(многоплодная беременность с осложнениями 90 календарных дней 110 календарных дней

Что нельзя работодателю

Работодатель по собственному желанию не может уволить беременную женщину по сокращению. Это возможно только в случае её добровольного согласия либо при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП.

Также по ТК РФ работодатель самостоятельно не может определять, на каком сроке женщины идут в декретный отпуск, и не может запрещать им это сделать. Если это случилось, то сотрудница может обратиться:

  • в прокуратуру;
  • в суд;
  • в госинспекцию труда.

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Где получить декретные неработающим и за что дается прибавка к пособию

Для оформления отпуска по БиР нужно написать заявление на имя руководителя и приложить к нему больничный лист. Только при наличии этих документов будущей матери будет начислено декретное пособие. Неработающие могут получить выплату в центре социальной поддержки, учащиеся — по месту учебы. Если до ухода в декрет женщина никогда не работала, пособие по БиР не выплачивается.

Будущая мама может перенести срок ухода в декрет на более позднюю дату, если нет противопоказания по состоянию здоровья.

Отпуск по уходу за новорожденным по закону вправе взять не только мать, но и отец или бабушка. До полутора лет он будет оплачиваться из расчета 40% от среднего заработка того лица, которое оформило отпуск. С полутора до трех лет выплачивается только символическое пособие 50 рублей от работодателя, из его собственного фонда оплаты труда. Выплата носит заявительный характер.

Размер пособия по беременности и родам не может быть меньше МРОТ. Сумма выплаты не облагается взносами в ПФР, ЕСН, НДФЛ, а также с нее не взимаются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев.

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) положен работающим, учащимся и служащим женщинам. Его длительность колеблется в пределах 140-214 дней. В обычной ситуации в декрет уходят в 30 недель беременности. Для этого в женской консультации надо оформить больничный, предоставить его работодателю (в учебное заведение, по месту службы) и написать заявление на отпуск.

Декретный период оплачивается в размере 100% от среднемесячного дохода женщины. Выплата перечисляется один раз за весь период отпуска по БиР на счет женщины. Декретное пособие выплачивается работницам, за которых работодатель выплачивает страховые взносы.

Когда можно получить декретное пособие?

Когда выплачиваются декретные? Согласно действующему законодательству, обратиться за предоставлением декретного пособия мама ребенка может не позднее шести месяцев со дня окончания декрета. Другими словами, если по какой-то причине женщина не обращалась с заявлением о назначении декретного пособия во время беременности, у нее еще есть достаточно времени, чтобы не упустить сроки подачи документов.

Читайте также:  Процедура отмены и изменения завещания

Обычно за выплатой декретного пособия обращаются еще до родов. Женщина может сделать это в любое время, имея на руках больничный лист по беременности и родам, который выдается на сроке в 30 недель беременности (или в 28 недель при ожидании близнецов). После родов мама тоже может в любой момент подать необходимые документы на предоставление пособия, однако сделать это нужно не позднее 6 месяцев после окончания больничного листа.

На какой неделе женщины уходят в декретный отпуск?

Беременные сотрудницы в определенный момент покидают рабочее место, чтобы заняться подготовкой к рождению ребенка. В статье поговорим о том, на какой неделе уходят в декретный отпуск, можно ли уйти раньше срока, и как происходит выплата всех пособий.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

В соответствии со статьей под номером 255 ТК РФ декретный отпуск представляет собой отпуск по беременности и родам (БиР). Он может быть предоставлен исключительно женщине на определенный период беременности и некоторое время после рождения ребенка, а также женщинам, усыновившим младенца, не достигшего трехмесячного возраста.

  • На время отпуска по БиР мужу женщины по его заявлению работодатель может предоставить только внеочередной ежегодный оплачиваемый отпуск — это регулируется 123 статьей ТК РФ.
  • Согласно 7 статье Федерального Закона под номером 81 продолжительность декрета может варьироваться в зависимости от места работы и проживания женщины, количества рожденных детей и нюансов протекания дородового периода и родов.
  • Условно отпуск по БиР делится на 2 части — первая отсчитывается от предполагаемой даты родов, а вторая начинает исчисляться со дня рождения детей.
  • В России женщины идут в отпуск на разное количество времени. Так, если у будущей мамы:
  • одноплодная, нормально протекающая беременность, она выйдет в декрет за 70 дней до родов и столько же дней ей положено отдыхать после рождения ребенка, всего 140 дней;
  • были осложненные роды при нормально протекающей беременности (кесарево сечение, например), женщина суммарно будет находиться в декрете 156 дней — 70 до родов и 86 после них;
  • преждевременные роды (с 22 до 30 недели беременности), то отпуск по БиР начнется со дня появления ребенка на свет и продлится 156 дней;
  • многоплодная беременность, она выйдет в декрет за 84 дня до предполагаемой даты родов и пробудет в нем 110 дней после рождения детей (194 дня);
  • во время родов оказалась многоплодная беременность, она выйдет в декрет за 70 дней до родов, а после них будет в отпуске по БиР 124 дня.

Законодательство также рассматривает возможность женщины воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском до выхода в декрет или же сразу после него, что регламентируется 260 статьей Трудового кодекса.

Если же отпуск по БиР приходится на время ежегодного отпуска, то в соответствии со статьей под номером 124 ТК РФ женщина по собственному желанию может:

  1. Догулять ежегодный отпуск и по его окончанию выйти в декрет.
  2. Перенести оставшиеся дни ежегодного отпуска на период после окончания отпуска по БиР.

Подробнее о переносе отпуска можно почитать тут.

Когда и на какой срок женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком

Первый день такого отпуска наступает на следующий день после завершения отпуска по беременности и родам. Но также у женщины есть возможность не брать его сразу, а оформить в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года.

Сколько он продлится — зависит от новоиспеченной мамы: законодательно установлены сроки до 1,5 или 3 лет. При этом она может выходить на работу в разные промежутки времени: делать это можно многократно, важно только, чтобы все постоянно подтверждалось документально.

У отпуска по уходу за ребенком, который в обиходе так же, как и отпуск по БиР, принято называть декретом, есть свои особенности:

  • оформить его может мать ребенка, отец, бабушка или дедушка;
  • в течение этого периода за женщиной сохраняется место работы;
  • декретный отпуск входит в трудовой стаж;
  • до 1,5 лет тому, кто оформил данный вид отпуска, каждый месяц в обязательном порядке начисляется и выплачивается пособие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *