Штраф за опоздание срока сдачи СЗВ-М может оплатить руководитель компании

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за опоздание срока сдачи СЗВ-М может оплатить руководитель компании». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Штраф назначается Пенсионным фондом, если работодатель не представит в срок сведения на своих сотрудников или же представит их, но с ошибками. В Постановлении Правления ПФР от 27.09.2019 г. № 485п содержатся формы документов, представляемые работодателями в ПФР при регистрации или изменении информации о физлицах, а также инструкция по их заполнению.

Комиссия при уплате штрафов ГИБДД через Сбербанк Онлайн

Оплата штрафов ГИБДД без комиссии в Сбербанке невозможна. Но можно сделать её минимальной.

Комиссию 1% нужно будет заплатить, если:

  • платите через приложение или сайт;
  • оплата прошла в первые 20 дней со дня нарушения;
  • сумма штрафа не больше 500 рублей.

Комиссия 1,2% будет, если оплата была картой через банкомат. Остальные условия те же.

Комиссия 3% будет, если:

  • срок штрафа больше 20 дней;
  • сумма больше 500 рублей;
  • оплата была наличными через банкомат или кассу банка.

Ошибка в первоначальной форме СЗВ-М

Страхователь подал СЗВ-М вовремя, но после этого обнаружил в ней ошибку. Для исправления он подает уточненную форму, однако это происходит уже позже 15 числа.

Отметим, что п. 40 Инструкции по ведению персонифицированного учета, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 22.04.2020 N 211Н, говорится о том, что к субъектам, самостоятельно исправившим свои ошибки, санкции не применяются. Тем не менее при проверках более ранних периодов специалисты ПФР нередко в таких ситуациях накладывают штрафы.

Сразу скажем, что в подобных случаях арбитры обычно встают на сторону страхователей. Примерами могут служить постановления АС Дальневосточного округа от 10.04.17 № Ф03-924/2017 и АС Поволжского округа от 17.01.18 № Ф06-28745/2017. Аргумент: поскольку страхователь самостоятельно обнаружил и исправил ошибку до того, как об этом узнали в Фонде, то штраф накладывать неправомерно.

О том же самом сказано и в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 20.09.17 № А20-3775/2016. С той лишь разницей, что в нем речь идет о представлении отчетности в электронной форме.

Как назначается штраф от ПФР

Если работодатель нарушит правила представления сведений о сотрудниках, к нему применяется ответственность согласно Федеральному закону от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, а именно штраф 500 руб. Такая ответственность налагается, если компания:

  • не соблюдет сроки представления информации по каждому застрахованному лицу;
  • представляет в ПФР неполные или недостоверные сведения по каждому застрахованному лицу.

Как оплатить административный штраф через Сбербанк Онлайн

В Сбербанке оплачивают любые виды штрафов, налагаемые на граждан в пределах Российской Федерации. Полный перечень организаций, в пользу которых нарушитель может произвести оплату, можно посмотреть во вкладке «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи». Если по каким либо причинам нужной организации в списке не оказалось, можно выполнить поиск понаименованию государственного органа получателя штрафа через Сбербанк Онлайн. Для этого в специальную строку поиска вводят либо название организации (полностью или частично), либо ее расчетный счет. Таким образом, в Сбербанк Онлайн можно уплатить налоговые пени и штрафы, штрафы МВД, ПФР, ГИБДД, все виды финансового требования от службы судебных приставов и т.д.

  • Обратиться в банк, указав сотруднику организацию, которая наложила штраф, его сумму и предоставив свой личный паспорт. Операция будет осуществлена в течение нескольких минут.
  • Найти в интернете реквизиты организации, наложившей штраф, и самостоятельно произвести оплату с помощью карты Сбербанка через терминал или Сбербанк Онлайн.
  • Воспользоваться поиском административного взыскания через интернет-банкинг (требуется действующий мобильный банк Сбербанка, подключенный на одну или несколько карт клиента).
Читайте также:  Порядок уплаты и взыскания алиментов в 2023

Как оплатить штраф через Сбербанк Онлайн по номеру постановления, реквизитам

Сбербанк сотрудничает с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Запрос направляется автоматически, достаточно указать реквизиты водительского удостоверения, свидетельства о регистрации технического средства или, для пешеходов, паспорта гражданина Российской Федерации. Через пару секунд система выдаст список штрафов либо напишет об их отсутствии.

  1. Если квитанция на руках удобно выбрать «Платежи по штрих-коду». Поднесите документ к считывающему устройству, и вся информация по платежу отобразится на экране терминала. Убедившись, что все верно, нажмите «Оплатить». После успешного завершения операции банкомат вернет карту и напечатает чек.
  2. Если квитанции нет и требуется найти неоплаченные квитанции за административные правонарушения, то выбираем пункт «Штрафы, налоги, госпошлины» и организацию, наложившую наказание. Нажмите на поиск и введите реквизиты запрашиваемых документов. На экране отобразится список найденных документов. Чтобы система сформировала платежное поручение, выберите тот, который планируете закрыть. Нажав «Оплатить», вы завершите операцию и получите чек.

Какая отчётность сдаётся и какой порядок существует

Существуют три формы отчётности, которые являются обязательными. Всё это прописано в ст. 11 ФЗ от 01.04.96 № 27-ФЗ.

  • СЗВ-М. Это форма, утверждённая постановлением № 103п от 15.04.2021, в которой указывают всех сотрудников и их данные (ФИО, СНИЛС, ИНН).
  • СЗВ-СТАЖ. Как понятно из второй части названия, в этой форме содержатся данные о стаже сотрудников компании или наёмных работников ИП. Форму утвердили постановлением № 507п от 06.12.2018.
  • СЗВ-ТД. Эту форму, утверждённую постановлением № 730п от 25.12.2019, ввели не так давно. В ней содержится полная информация о кадровых событиях и датах (приём на работу, перевод на другую должность, увольнение). Эти данные становятся основой для ведения электронной трудовой книжки.

Существует и дополнительная отчётность. Три формы, которые подаются по требованию, утверждены одним постановлением — № 507п от 06.12.2018.

  • СЗВ-ИСХ. Эта форма должна сдаваться тогда, когда страхователь до 2017 года не подал сведений о своих сотрудниках.
  • СЗВ-КОРР. Это форма для исправления ошибок, которые оказались в уже сданных отчётах.
  • ОДВ-1. По своей сути это форма-опись. Она не сдаётся отдельно, но при этом сопровождает другие сданные формы (обязательную СЗВ-СТАЖ и две дополнительные).

Бумажная форма сдачи отчётности может быть использована только теми компаниями или ИП, где общее число сотрудников не превышает 25 человек, но при желании они также могут сдавать и электронные формы. Во всех остальных случаях (от 26 работников) отчётность сдаётся исключительно в электронном виде. Это прописано в п. 2 ст. 8 ФЗ № 27-ФЗ.

Оплата штрафа без расчетного счета при ликвидации организации

Если юридическое лицо ликвидируется и расчетный счет его уже закрыт, то может возникнуть вопрос о том, как платить штраф в этом случае. Ведь расчетный счет может закрыться намного раньше, чем это нужно компании. При этом налоговый орган начисляет недоимки, штрафы и доначисления налогов при проведении проверки. Раньше компании даже были вынуждены открывать новые расчетные счета, чтобы рассчитаться с бюджетом можно было полностью.

Однако, произошедшие в законодательстве изменения позволяют оплачивать налоги, пени или штрафы как от лица руководителя, так и от иных лиц. То есть, сейчас, если компания проходит ликвидацию, оплатить пени и сборы она может от физического лица. При этом также потребуется правильно указать реквизиты компании, за которую оплачиваются денежные средства, в назначении платежа.

Важно! Через несколько дней после проведения платежа следует обратиться в банк и выяснить, правильно ли произошло зачисление денежных средств.

Как оплатить штраф в ПФР если у организации нет расчетного счета

У организаций, не имеющих р/с, редко возникают проблемы с оплатой пени и взносов. Раньше достаточно было представить копию квитанции и подтвердить зачисление платежей у сотрудников Пенсионного Фонда. Они корректно учитывались в системах ПФР, и вопросов с их зачислением фактически не было.

Читайте также:  Автовладельцам на заметку: изменения по ОСАГО в 2023 году

В настоящее время сбором всех взносов и штрафов вместо ПФР занимаются налоговые инспекции. Внесенные в 2021 году изменения законодательства позволяют и эту категорию взносов осуществлять третьим физическим и юридическим лицам. Обычно оплату производит директор или соответствующий сотрудник фирмы.

Рассмотрим по шагам, как оплатить штраф или взнос в ПФР, если у компании нет р/с:

  1. Заполнить и передать в банк платежный документ, обязательно указав в назначении платежа фирму, за которую осуществляется платеж. Могут потребоваться документы, подтверждающие полномочия на совершение такого платежа (решение о назначении директора, доверенность и т. д.).
  2. Внести в кассу банка нужную сумму (потребуется, если платеж осуществляется наличными средствами).
  3. Получить платежный документ с отметкой банка.
  4. Уточнить правильность зачисления платежа в ПФР.

Погашаем задолженность

Некоторые автовладельцы совершают ошибку в оплате. Когда они забывают внести необходимую сумму своевременно, на них налагается еще один штраф, увеличенный в два раза. Тогда берутся решать вопрос именно с ним, совершенно забывая про первый. Но надо понимать, что последний никуда не денется и с вас будут требовать деньги за все нарушения, отмеченные в базе.

Чтобы четко понимать, как обстоят дела с задолженностью, зайдите на сайт ФССП, введите свои данные и проверьте, есть ли там информация о вас. Если еще нет, то положение более выгодное: ответьте по обязательствам поскорее, и проблема исчезнет. В случае когда вами уже занялись приставы, тоже есть возможность избежать запретов на выезд из страны, ареста счетов и прочего. Для этого опять же нужно внести необходимую сумму, но надо успеть до даты судебного разбирательства. Если все долги будут погашены, у сотрудников ФССП пропадут основания начинать заседание и решать вашу судьбу.

Как заполнить платежное поручение на штрафы (нюансы)

  1. В реквизите 105 заполняется ОКТМО код территории муниципального образования, на которой собираются средства от уплаты штрафов.
  2. Реквизит 106 значение основания платежа 2 буквы. В случае уплаты штрафа используются буквы ТР (что означает требование, когда налоговая выставила этот документ по ст. 69, 101.3 НК РФ).
  3. Реквизит 107 (налоговый период) имеет значение 0.
  4. В реквизите 108 указывается номер требования, символ № ставить не нужно.
  5. Показатель 109 содержит дату документа, номер которого отражен в реквизите 108, в формате «ДД.ММ.ГГГГ».
  6. Реквизит 110 с 01.01.2015 не заполняется (это связано с тем, что п. 11 приказа № 107н был отменен приказом Минфина № 126н от 30.10.2014).
  7. В реквизите «Код» указывается уникальный идентификатор начисления (УИН); он должен содержаться в требовании налоговой, которое она выставила для уплаты штрафов. Если этого кода нет, то проставляется 0.
  1. Реквизит «Назначение платежа» должен содержать следующую информацию: вид платежа и его основание.
  2. Реквизит «Очередность платежа» 5.
  3. Реквизит 101:
  • при оплате штрафов за себя: 01 для юридических лиц, 09 для ИП;
  • при платежах, осуществляемых в качестве налогового агента: 02.

Штраф за СЗВ-М за несвоевременную сдачу в 2021

Такую форму отчета, как СЗВ-М обязаны предоставлять как юридические лица, так и ИП, если у них заключены трудовые отношения с физлицами, либо они производят физлицам выплаты по иным основаниям. Отчетность предоставляется каждый месяц в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным. В случае нарушения данного срока, ПФР накладывает довольно значительные суммы штрафов.

Все вопросы относительно персонифицированного учета, а также порядок и сроки подачи отчетности в рамках такого учета, регламентируются законом 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС». Согласно ст. 17 данного акта, для страхователей предусматривается штраф за несвоевременную подачу отчета СЗВ-М.

Как Оплатить Штраф за Организацию Физическому Лицу

Сроки взыскания штрафов для организаций и ИП, а также физлиц, не являющихся предпринимателями, различные.

Для организаций и ИП порядок следующий. В течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по налоговой проверке, в результате которой был начислен штраф, налоговая инспекция направляет налогоплательщику требование об уплате штрафа (п. 2 ст. 70 НК РФ).

Читайте также:  ГОСТ 31654-2012. Яйца куриные пищевые. Технические условия

Если это требование не было своевременно исполнено, не позднее 2 месяцев со дня истечения указанного в требовании срока налоговая инспекция принимает решение о взыскании штрафа за счет денежных средств налогоплательщика.

Если этот двухмесячный срок налоговая пропустит, у нее есть 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования, чтобы подать в суд заявление о взыскании штрафа (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Если же денежных средств для погашения штрафа на счетах налогоплательщика недостаточно, налоговая инспекция может принять решение о взыскании штрафа за счет имущества налогоплательщика.

На вынесение такого решения ей дается 1 год со дня истечения срока уплаты, указанного в требовании.

Если в этот срок налоговая не вынесет такого решения, то в течение 2 лет с момента истечения срока уплаты, указанного в требовании, она может подать на должника в суд заявление о взыскании штрафа за счет имущества должника (п. 1 ст. 47 НК РФ).

Что касается сроков взыскания штрафов с физлиц, не являющихся предпринимателями, то он такой. Если сумма штрафа по требованию (с учетом всех просроченных налогов, сборов и пеней) превышает 3 000 рублей, то налоговая инспекция в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования подает заявление в суд (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Когда сумма задолженности по требованию с учетом штрафа не превышает 3 000 рублей налоговая инспекция не будет торопиться с обращением в суд.

Если в течение 3 лет с момента, когда истек срок исполнения самого раннего требования об уплате на сумму менее 3 000 рублей, долг налогоплательщика с учетом новых выставленных требований превысит 3 000 рублей, заявление в суд будет подано в течение 6 месяцев со дня, когда суммарный долг по требованиям превысил 3 000 рублей.

Если же за 3 года с момента истечения срока исполнения самого раннего требования на сумму менее 3 000 рублей, налоговый долг физлица так и не превысил 3 000 рублей, в суд будет подано заявление о взыскании в течение 6 месяцев со дня истечения такого трехлетнего срока (п. 2 ст. 48 НК РФ).

В статье разберем, как оплатить штраф ООО без расчетного счета. Вы узнаете о новых нормах законодательства и об условиях внесения платежей третьими лицами. Мы подготовили для вас пошаговые инструкции по оплате штрафов в ИФНС и ПФР.

Штраф за не вовремя сданный отчет фсс

со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации).

При этом, обязанность по уплате страховых взносов и штрафов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства. Главное в назначении платежа указать то лицо, за которое уплачивается штраф.

При уплате штрафа в пфр статус плательщика

В связи с передачей контроля за средствами страховых фондов, кроме взносов «на травматизм», в ведомство ФНС со 2 октября 2020 года специалисту требуется обратить внимание на изменение кодов платежей страховых взносов, администрируемых налоговой. Шаг 12: Заполните поля ИНН, КПП, наименование, реквизиты платежа, сумму взноса. Шаг 13: Нажмите «далее», «сформировать платежное поручение».

  1. 06 — данный код предусмотрен для участников внешнеэкономической деятельности — юрлиц (кроме получателя международного почтового отправления).
  2. 03 — его в платежном поручении проставляет организация федеральной почтовой связи при составлении распоряжения о переводе денег по каждому платежу физлица (кроме уплаты таможенных платежей);


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *