Стимулирующие выплаты: виды и особенности начисления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стимулирующие выплаты: виды и особенности начисления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В текущем году никаких изменений в трудовое законодательство по вопросам материального стимулирования работников не вносилось. Норма достаточно «старая», тем более что работодатель должен фактически самостоятельно продумать, разработать, прописать, закрепить и обеспечить выполнение той системы оплаты труда, которая кажется ему наиболее эффективной.

Порядок выплаты стимулирующих выплат

Так как выплаты стимулирующего характера предусматриваются в локальных нормативных актах, то там и прописывается порядок их предоставления работнику. Это может быть Положение об оплате труда, Положение о премировании, либо Положение об оплате труда и премировании. Это самые распространенные локальные акты – работодатель может принять документы и с другим наименованием.

Если в компании установлены какие-то бонусы в отношении конкретных работников, то их наименование и условия начисления указываются в трудовом договоре с работником. Если стимулирующие оплаты устанавливаются всем работникам организации, то в трудовом договоре можно делать ссылку на локальный нормативный акт. Например, использовать такую формулировку: «Работнику ежемесячно выплачивается премия. Размер премии и условия начисления установлены Положением об оплате труда». Если делается ссылка на локальный акт, то с ним в обязательном порядке нужно ознакомить работника под роспись.

Необходим ли данный локальный акт организации? На практике случается так, что обходятся и без него – начисляют премии на основании распорядительного акта руководителя, на основании трудовых договоров либо вообще без документального закрепления. При этом организация рискует получить вопросы от налоговой инспекции. Необходимо будет доказать наличие оснований для начисления премий, иначе эти расходы могут не засчитаться налоговым органом в расходы на оплату труда. Кроме того, гораздо удобнее для работодателя один раз разработать локальный акт, чем ежемесячно издавать приказы.

Стимулирующие выплаты

Надбавки и доплаты стимулирующего характера выплачиваются на усмотрение работодателя. Условия их применения и размер устанавливаются:

  • положением о премировании персонала;
  • коллективным или трудовым договором;
  • иным локальным нормативным актом организации.

Унифицированной формы положения о премировании нет. Работодатель разрабатывает этот документ самостоятельно. Обычно положение содержит следующие сведения:

  • список критериев, по которым будет производиться оценка эффективности труда работника;
  • правила расчета критериев оценки;
  • периоды, за которые назначаются премии;
  • цели, для достижения которых вводятся стимулирующие выплаты;
  • алгоритм действий работников при несогласии с оценкой их деятельности.

В положении о премировании может быть предусмотрен специальный оценочный лист работника. Обычно он выносится в приложение к документу и содержит информацию, позволяющую принять решение о премировании работника. В оценочном листе отражается также мнение самого сотрудника о проделанной им работе в оцениваемом периоде.

Собираясь устроиться на работу, где действуют дополнительные системы начисления трудовых доходов, необходимо понимать, что стимулирующие выплаты назначают не всем, а в индивидуальном порядке.

Стимулирующие выплаты в бюджетном учреждении

Данная категория работников может претендовать на список стимулирующих доплат, прописанный в приказе Минздрава РФ №818.

Размеры индивидуальных надбавок, а также условия их предоставления, прописываются в нормативных документах предприятия, либо вводятся согласно распоряжению управляющего компанией.

С две тысячи десятого года, количество средств, предоставляемых бюджетникам в виде стимулирующих надбавок, составило тридцать процентов от выделенных из федерального и муниципального бюджетов на заработные платы бюджетных служащих.

В таблице ниже приведены варианты дополнительных выплат для государственных служащих.

Группа стимулирующих выплат Конкретные подгруппы
Премиальные Материальное вознаграждение по результатам работы за определенный период.
За трудовой стаж Доплата по выслуге лет;
Надбавка по имеющемуся официальному трудовому стажу.
Качественное выполнение обязанностей Дополнительное стимулирование деньгами за повышение квалификации;
Премиальные доплаты за отличное исполнение задания государственной важности.
Интенсивность рабочей нагрузки Доплата за сложность работы;
Поощрение за высокие показатели результатов работы;
Премиальные за преодоление важных задач.
Читайте также:  Нужен ли военный билет для получения медсправки при замене прав?

Как начисляется доплата?

Существует определенный порядок предоставления стимулирующих выплат:

  • Формирование специальной комиссии;
  • Анализ работы сотрудника;
  • Внесение предложения о поощрении за определенные заслуги;
  • Подписание определенного приказа;
  • Данный документ является основанием для выдачи стимулирующей надбавки.

Собрание комиссии для оценки работы происходит путем приглашения нескольких представителей разных категорий работников для оценки труда одного из трудящихся.

В обязательном порядке включаются в состав следующие члены:

  • Управляющий компании;
  • Замруководителя;
  • Не меньше трёх представителей из рабочих;
  • Профсоюзный деятель.

Выбор членов комиссии происходит на голосовании всего трудового коллектива на общем собрании. Окончательные результаты голосования вносятся в протокол собрания работников компании, который после подписывается его участниками.

Так как данный вопрос регулируется непосредственно на локальном уровне отдельных предприятий, то рассчитывать на стимулирующие выплаты может любой сотрудник, соответствующий определенным требования работодателя.

Чаще всего, данные выплаты используют в госучреждениях (садики, школы и другие бюджетные заведения). В то время как управляющие частных компаний предоставляют своим работникам премии, основываясь на трудовом и коллективном договорах.

Для надбавок к заработной плате бюджетникам, на государственном и региональном уровнях, рассчитывается бюджет, выделяемый на денежные поощрения для них.

Полноправно могут претендовать на данное стимулирующее поощрение работники, осуществляющие свою трудовую деятельность в госучреждениях и структурах муниципального типа.

К таковым относятся:

  • Госслужащие;
  • Медработники;
  • Сотрудники культурных учреждений;
  • Работники санаторно-курортных комплексов;
  • Преподаватели ВУЗов и ССУЗов;
  • Воспитатели детсадов и ДОУ.

Критерии эффективности труда

Предоставление компенсационного поощрения предоставляется сотрудникам на основании определенных критериев, оценивающих качество и количество выполненных работ.

В таком случае, берутся в учёт рекомендации от структур исполнительных властей.

Но, основные выдвигаемые критерии фиксируются в локальной нормативной документации, разрабатываемой компанией.

На государственном уровне, утверждены следующие рекомендации для оценки выполненных работ:

Показатель Характеристика
Объективность Количество средств, предоставляемых как стимулирующая выплата, определяется объективно по оценке итогов выполненных работ, как отдельного работника, так и всего коллектива.
Адекватность Денежное вознаграждение должно соответствовать заработной плате сотрудника.
Прозрачность Каждому из граждан, работающих в компании, должны быть понятны правила начисления стимулирующих выплат.
Своевременность Начисление средств на счёт сотрудника должно производиться своевременно, по достижению определенных результатов.
Предсказуемость Каждый работник должен понимать, какое вознаграждение он получит по результатам выполненных работ.

Прочие виды поощрительных выплат

В большинстве организаций предусматриваются следующие виды поощрений:

  • за интенсивность;
  • за стаж;
  • за профессионализм;
  • за качество;
  • за здоровый образ жизни.

Надбавки за интенсивность работы устанавливаются при условии, если работа носит напряженный характер, отличается сложностью по сравнению с другими типами работ. За сложность работ закон предусматривает стимулирующие выплаты в размере 100% оклада, имеющегося у профработника. Данное поощрение начисляется лишь в случаях, если он выполнил все показатели, а его работа имела высокую эффективность.

К выплатам данной группы поощрений относятся:

  • надбавки за напряженность работы;
  • надбавки за участие в продвижении нацпроектов;
  • надбавки за особые условия и режим труда;
  • премии за успешное выполнение задач по повышению имиджа организации.

Но не только сами учителя, но и их руководители могут рассчитывать на стимулирующие выплаты. От Министерства науки и образования постоянно поступают предложения по данному вопросу. Здесь во внимание берется наличие жалоб, их количество, поступающие от родителей учеников, уровень образования, работы с одаренными детьми, итоги по экзаменам, количество отчисленных воспитанников, а также выбывших по различным основаниям.

В дополнение к этому высоко цениться работа с молодыми кадрами, прием их на работу, стимулирование их привлечения. В школе также должно быть обучение по определенному направлению, профилю, а также наличие высококвалифицированных специалистов в данной области.

Порядок назначения стимулирующих выплат

Во избежание спорных вопросов при выполнении условий премирования работодателю необходимо придерживаться утвержденной законодательством процедуры. При определении кандидатов на получение вознаграждений обращают внимание на такие показатели:

  • уровень выполнения должностных обязанностей и квалификацию сотрудника;
  • занимаемую должность и его степень ответственности;
  • эффективность внедрения новаторских методик в своей деятельности;
  • заинтересованность в высоком и скором результате (его личный вклад);
  • укомплектованность штата, взаимоотношения с подчиненными, уровень показателей организации (для руководителей).

Проводят процедуру стимулирования таким образом:

  1. Формируется комиссия для оценки работы сотрудников. В ее состав (путем голосования) входит руководитель предприятия, заместитель и представители коллектива (не менее трех человек). Привлекают и члена профсоюза, если он имеется в данной организации. Заполняется и подписывается всеми участниками протокол, в котором указываются получатели поощрения и сумма выплат.
  2. Работодатель документально подтверждает порядок начислений (в договорах и актах предприятия).
  3. Создается приказ с указанием одного или целого списка сотрудников, которым будут предоставлены выплаты. Если премии будут получать все труженики, тогда их данные можно не указывать.
  4. По просьбе подчиненных знакомят их с распоряжением и размером поступлений.
  5. Приказ передается в бухгалтерию для подготовки выплат, а потом на 75 лет переносится в архив.

Порядок расчета и начисления

Суммы надбавок бывают фиксированными или выражаются в процентной доле к окладу. Выдаются стимулирующие деньги сотрудникам вместе с зарплатой. Рассчитать точную цифру невозможно, так как она зависит от размера одного балла. В разных организациях за одни и те же успехи он устанавливается свой. Определяют его число таким образом: объем общего денежного фонда для этих целей делят на количество баллов, набранных всеми работниками за месяц или другую установленную единицу времени.

Вам может быть интересно: Социальные льготы педагогам

Таким образом, каждый сотрудник стремится хорошо работать, чтобы получить себе выше рейтинг. При этом учитывается и его вклад в профессиональную деятельность.

Виды компенсационных выплат

Трудовой кодекс РФ предусматривает различные виды компенсационных выплат как включаемых, так не включаемых в состав заработной платы. Их нужно различать, поскольку от этого зависит порядок включения разных видов компенсационных выплат в налогооблагаемую базу по НДФЛ и взносооблагаемую базу по страховым взносам. Компенсационные выплаты, включаемые в состав заработной платы:

  • за работу в особых климатических условиях;
  • за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
  • за использование в работе работником своего инструмента, механизма;
  • за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и т.п.);
  • другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Минимальные требования к компенсационным выплатам установлены, в частности, ст. ст. 147, 148, 151 — 154 ТК РФ.

Но есть и иные компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, которые не входят в систему оплаты труда.

Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

К иным компенсационным выплатам, не входящим в состав заработной платы, в частности, относятся выплаты, указанные в ст. 165 ТК РФ, которые производятся:

  • при направлении в служебные командировки;
  • при переезде на работу в другую местность;
  • при исполнении государственных или общественных обязанностей;
  • при совмещении работы с получением образования;
  • при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
  • при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • в некоторых случаях прекращения трудового договора;
  • в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Пример. Компенсация работодателем затрат на занятия работников в фитнес-центре — это выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Определения Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 307-КГ17-21635 по делу N А21-9840/2016, от 30.03.2017 N 310-КГ17-2161 по делу N А14-14334/2015, Постановления АС Центрального округа от 10.10.2016 по делу N А14-14334/2015, АС Северо-Западного округа от 25.10.2017 по делу N А21-9840/2016).

Читайте также:  Пошлина за ввоз в Россию электромобиля

Сравнение размера зарплаты работника за полностью отработанный месяц с МЗП (общее правило)

 -------------¬ ----------------¬ --------------¬ ----¬ -----¬
¦ оклад ¦ ¦компенсационные¦ ¦стимулирующие¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(должностной¦ ¦ выплаты ¦ ¦ выплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ оклад), ¦ + ¦ в составе ¦ + ¦ в составе ¦ >= ¦МЗП¦ >= ¦МРОТ¦
¦ тарифная ¦ ¦ зарплаты ¦ ¦ зарплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ставка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L------------- L---------------- L-------------- L---- L-----

Конкретный состав выплат, включаемых в МЗП, необходимо узнать из регионального соглашения. В ряде субъектов РФ в МЗП не входят выплаты компенсационного и/или стимулирующего характера или включены частично.

Так, в Волгоградской области месячная МЗП включает тарифную ставку, оклад (должностной оклад), ставку зарплаты, компенсационные и стимулирующие выплаты, произведенные в текущем месяце, плюс 1/12 часть стимулирующих выплат, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами и выплачиваемых по итогам работы за год (п. 1.6 Регионального соглашения о минимальной зарплате в Волгоградской области от 05.07.2016 N С-272/15, действует в 2018 году).

В отношении работников обособленного структурного подразделения действует норма о МЗП, установленная на территории того субъекта РФ, где это структурное подразделение расположено.

Порядок выплаты стимулирующих выплат

Так как выплаты стимулирующего характера предусматриваются в локальных нормативных актах, то там и прописывается порядок их предоставления работнику. Это может быть Положение об оплате труда, Положение о премировании, либо Положение об оплате труда и премировании. Это самые распространенные локальные акты – работодатель может принять документы и с другим наименованием.

Если в компании установлены какие-то бонусы в отношении конкретных работников, то их наименование и условия начисления указываются в трудовом договоре с работником. Если стимулирующие оплаты устанавливаются всем работникам организации, то в трудовом договоре можно делать ссылку на локальный нормативный акт. Например, использовать такую формулировку: «Работнику ежемесячно выплачивается премия. Размер премии и условия начисления установлены Положением об оплате труда». Если делается ссылка на локальный акт, то с ним в обязательном порядке нужно ознакомить работника под роспись.

Необходим ли данный локальный акт организации? На практике случается так, что обходятся и без него – начисляют премии на основании распорядительного акта руководителя, на основании трудовых договоров либо вообще без документального закрепления. При этом организация рискует получить вопросы от налоговой инспекции. Необходимо будет доказать наличие оснований для начисления премий, иначе эти расходы могут не засчитаться налоговым органом в расходы на оплату труда. Кроме того, гораздо удобнее для работодателя один раз разработать локальный акт, чем ежемесячно издавать приказы.

Стимулирование труда медработников

Система заработка в медучреждениях регулируется Постановлением о введении новых систем зарплаты № 583 от 05.08.2008. Ее состав представлен в таблице.

Выплата От чего зависит?
Базовая часть Постоянна, обязательна к выплате
Компенсационные От условий деятельности
Стимулирующие От результатов труда
Социальные От региональных и федеральных программ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *