Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отцом ребёнка по умолчанию признаётся муж мамы, поэтому если родители состоят в браке, их проблема установления отцовства никак не касается. А вот если будущие мама и папа живут как нормальная семья, но по каким-то причинам официально оформлять брак не желают, им нужно оформить отцовство для папы.

Получаем свидетельство о рождении ребенка

После появления ребёнка на свет свидетельство о рождении — это самый первый документ, который нужно получить. Без него вы элементарно не сможете ни оформить другие бумаги на малыша, ни получить пособие за его рождение.

Закон говорит о том, что свидетельство о рождении нужно получить в течение одного месяца после появления на свет малыша. С другой стороны, если этого не сделать, вам ничего не грозит — штрафы за просрочку не предусмотрены. Так что если обстоятельства не позволяют оформить документ вовремя — ничего страшного. Но помня о пособиях, а также возможных льготах и субсидиях, тянуть не стоит.

Подать заявление на получение этого документа можно в ЗАГС по месту жительства родителей. Или по месту жительства одного из них, если адреса прописки разные. Также можно обратиться в МФЦ или заполнить заявление на портале “Госуслуги”. Но эти дополнительные возможности могут существовать не во всех регионах России.

К заявлению нужно будет приложить такие документы:

  • паспорта родителей,
  • свидетельство о браке — если брак зарегистрирован,
  • медицинское свидетельство о рождении (его выдают в родильном доме) или заявление свидетеля, если роды прошли вне больничных стен.

Получаем СНИЛС на ребенка

СНИЛС ребёнка оформляется после получения свидетельства о рождении.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования – является уникальным и принадлежит только одному человеку.

Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг.

С 2019 года СНИЛС в виде зелёной карточки упразднён. Старые СНИЛС действуют бессрочно, но новые в таком виде не выдаются. Теперь страховой номер гражданина в пенсионной системе выдаётся в виде простой распечатки, которая имеет тот же вес, что документ в прежнем виде. Со СНИЛС произошла примерно та же история, что с “зелёнками” на квартиру — сейчас это в первую очередь электронный документ. А физическим подтверждением его существования выступает распечатанная на обычном принтере информация.

Хотя новорожденному до его пенсии — десятки лет, страховой номер в системе ПФР оформлять нужно уже сейчас. Дело в том, что по номеру СНИЛС оформляются некоторые льготы, предоставляются электронные государственные услуги. В некоторых случаях СНИЛС позволяет сократить количество документов при получении тех или иных госуслуг.

Чтобы получить СНИЛС на ребёнка, нужно обратиться либо в местное отделение Пенсионного фонда России, либо в ближайший МФЦ.

В заявлении укажите данные вашего паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Заявление на получение СНИЛС ребёнка может подать любой родитель. В ПФР нужно заполнить анкету застрахованного лица.

Анкета на получение СНИЛС заполняется только в бумажной форме, такой электронной услуги пока нет. В анкету вносятся данные ребёнка, включая номер свидетельства о рождении. Поэтому о свидетельстве не нужно забывать, отправляясь за СНИЛС.

Максимальный срок изготовления свидетельства — две недели со дня подачи заявления. В случае обращения родителей в клиентскую службу ПФР за СНИЛС государственная услуга оказывается в режиме онлайн – сайт ПФР России.

Как выбрать имя крохе: какие есть ограничения

Сегодня можно узнать снилс ребенка по свидетельству о рождении. СНИЛС оформляется на каждого ребенка, но при этом получитьснилс можно только после того как ребенок уже зарегистрирован в загсе и обзавелся свидетельством подтверждающем рождение. А чтобы свидетельство было получено, назовите малыша.

Читайте также:  Знак “Ш” – шипы

К имени выдвигаются особые требования. Например, нельзя чтобы в именах проскальзывали цифры или цифровые обозначения, символы, что не являются буквами (допускается только дефис). В загсе не зарегистрируют имя, где указан ранг или титул, а также бранные слова.

Что касается регистрации фамилии, ребенка запишут на фамилию одного из его родителей. Также может быть присвоена двойная фамилия (отца и мамы). Если у полнородных братьев/сестер регистрируется двойная фамилия, где изменена последовательность фамилий отца и матери, регистрация не будет проведена, пока двойную фамилию не согласуют. Кстати, двойную фамилию составляют два слова, написанные через дефис. Если у кого-то из родителей двойная фамилия, придется отказаться от идеи сделать такую-же малышу, поскольку тогда в ней будет больше чем два слова.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Суть закона о государственных пособиях гражданам имеющим детей

Первые полтора года в декрете финансово поддерживаются со стороны государства в значительном объеме. Но что делать, когда ребенку исполнилось 1,5 годика?

По достижению ребенком полутора лет, до 1 января 2020 года была положена компенсация от вашей организации в размере 50 руб. каждый месяц. На сегодняшний день государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет. Но граждане, которым эти выплаты были назначены, буду продолжать получать это пособие.

Кроме выплат, установленных федеральными нормативно-правовыми актами, существуют также выплаты, решение о начислении которых принимается на местном, региональном уровне. Обратитесь с вопросом о их наличии при оформлении пособий. Такие выплаты могут иметь разный характер — дополнительные разовые выплаты, материнский капитал, так и дополнительные ежемесячные пособия.

Как прописать ребенка, если родители не живут вместе

В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.

Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.

Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Читайте также:  Календарь бухгалтера в 2023 году

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Зачем может потребоваться гражданство новорожденному ребенку

Оформление подданства РФ для младенца не является обязательной процедурой. Если нет потребности, то вопрос можно отложить до наступления 14 лет. Никаких денежных штрафов или санкций в этот срок законодательством не предусматривается.

Но занимаются вопросом обычно гораздо раньше, так как статус является условием для получения некоторых государственных услуг.

Гражданство для ребенка потребуется для следующих процедур:

  • Выезд за границу – отправиться в отпуск с младенцем получится только при наличии соответствующих документов;
  • Материнский капитал – обязательное условие субсидии;
  • Для отметки в паспорте родителя;
  • Записать в школу/детский сад – наиболее важный пункт;
  • Сделать загран. паспорт на ребенка.

С наступлением 14 лет подросток получает внутренний паспорт стандартного образца.

Документы для новорождённого: основные этапы оформления

При рождении ребёнка маме с папой необходимо выполнить ряд действий, чтобы оформить на него документы. На самом деле, данные процедуры не такие уж и сложные, как может показаться новоиспечённым родителям.

Примерная очерёдность действий включает несколько шагов:

  1. Родители забирают бумаги из родильного дома. Это части обменной карты, талоны родового сертификата и справка (выписка из роддома), которая подтверждает сам факт рождения ребёнка.
  2. Дальше нужно идти в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ) для получения свидетельства о рождении ребёнка и бумаг для оформления денежных выплат.
  3. Затем необходимо зарегистрировать ребёнка по месту жительства, одновременно можно и нужно оформить российское гражданство маленькому человечку.
  4. Также родителям надо оформлять полис обязательного медицинского страхования, чтобы затем поставить ребёнка на учёт в поликлинику и получать нужную медицинскую помощь.
  5. Не нужно забывать и о получении единовременного денежного пособия от государства.
  6. Лучше всего сразу поставить ребёнка в очередь в детский садик, чтобы избежать различных проволочек в будущем.

Если новорождённый малыш не первый в семье, то родителям следует оформлять материнский (семейный) капитал, сертификат на который можно использовать на различные нужды, предусмотренные российским законодательством.

Этап третий: получение единовременного пособия

После получения первых документов надо будет получить единовременное пособие на ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 29.01.2005 № 206-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с 1 января 2005 года сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6000 рублей; к этой сумме могут быть добавлены региональные выплаты. Их размер можно уточнить в районном Управлении социального обеспечения граждан (бывший собес).

Получает такое пособие один из родителей по месту работы, службы или учебы, а если родители не работают, не служат или не учатся, в органах социальной защиты населения по месту жительства. В случае рождения или усыновления двух (или более) детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Для получения пособия нужно подготовить следующие документы:

  • заявление о назначении этого пособия,
  • справку о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма № 25),
  • в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Есть еще несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание одиноким родителям или родителям, находящимся в разводе.

Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены со слов матери (это фиксируется в справке о рождении, которая выдается органами ЗАГС), то пособие матери выдается по месту работы или, в случае если она не работает (не учится, не служит), — в органах социальной защиты, без представления справки с места работы отца ребенка о том, что он единовременного пособия при рождении ребенка не получал.

Если на момент обращения за пособием родители разведены, то мать ребенка должна представить вместе с другими документами копию свидетельства о расторжении брака. В данном случае справка с места работы отца ребенка может не представляться.

Читайте также:  Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно

Родителям, планирующим получить это пособие, стоит помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Перечислим основные законодательные акты, регулирующие порядок назначения и выплаты пособия:

  • Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. № 81-ФЗ (ред. от 25.07.02 г.).
  • Положение «О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 г. № 883 (ред. от 08.08.03 г.).
  • Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» № 190-ФЗ от 31.12.02 г.
  • «Правила добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.03.03 г. № 144.

Довольно удобный способ для занятых мам, ведь не придется покидать надолго малыша. Однако родителям необходимо быть зарегистрированным на портале либо сделать это после рождения ребенка. Но стоит учесть, что для полной регистрации необходимо будет лично обратиться в центр обслуживания.

Если регистрация успешно пройдена, то следует найти вкладку «Категория услуг». Далее перейти в раздел «Семья и дети» и в подраздел «Регистрация рождения». После этого необходимо заполнить все предлагаемые поля. Также потребуется поставить галочку в поле о том, что услуга оформляется в электронном виде. В конце стоит выбрать отдел ЗАГСА, ориентировочное время посещения официального органа. Конечно, за документом придется прийти лично, но получение уже готового бланка не отнимет много времени.

Данный способ часто выбирают мамы, у которых нет возможности надолго выйти из дома или в случае тяжелого послеродового периода.

Выдача повторного свидетельства

Иногда необходимые бумаги теряются или приходят в ненадлежащее состояние. Сколько делается повторное свидетельство о рождении? Это зависит от многих факторов. Если бумага утеряна, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
  • Написать заявление, подробно указав причину потери, паспортные данные заявителя, Ф. И. О. ребенка, дату его рождения, место рождения, адрес фактического проживания и другие известные данные (дату регистрации и место оформления свидетельства о рождении).
  • Предъявить паспорт, свидетельство о браке/разводе и ксерокопии документов.

Получить дубликат о рождении может законный представитель малыша, если он не лишен родительских прав. К тому же, законом разрешено получить бумагу доверенному лицу или самим ребенком, если он уже достиг возраста совершеннолетия.

Сколько делается дубликат свидетельства о рождении? Если в официальных данных органов ЗАГСа сохранился первоначальный экземпляр бумаги, то заявитель получит документ в день обращения.

Какие документы нужны для регистрации ребенка

Пакет документов отличается в зависимости от случая. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Родители в браке и зарегистрированы по одному адресу

Для оформления регистрации новорожденного понадобится:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении
  • оригиналы и копии паспортов родителей
  • свидетельство о браке
  • заявление

В этом случае заниматься документами может кто-то один.

Если мама и папа ребенка зарегистрированы в разных квартирах, каждый из них может прописать ребенка к себе. При этом процедура будет различаться в зависимости от того, в чью квартиру прописывают новорожденного, а также от того, состоят ли родители в браке.

Регистрация у матери

Мама может оформить документы самостоятельно, присутствие отца ребенка не требуется. Пакет документов такой же, как в случае, если родители ребенка прописаны по одному адресу.

Регистрация у отца

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца.

Регистрация у опекуна

Ребенка могут зарегистрировать по адресу опекуна. Для этого нужно:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт опекуна
  • заявление
  • акт органа опеки о назначении опекуна.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *